Аппетит приходит во время безделья

Аппетит приходит во время безделья

После того как вы провели полдня без движения, причём в душном офисе или дома, ваши шансы переесть возрастают в несколько раз. Такой вывод сделали американские исследователи из университета Массачусетса. Несколько недель они наблюдали за добровольцами, которые поочерёдно сменяли интенсивность своих нагрузок, а потом рассказывали о своём аппетите.

Нагрузки участников эксперимента варьировались от тяжёлых до минимальных, но при этом врачи не заставляли людей делать ничего экстраординарного — испытуемые выполняли только те действия, которые могли бы проделывать в обычных условиях.

Так, в «активные дни» они проводили по 12 часов на ногах, ходя за покупками, убираясь в квартире, гуляя с детьми и присаживались отдохнуть лишь на 10 минут в час. В «неактивные» дни люди проводили время за телевизором или компьютером, а если надо было куда-то сходить, они отправлялись туда на креслах-каталках. При этом есть испытуемые могли всё, что хотели.

В результате выяснилось, что домоседы и ленивцы съедали больше всех (примерно на 17%) и испытывали самое сильное чувство голода. Причем после приёма пищи чувство сытости приходило к ним далеко не сразу.

Как предполагают учёные, это может быть связано с психологическими аспектами: когда мы заняты, нам некогда думать о еде, а когда бездельничаем, наоборот, хотим занять себя чем-нибудь — хотя бы пищей. Но могут быть и физиологические причины. Например, отсутствие движения может замедлять в организме выработку гормонов, вызывающих у нас чувство сытости. В результате сидя на диване или за офисным столом, человек не только не сжигает калории, но и рискует получить их намного больше.

С другой стороны, результаты исследования довольно противоречивы, потому что, по логике вещей, именно повышенная активность должна вызывать аппетит. Поэтому ученые намерены продолжить исследования этой взаимосвязи.

Источник: 101dieta.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #аппетит #время #безделья

2011-7-28 20:15

Источник: eDiet.ru