Вредно ли считать себя толстым?

Вредно ли считать  себя толстым?

«Наши постоянные разговоры об «эпидемии ожирения», становятся большей проблемой, чем собственно лишний вес», — говорит автор исследования Питер Мюнинг из Колумбийского Университета в Нью-Йорке. «Несомненно, очень важно пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом, однако не стоит зацикливаться на ожирении. Возможно, если мы перестанем так много говорить об этом, проблема исчезнет сама по себе».

Некоторые ученые предполагают, что стресс, связанный с ощущением излишней полноты, может являться одной из причин развития диабета и гипертензии. В рамках исследования консультацию врача получили 170 577 человек. Каждый из них сообщил свой фактический и желаемый вес, а также как часто за последний месяц он чувствовал себя плохо психологически.

Используя статистические методы, ученые установили, что чем больше человек недоволен своим весом, тем больше у него «плохих дней». Эта связь особенно сильно прослеживается у белых американцев. Например, люди желавшие сбросить 1% своего веса, имели на 0,1 «плохой день» больше, чем те, кто считал свой вес идеальным. У женщин, желавших сбросить до 10%, было 1,6 плохих дней, в то время как у желавших избавиться от 20% веса эта цифра возрастала до 4,3.

У мужчин, считавших, что они имеют 10% лишнего веса, было 0,9 несчастливых дней в месяц. Те же, кто хотел сбросить 20%, имели до 2,7 таковых. Ученые отмечают, что женщины испытывают больший дискомфорт в связи с излишней полнотой, чем мужчины. Причем эта проблема более характерна для белых женщин, чем для афроамериканок.

Мюнинг заявил, что полнота не влияет отрицательно на продолжительность жизни в тех этнических группах, в которых к ней относятся толерантно. Например, в исследовании не было выявлено негативного влияния лишнего веса на продолжительность жизни даже тех афроамериканок, масса которых превышала 100 кг.

Медикам необходимо осознать, что их призывы, возможно, приносят больше вреда, чем пользы, считает доктор Мюнинг. Науке давно известно, что далеко не каждого полного человека можно назвать больным. Тем не менее врачи, едва завидев тучного пациента, сразу же кричат о необходимости немедленно худеть. По мнению Мюнинга, это не самый правильный подход к проблеме ожирения.



Med2.ru

Темы: #веса #сбросить #мюнинг #ученые #вес

2012-12-29 13:28

Источник: eDiet.ru