Волшебный блокнот

Волшебный блокнот

Ну что еще? Следуя этим нехитрым правилам, вы поймете причину своих проблем, связанных с лишним весом и питанием. А когда знаешь, в чем зарыта собака, то любая проблема отпадает сама собой. Это самый настоящий самоанализ. Фишка заключается в блокнотике, который вы всегда носите с собой. В него вы будете записывать все, что собираетесь съесть - и все, что съедено вами. Этот блокнот должен находиться постоянно при вас. Лучше повесить его на руку - поэтому он должен быть достаточно небольшим. Этот блокнотик - наш главный инструмент. Отнеситесь к этому заданию достаточно серьезно

Смысл в том, что перед тем как что-то положить себе в рот, нужно записать в блокнотик: только честно, что именно побудило запихнуть в себя очередную вкусняшку. Очень и очень дисциплинирует. Но записывать нужно именно до, а не после еды. Калории теперь нас не интересуют - и, в принципе, безразлично, что именно ты ешь. Надо писать - почему ты это сейчас съешь.

Наша цель:разобраться, хотим ли мы есть на самом деле, когда мы собираемся что-то съесть. Заодно выясним, сколько мы едим на самом деле. Эта работа целиком ложится на наш крохотный блокнотик и ручку, которые постоянно должны быть под рукой. И самое главное - обязательно анализируем честно: что именно побудило вас взяться за еду? Голод? Вы на самом деле голодны, или у вас просто дискомфорт в области рта – хочется освежить рот? Или вы должны срочно переменить занятие, и самое доступное – это съесть что-нибудь? Вы взволнованы, обеспокоены, сердиты, а еда всегда успокаивает вас? Или вы находитесь в компании, и все что-то жуют, отмечая праздник или просто отдыхают за бутылочкой пива с рыбкой? Может, вы едите только в присутствии телевизора, книги, компьютера?

Вы не хотите есть, но пришло время обеда, и семья собирается за столом: аппетит возникает сам по себе, и текут слюнки в предвкушении наслаждения вкусом, цветом, запахом, обществом близких людей? Вы просто привыкли по утрам завтракать, днем обедать, а вечером ужинать, и когда вы не делаете привычных действий, это вызывает у вас дискомфорт? Еще какая-то причина? Или все-таки вы проголодались?

А, может, днем вы заняты, работаете, общаетесь с людьми, а вечером нечем заняться, впечатлений никаких, и приходится есть…от скуки. Потребность в празднике ты пытаешься заместить жратвой.

Вот такая запись у вас должна быть в блокноте. Ни в коем случае не корите себя за то, что вы съели слишком много! Не употребляйте в отношение себя никаких бранных слов, особенно, таких как «обжора», «корова», и т.п. Просто анализируйте свое пищевое поведение и делайте выводы. Если сможете, отказывайтесь от еды прямо в процессе описания - это несложно, особенно, когда вы осознаете, что есть-то вы на самом деле и не хотите. У меня получилось заменить за неделю 8 попыток поесть – просто приемом 15 капель пустырника: я испытывала не голод, а беспокойство, которое я, как оказалось, привыкла гасить едой. Даже если вам сначала непонятно сие действо и кажется произволом моим бесчеловечным, у вас уже дня через три, а у кого-то и гораздо раньше будет повод согласиться со мной, что блокнот - нужная, просто необходимая вещь!

КАЖДЫЙ КУСОЧЕК, КОТОРЫЙ МЫ ПОЛОЖИМ В РОТ, БУДЕТ ОСМЫСЛЕННЫМ. У кадого из нас есть любимые блюда, от которых мы не в силах отказаться или съесть мало. Мы хотим получить больше удовольствия от вкусной пищи, но удовольствие это отнюдь не в количестве. Вам достаточно кусочка, чтобы получить кайф и понять вкус, насладиться им. Остальное - как заезжая пластинка. От второго, третьего кусочка вкус не меняется, удовольствия не прибавляется. Самый главный кусок -первый. Главное-жевать подольше.

У двух виноградин вкус такой же, как и у одной. Какая разница, сколько их будет, если все они превратятся лишь в воспоминание? Какие выводы вы сделали о своих привычках: убедились ли вы, что едите не от голода? Какие причины являются побуждающими для еды? В каких случаях вам удается отказаться от приема пищи, когда вы выясняете, что вы явно не хотите есть? Удается ли это сделать? Какие ощущения вообще?

Если ты знаешь причину, по которой хватаешь кусочки, то вредители, испортившие наши стройные фигурки, рассекречены и лишаются своей силы.

