Жизнь после диеты

Жизнь после диеты

В наше время проблема лишнего веса стоит на первом месте. Мы знаем все о правильном питании, разгрузочных днях, норме потребления калорий, пользе спорта и борьбе с целлюлитом (красивое какое, загадочное слово!) Мы также знаем немало о вреде ограниченного, неполноценного питания, липосакции, анорексии, булимии, орторексии. В последнее время многие из нас призадумались над тем, а почему, собственно, они занимаются самоистязанием, и какой-такой умник определил «идеальные параметры» женского тела?

Что же мы имеем? Несмотря на обширные познания в области обретения идеальной формы, мы не худеем, а, скорее, наоборот. Мы становимся своеобразными пищевыми наркоманами, заложниками «стройной системы», цепи бесконечных диет, вперемежку с физическими и психическими нагрузками. Диета стала для нас смыслом жизни, и идеальный вес отнюдь не цель - увлекательнее всего дорожка, ведущая к пресловутому «идеалу».

Те, кто говорит, что диета для них, что это путь к обретению «своего истинного «я»», к «раскрепощению», обманывают самих себя, так как большинство из них чувствуют себя опустошенными, разочарованными и одинокими по окончанию очередного «воздержания». Диета становится другом и соучастником. Заменяет если не все, то многое, и, самое главное, создает иллюзию контроля над собственной судьбой. Слова: «я - сильная», лучше истолковать как: «я - зависимая». А все потому, что нам страшно. Страшно в этой жизни и в этом обществе, где к каждому предъявляются высокие требования и где выживают сильнейшие. Наше стремление к индивидуальности - это всего лишь пародия на последнюю, так как мы всеми силами стараемся соответствовать идеалу и заставляем себя поверить в то, что это сделает нас счастливыми. Мы не развиваемся, а большую часть времени находимся в нервном напряжении, которое не дает нам спуску.

Трудно, тяжело и…грустно. Грустно, потому что многие уже облачились в непробиваемый панцирь и продолжают следовать своему пути. Своей статьей я не пытаюсь разоблачить диеты и оздоровительные процедуры, не пытаюсь заставить кого-то есть все подряд или объявить войну всему обществу! (Затея бесполезная, но я эту войну уже веду). Найти себя, как многие тоже желают, к сожалению, уже практически невозможно, так как с самого детства нас учат подчиняться, а не развивать личные качества. Я - альтруист. Цель, которую я преследую - проста, и в одно и тоже время тяжела в осуществлении - я пытаюсь заставить людей посмотреть на избитую проблему под другим углом, с другого ракурса и задать себе простой вопрос, на который, к сожалению, нелегко ответить искренне, даже самому себе - ЗАЧЕМ?



Темы: #диета #многие #пытаюсь #время

2012-5-11 11:48

Источник: eDiet.ru