В чем счастье сыроеда

В чем счастье сыроеда

Плюсы и минусы

Сыроедение по сути является особой формой вегетарианства, но более жесткой. Люди, которые едят по этой системе, считают, что мясной белок можно заменить белком растительным. Витамины и минеральные вещества организм сыроеда получает из сырых фруктов и овощей. Из готовых продуктов сыроеды допускают только употребление хлеба, приготовленного из цельного зерна и без дрожжей.

Впрочем, в сыроедении существует ряд направлений. Есть сыроеды, послабляющие строгий режим, в меню которых присутствует молоко. Другие питаются исключительно сырыми зернами, третьи - лишь фруктами или только орехами. Крайнее проявление сыроедения - питание травами и ботвой растений.

Тем, кто решил примкнуть к сыроедам, сторонники этой системы рекомендуют менять свои пищевые привычки поэтапно, поскольку иначе возможны проблемы со здоровьем. Так, в первые два месяца постепенно исключается из рациона мясо и одновременно увеличивается количество сырой еды; во вторые два месяца будущий сыроед отказывается от яиц и молочных продуктов.

Эффект сыроедения (как и всех прочих диет) полностью зависит от умения составлять сбалансированный рацион. И, возможно, в этом корень серьезных неудач многих начинающих сыроедов.

Официальная медицина

Сыроедение уже давно и успешно используется при лечении атеросклероза, ревматизма, заболеваний почек, кожи, гипертонии, запоров, геморроя и др. Благодаря этой диете очень полные люди постепенно теряют до 20 кг! Но применять ее необходимо только под наблюдением врача и ни в коем случае не экспериментировать на детях. Они должны питаться полноценно, употребляя разнообразную пищу.

На длительный срок врачи эту диету не рекомендуют. Специалисты придерживаются мнения, что полноценное питание должно быть смешанным. Например, в состав мясного белка входят незаменимые аминокислоты, которых недостает в растительных продуктах. А рыба и другие дары моря богаты йодом, который благотворно влияет на работу щитовидной железы.

Конечно, продукты животного происхождения необходимо есть только после термической обработки, чтобы не заразиться сальмонеллезом или другими не менее опасными заболеваниями. Врачи не советуют пить даже сырые куриные яйца. С другой стороны, рекомендуется употреблять в пищу сырые овощи, фрукты и ягоды. В них очень много витаминов и усваиваются они в организме намного лучше и быстрее, чем после термической обработки.

Хотя в каждом правиле есть исключения. Например, бета-каротин, содержащийся в моркови, лучше усваивается в вареном виде. Наиболее целесообразным является периодическое применение курсов сыроедения на срок от нескольких дней до 2-3 недель.

Золотая середина

Диетологи предостерегают: тот, кто употребляет только сырые овощи и размоченные крупы, может поплатиться раздражением слизистой оболочки кишечника. Со временем возникают болевые ощущения, вздутие, ухудшается самочувствие. Поэтому истину следует искать не в диетических крайностях, а в золотой середине. Лучше всего, готовя блюда из овощей, следовать определенным правилам, помогающим сохранить как можно больше витаминов. Вот некоторые из них:

- лучше овощи готовить на пару или запекать в духовке, так как при варке в воду переходит от 30 до 50% витаминов;

- чтобы витамины не так быстро разрушались, очищенные овощи и фрукты не замачивайте в воде и не держите на свету или открытом воздухе. Лучше как можно быстрее залить их кипятком и варить до готовности, но ни в коем случае не переваривать;

- в приготовленной в скороварке пище удается сохранить больше полезных веществ, так как время термической обработки сокращается в несколько раз;

- в овощах много витаминов находится в кожуре. Поэтому запеченный в "мундире" картофель полезнее вареного, а сваренный в кожуре лучше сохраняет полезные вещества, чем очищенный. Но важно обратить внимание на цвет кожуры: если она позеленела, картофель к употреблению не годится. В нем содержится ядовитое вещество соланин. Морковь с не очень грубой кожурой можно хорошо вымыть и использовать неочищенную;

- витамины, содержащиеся в сливочном и растительном масле, необходимы нашему организму. Лучше употреблять эти продукты в натуральном виде - съесть бутерброд с маслом или заправить салат растительным маслом - подсолнечным, кукурузным или оливковым.

Темы: #витаминов #овощи #сырые #сыроедения #витамины #термической #обработки

2012-6-7 09:21

Источник: eDiet.ru