Блокнот помогает вам вытащить на свет и вашу нелюбовь, непрощение, и даже подчас ненависть к себе. Из позиции "ем все, что вижу", переходим в позицию: вижу все, что ем. Можно даже вести диалоги с едой. Например, вы видите на столе перед собой тарелку с ароматнейшей жареной картошкой. Смотрите на нее, любуйтесь, нюхайте и думайте: ведь она недостойна вашей фигуры, недостойна травить любимый желудок жареным маслом-фу(((. Подумайте, чем вы себя наградите, отказавшись от нее.

Во-первых, удовольствием от своей силы, во-вторых, можно себя побаловать, например, купив новый диск, под который можно потанцевать, в-третьих, жареной картошке найдется более полезная в плане витаминов альтернатива (кашка,фрукты). В четвертых, задумайтесь: ВКУСНОЙ ПИЩИ ЖАЖДЕТ ТОЛЬКО ЯЗЫК, А НЕ ЖЕЛУДОК. ЭТО ОН ОПРЕДЕЛЯЕТ ВКУС ПИЩИ И ТРЕБУЕТ ЕЩЕ И ЕЩЕ. ТАК СТОИТ ЛИ УГОЖДАТЬ ЯЗЫКУ, УБЛАЖАЯ ЕГО ВКУСНОСТЯМИ? НЕУЖЕЛИ ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ И ВРЕДНЫЙ КАРЛИК ИМЕЕТ ВЛАСТЬ НАД ВАМИ? ВЫ ЖЕ НАМНОГО БОЛЬШЕ, СИЛЬНЕЕ ЕГО!

Вечерний жор, и думаешь думы... или блокнотик в руки, или к холодильнику. Берешь кусок, тянешь в рот, на полпути откладываешь, записываешь мысли. Опять берешь кусок, откусываешь, записываешь мысли, чувства, вкус. В другой раз просто лениво будет писать… И вообще, откуда пошло понятие "вечерний жор"? Если вечером кушать хочется, значит, организм недобрал в течении дня. Нет такого понятия "вечерний жор". Нет! Ни в волшебной картине мира, ни в привычной. Это все диетологи для устрашения придумали. Вот попробуй не сопротивляться, а нормально покушать. Не кусочничать, не корить себя, а действительно устроить праздничный ужин. Сервировать красиво, есть со вкусом и в блокнотик записывать все (и даже то, что ты думаешь о том, что сказала тебе эта крыса в ответ на то, что ты ей сказала...).

Раз, другой, третий... много ты так не съешь, 200-300 г еды не дадут тебе 1 кг жира, а вот приступы "жора" будут все реже и реже. Заодно узнаешь, от какой еды проблемы с лицом наутро и чем ты действительно занимаешься, поглощая пищу.

Со временем сможешь разделять эти занятия: еда отдельно, думы о работе или других стрессах - отдельно. Пока инициатива в твоих руках – ты хозяйка жора. Как только отпустила на самотек – то жор становится твоим хозяином.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ Я БЫ ХОТЕЛА ПРИВЕСТИ ПРИМЕРЫ ИЗ БЛОКНОТИКОВ ПОХУДЕВШИХ. К КАКИМ ВЫВОДАМ ОНИ ПРИШЛИ В ПРОЦЕССЕ САМОАНАЛИЗА И ЗАПИСЕЙ.
«Я нашла своих врагов, которые постоянно толкают меня к ненужному потреблению всяких вкусняшек - ЭТО СКУКА, ЛЕНЬ, ПРИУВЕЛИЧЕННЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ, ПРИВЫЧКА, ЗА КОМПАНИЮ. Было не просто их уничтожить, но всё получилось.

Я перестала комплексовать по поводу своей фигуры и списывать все неудачи на неё, любимую. Люди годами избавляються от комплексов, а тут за полмесяца. Разве это не результат? Ем с удовольствием и только тогда, когда дейсвительно голодна. И что интересно, кушать хочется очень редко, и только "хорошие" продукты (не буду вдаваться в теории полезных продуктов, тут на этом все "собаку съели). Про ограничения забыла. Если очень хочется скушать шоколадную конфетку, то ем её с удовольствием и нисколечко не ругаю себя за это."
Лелик-Болик

«Вечером, когда готовила мужу ужин, спросила у организма: хочет он кусочек хрустящей поджаренной картошки? Отказался, хотя рука и тянулась. Так же и с курицей - Хочешь? - спрашиваю. - А мне нужна эта жирная птица? "Беее" - отвечает." Белая и пушистая»

Пухоперка: "У меня каждый вечер в животе такое чувство, что там сидит какой-то маленький капризный человечек и клянчит все время чего-нибудь вкусненького. Я провела исследовательскую работу (медитацию) и выяснила причины вечерних безобразий. Все психологи в один голос утверждают, что в каждом человеке живет маленький ребенок, вот этот ребенок и был застукан за попрошайничеством.

