Заметки или парадоксы из жизни

Заметки или парадоксы из жизни

1. Ешь!

Из глубокого детства: в возрасте с года до двух я очень плохо ела, могла не есть один день, два... на сколько хватало родительского терпения – потом папа начинал стучать кулаком по столу с криками: «Ешь!».

Ах, прошли те времена, сейчас тот же папа ругает за обратное.

2. Ресторан.

Когда мне было около 10 лет, мы с мамой попали в ресторан. Мне было все так вкусно, но мама сказала, что все съедать неприлично, надо что-то оставить на тарелке. В то время это было мне непонятно – почему я должна что-то оставлять, когда так вкусно. Но времена изменились. Сейчас в ресторане и оставлять что-то на тарелке жалко – ведь деньги-то заплачены. А если уж что-то не съешь, тут же официант озабоченно спрашивает: «Что, не понравилось?». Со мной такое уже случалось 2 раза. Когда отвечала, что я на диете, то официанты смотрели на меня как на пациентку сумасшедшего дома.

Вот если бы сейчас не съедать все, что в тарелке, ах...

3. Семейная жизнь.

Став счастливой замужней дамой (мне 24), я вдруг обнаружила, что муж не разделяет моих пристрастий к диетическим блюдам, мало того, он совершенно не ест обожаемую мной тушеную капусту, кабачков и вообще все овощи в тушеном или вареном виде. Сначала я пыталась готовить отдельно ему и себе, но..... в скором будущем я уже лопала жареную картошку и котлеты (результатом стало +5 кг, но мы оба были счастливы и совершенно не обращали на это внимания).

4. Беременность.

Счастливая пора (мне 25). Все знакомые вокруг так милы, так добры, постоянно предлагают съесть еще кусочек: «Тебе надо есть за двоих, и не беспокойся за фигуру, потом похудеешь». Рассказывались совершенно невероятные истории о том, как «одна моя знакомая во время беременности набрала 50 кг, а после родов похудела на 55 кг». И я сидела развесив уши (вся в лапше) и верила во все – а почему бы и нет, в хорошее всегда хочется верить.

Почему-то никто не рассказывал о том, что после таких скачков килограммов бывают растяжки. А вот что с ними теперь делать?

Были в моей беременности чудные 2 недели, когда я звонила каждое утро на работу мужу и говорила: «Дорогой, я сегодня пеку наш любимый тортик». А он приходил домой и находил в холодильнике маленький кусочек, съесть который мне не позволяла совесть.

Тортики кончились после посещения гинеколога, которая отругала меня за слишком быстро растущий вес (за 3 недели 3 кг), рассказала о последствиях, наказала есть морковку со свеклой, а про мучное забыть (ну если только чуть-чуть). До сих пор ей благодарна – она была первым человеком, который снял лапшу с ушей (а я была уже на 6 мес) – и стала хрумкать морковку. В итоге, из роддома я вышла с 8 лишними кг и животом, как на 5 мес. беременности.

5. Кормление грудью.

Еще одна счастливая пора – как я ела, это просто ужас. А как я перекусывала. За день съедала до 5 творожных сырков (1 сырок – 200 ккал) – очень хотелось, и это не считая завтраков, обедов и ужинов (зато сейчас я эти сырки ненавижу – вот так я избавилась от любви к сыркам). Но как ни странно, не толстела.

6. Суровая действительность.

Сыну исполнился 1 год и 1 месяц, мне 27. Перестала кормить. Смотрюсь в зеркало – лучше бы не смотрелась. Джинсы, которые носила до беременности, пылятся в шкафу, пытаюсь натянуть. Лучше бы не пыталась – настроение испорчено, депрессия.

Нахожу чудесную статью «Худеем без диет»: есть можно все, но только до 19 час, после чего в течение часа нужно выпить 300 гр кефира, заедая долькой чеснока. В течение месяца гарантировано -5 кг. (Я до сих пор не поняла в чем фишка – при чем здесь чеснок.) Ем чеснок, запиваю кефиром, через неделю + 0,5 кг. (кстати, читала на сайте о кефире, что можно похудеть, если все запивать кефиром – мне это совершенно не подходит, я от кефира толстею).

А потом я случайно наткнулась на этот сайт. Несколько дней (когда сынок засыпал) читала запоем все статьи, с восторгом зачитывая интересные диеты мужу, на что он (наверное, я его уже достала) сказал: «кушать надо меньше». Что правда, то правда, кушала я тогда ОЧЕНЬ много.

И вот, выбрав самое важное (по моему мнению), из советов читательниц этого сайта и записавшись на двухнедельные курсы по бодифлексу, я начала медленную войну со своими 8 кг. Через 3 месяца я одела свои добеременные джинсы – какое счастье (кто через это прошел, тот поймет).

Сейчас добиваю те самые +5 кг, набранные в 3 пункте. Но я не спешу, медленно, но верно, время от времени позволяя себе что-нибудь вкусненькое.

Самое важное для меня было:

1. кушать из тарелки меньшего размера;
2. ограничить мучное, сладкое и жирное;
3. не есть после 18 часов (как тяжело было вначале – у меня начинался голодный обморок от запаха оставленной мужем банановой кожуры);
4. питаться регулярно, 4 раза в день (я сейчас не работаю, сижу дома с сыном, поэтому соблюдать режим дня очень легко);
5. заниматься спортом (я вообще со спортом не дружу, поэтому выбрала бодифлекс: 20-30 мин. и никакого пота и усталых мышц. И очень удобно для тех, у кого маленький ребенок. Единственный недостаток – надо заниматься каждый день, но я филоню субботу и воскресенье).

P. S. Когда моя знакомая, которая вот уже 5 лет говорит: «Все, с понедельника сажусь на диету», спросила, как мне удалось так похудеть, я ей ответила: «Я просто рассердилась на себя». Чего и Вам желаю.

Темы: #что-то #беременности #день #время #тарелке

2013-6-3 09:20

Источник: eDiet.ru