Зачем мне бокс?

Зачем мне бокс?

Клубы бокса сегодня существуют практически в каждом городе, этот вид спорта довольно популярен, ведь бокс – это классический вид единоборств, который является отличным средством физического воспитания и развития.

Занятия боксом подходят людям любого уровня физической подготовки. Существуют разные клубы бокса, созданные для обучения любых групп: секции бокса для детей, бокс для взрослых, женский бокс. Это спорт для тех, кто стремиться к успеху, самопознанию и развитию – физическому и духовному.

Практика поединка учит творчески подходить к любой жизненной ситуации, искать подходы и нестандартные решения.

Философия

Многие считают бокс жестоким видом спорта, путая его с банальной дракой. Однако, бокс – это техничный и красивый вид спорта. Подобно другим единоборствам, школа бокса имеет особую философию, направленную отнюдь не на развитие агрессии.
Занятия боксом научат не драться, а побеждать. Выброс энергии, происходящий во время контактного боя, понижает раздражительность бойца, укрепляя его дух. Школа бокса основана на мудрости: именно мудрость делает бойца сильнее, злость – напротив, ослабляет его.
Самой важной победой в боксе считается победа над собой: поиск и устранение собственных недостатков, борьба с негативными реакциями и привычками, умение достойно принять поражение.

Любая секция бокса должна ставить перед собой цель донести эту философию до каждого ученика.

Школа бокса — отличная возможность самосовершенствования. Этот вид спорта позволит вам научиться контролировать не только свое тело, но и разум.

Бокс: обучение и тренировка

Обучение боксу должно проводиться опытными тренерами. Любая официальная секция бокса предоставит вам все необходимые документы, подтверждающие квалификацию преподавателей.

Обучение боксу – это:

  • Получение теоретических знаний
  • Разучивание упражнений
  • Анализ и исправление ошибо

Основным и наиболее результативным методом обучения боксу является показ с комментариями.
Прием разучивается в целом и по элементам, путем многократного его выполнения в медленном и быстром темпах, в простых и сложных условиях.

Обучение новому материалу начинается с объяснения тактического назначения упражнения или приема, а заканчивается показом техники его выполнения.

Ни один другой вид спорта не дает такую комплексную нагрузку на организм, как бокс – это «циклическая» нагрузка, которая оптимально сжигает жиры и способствует выводу из организма лишней влаги.

В тренировках по боксу сочетаются аэробные и анаэробные нагрузки и при этом задействуются все группы мышц. Поэтому бокс – это прекрасная возможность сбросить лишний вес и обрести отличную физическую форму.

Источник: http://www.fitness.ru

Темы: #бокс #бокса #вид #спорта #обучение #боксу #школа

2011-12-12 23:50

Источник: eDiet.ru