Оказалось, что днем у девчонки много всяких впечатлений, событий и общения с друзьями, а вечером ей становится скучно и одиноко, и она старается привлечь мое внимание придумывая несуществующий голод. Я решила, что вечером маленькие дети должны спать, и мы договорились, что я буду на ночь давать ей волшебный эликсир (пустырник, мята и любимая нами валерьянка) для того, чтобы ей приснился чудесный, сказочный сон про маленькую принцессу. После этого она забирается в гамак, который висит в цветущем розовом саду и вдыхая сладкий цветочный аромат постепенно засыпает глядя в чистое, звездное небо под шум морского прибоя, доносящегося издалека. Я желаю ей спокойной ночи и она засыпает до следующего волшебного утра. Унесло меня куда-то, но я все же попробую, т.к. кормить спящего ребенка - это абсурд!"
И вот ее же сообщение через два дня:
Пухоперка: "Удивила я сама себя! За весь вечер один раз пришла в голову вялая мысль о чем-нибудь вкусненьком. Я, вспомнив о том, что в это время внутренний ребенок уже спит, решила, что нехорошо его будить ради такой ерунды. Самое удивительное, что я больше ни разу не вспомнила о еде. Я думала, что мне придется каждый вечер уговаривать девчонку ложиться спать, а, оказалось, что ей хватило одного раза. А, может, ей неинтересно больше играть в эту игру, потому что её вычислили?"

«Я сначала все время хитрила и блокнот забывала. Потом решила на любых бумажках писать - только писать чтобы, тогда я злиться начала, как будто сама за собой шпионю - и перестала писать. Потом поняла, что полная чума - пытаюсь сама от себя спрятать пару кусочков, чтоб потом втихаря опять же от себя самой их слопать - вот тогда я начала уже блокнот писать, как просят. И сразу 4 кг потеряла! На самом деле так прикольно получается с этим блокнотиком - начинаешь думать - раз ты есть не хочешь - зачем тебе лишний раз печеньку или бутербродик слямкать!"

"Я сижу, делаю уроки. Я творческой специальности учусь, поэтому там нужно вдохновение, мысли... Итак, сижу, делаю. Когда перестает получаться, творческий тупик наступает, мне хочется пойти в зал, залезть в шкафчик со сладким и БЫСТРО - НА НЕРВАХ - ВСЕ СМЕСТИ! Вот незадача! И раньше я так делала. Не задумывалась. Не анализировала. А стоило блокнот завести - причина стала ясна, и с ней стало просто бороться! Т.е., я сейчас ОСОЗНАЮ, в какие моменты и почему я хочу объесться сладким и могу это контролировать! Нашла врага №2. (№1 - это когда что-то не получается, творческий тупик). Это телевизор. Привычка с детства - кушать в зале и смотреть что-то. То есть, только расставил тарелочки, уселся, прям так и тянет телик включить! И, что ужасно, наоборот - стоит сесть смотреть TV, так уже рука тянется за едой!) Итак, враг определен - телевизор! Пол-обеда съела под ним, потом когда враг был вычислен - ушла на кухню.

И определила врага №3 - чтение за едой. Отложила чтение до спокойных времен!

Нашла врага №4. Дневной сон. Цитирую, что я в дневнике Личном написала:
"Поспала 30 минут, т. к. сильно замоталась. Встала голодная. Хотела пообедать, но я-то знаю, что в таком состоянии могу смести все и даже не заметить! Не почувствую вкуса и останусь голодной. Поэтому пошла, помылась, "проснулась", помазалась всякими кремиками.

И враг №5 - компьютер. Под ним тоже чего-нибудь хочется похрумкать. Очень много сегодня работы, оторваться не могла, а есть хотелось, и я решила съесть яблоко.

Я поняла, что наедаюсь, когда очень голодна, когда есть еда вкусная и я думаю, что чего-то не попробую или завтра этого не будет. Но что я теряю? Вкус пищи, а вкус определяет только язык. Ублажить его, не испытывая голода?
Есть важный момент: иногда вам придется делать записи при ком-то, стоит стесняться? Ведь пока ты думаешь об окружающих и их мнении, ты просто подумай, Что эти же окружающие думают о твоих 10 лишних кг?
Я У СЕБЯ ОДНА! ЗАПАСНОЙ НЕТ!"
.

Темы: #блокнот #вкус #писать #вечером #что-то #съесть #блокнотик #деле

2013-2-14 09:08

Источник: eDiet.ru