Заливное из овощей

Заливное из овощей

В само заливное не добавляют никаких специй, поэтому, в зависимости от ваших предпочтений, соус можно сделать более острым, добавив 0,5 ч. л. молотого острого перца или порошка карри.

Для приготовления 4 порций нам понадобится:

1 кабачок, 1 баклажан, 2 зеленых перца, 3 ст. л. оливкового масла, 350 мл томатного сока, 15 г желатина.

Для соуса:
3 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. красного винного уксуса, соль и перец по вкусу, зелень для украшения.

Разогреть духовку до 190С. Перцы, кабачок и баклажан вымыть. Перцы разрезать на 2 части, удалить плодоножки и семена. Кабачок и баклажан разрезать вдоль на полоски толщиной 0,5 см. Ломтики баклажанов присолить и оставить на 10 мин., после чего сполоснуть водой и обсушить бумажными салфетками.

Противень смазать растительным маслом. Положить на него ломтики баклажана, кабачка и перцев, сбрызнуть их растительным маслом, поставить в духовку и запекать до мягкости, 10 мин.

Вынуть овощи из духовки. Перцы переложить в миску и накрыть пищевой пленкой. Дать постоять 10 мин., затем снять кожицу.

Влить в огнеупорную посуду 50 мл томатного сока, добавить желатин. В кастрюле большего диаметра вскипятить воду. Когда желатин набухнет, поставить миску в кастрюлю с кипящей водой, уменьшить огонь и нагревать, постоянно размешивая, пока желатин полностью не растворится. Снять с огня, дать немного остыть. Влить оставшийся томатный сок и перемешать.

Форму для заливного смазать растительным маслом, затем застелить пищевой пленкой так, чтобы края пленки выступали за края формы. Уложить на дно формы кусочки зеленого перца, залить их томатным соком с желатином.

Затем выложить слой баклажанов и слой кабачков; каждый слой заливать томатным соком. Накрыть форму пищевой пленкой и поставить в холодильник для полного застывания.



Приготовить соус. Венчиком или в блендере взбить оливковое масло с уксусом до полного перемешивания. Добавить соль и перец по вкусу. Перелить в соусник.

* В само заливное не добавляют никаких специй, поэтому соус можно сделать более острым, добавив 0,5 ч. л. молотого острого перца или порошка карри.



Приятного аппетита!




источник: www.gastromag.ru


Темы: #перца #кабачок #баклажан #пленкой #слой #желатин #перцы #пищевой

2012-8-12 22:36

Источник: eDiet.ru