О японской диете и запахе рыбы

О японской диете и запахе рыбы

Жизнь каждого человека течет с различной быстротой. Когда трудностей больше, человек не успевает сделать много важных дел, когда забот становится меньше, человек видит потери. Одной из таких потерь бывает потеря стройности. И тогда приходит время снова обратится к диете.

Одной из таких диет, к которым чаще всего прибегают современные люди, является «Японская диета». Рацион этой диеты состоит всего из 16 наименований продуктов:
черный кофе, яйцо, рыба, говядина, курица, сыр, кефир, капуста, кабачок, морковь, овощи, фрукты, сок лимона, томатный сок, сухарик, растительное масло.

Диета рассчитана на 13 дней, из них 6 дней нужно есть рыбу. Те, кто пробовал «Японскую диету», говорят, что от нее усиливается потоотделение и появляется запах рыбы не только изо рта, но и от тела. Как это понимать? Организм каждого человека годами приучается к принятию особенной для него пищи. То, что тело не научилось принимать оно выводит, через органы выделения. Непригодное телу выводится через пищеварительную и мочевыделительную системы, а так же через потовые железы и дыхание.

Средний японец ежедневно съедает 160 г рыбы в день, а средний россиянин только 13. Питание, состоящее из еды и воды, – это единственное, (кроме воздуха) что попадает в наш организм. Поэтому, важно знать дозу того, что ешь. Сразу увеличить дозу в 12 раз – сильный удар для организма. Неподготовленное к нему наше тело естественным образом всеми путями пытается избавиться от переизбытка непривычной еды. Так появляется запах рыбы.

Разумеется, лучше есть привычную для своего тела пищу в надлежащем количестве, а если кто-то задумает поменять продукты в своем рационе, пусть сделает это постепенно.

Статья сайта «Персональный фитнес». www.perfit.ru

Темы: #японской #диете #запахе #рыбы

2012-6-4 09:28

Источник: eDiet.ru