Жить там, где не толстеют

Жить там, где не толстеют

С одной стороны это утверждение выглядит абсурдным – при чем тут район проживания? С другой – такое заявление вполне объяснимо.

Сравнив результаты многочисленных исследований, ученые обратили внимание вот на какой факт – наименее полными, в среднем, являются люди, проживающие в районах, где имеются парки, скверы, многочисленные пешеходные дорожки и тропинки, которыми можно добраться и до магазинов, и до аптек, и до прочих мест, где человеку необходимо периодически бывать.

По сравнению с ними, люди, проживающие в районах, не располагающих к пешим прогулкам, имеют гораздо больше лишнего веса. Точно так же, жители больших городов в среднем весят больше, чем те, кто проживает в городах маленьких, более приспособленных для пешеходов. А обитатели сел еще стройнее, чем люди, выбравшие местом жительства города.

Разумеется, ничего удивительного в этом нет. Можно сколько угодно рассуждать о пользе прогулок для фигуры, и даже признавать истинность подобных рассуждений. Но при всем том, чтобы гулять, необходимо и место для прогулок. Ничего приятного нет в том, чтобы бродить среди многоэтажных домов, по серым тротуарам, в то время, как мимо с ревом проносятся сотни машин.

Совсем другое дело – места, где много зелени и мало шума, есть тень, и живописные виды вокруг. Именно поэтому очень важно наличие пешеходных зон в городах, а также – оставленных нетронутыми или немного облагороженными уголков живой природы. И тогда будет вполне достаточно, ежедневной прогулки быстрым шагом, длящейся от получаса до часа времени, чтобы следить за весом.

med.israelinfo.ru

Темы: #толстеют

2012-4-22 22:30

Источник: eDiet.ru