Что такое ожирение?

Что такое ожирение?

В наше время одним из самых распространённых заболеваний на земле становится избыточная масса тела. По данным некоторых исследователей в нашей стране от избыточного веса страдают более полвины взрослых мужчин и женщин. В мире на данный момент насчитывается около сотни миллионов человек, у которых диагностировано ожирение. При этом в тяжёлых формах это заболевание распространено в некоторых странах почти у пяти процентов граждан.

Причины развития ожирения

Прежде всего, к избытку массы тела приводит генетическая предрасположенность. Однако развиться оно может только в благоприятных для него условиях, когда человек неправильно питается и ведёт нездоровый образ жизни. При этом бороться с ним крайне сложно. Та же липосакция не может решить эту проблему. Пластические хирурги не избавляют от ожирения, хотя в наше время они научились творить настоящие чудеса. Например, до и после ринопластики фотографии пациентов сейчас очевидно различаются в лучшую сторону.

Развиваться ожирение может начать в любом возрасте. Главное, чтобы была генетическая предрасположенность, и количество потреблённых за стуки с пищей калорий превышало количество потраченной энергии.

Часто толчком к развитию этого заболевания служит резкая перемена образа жизни. Например, накапливаться жировая ткань начинает у спортсменов, бросивших занятия и начавших вести малоподвижный образ жизни. Так что единственный способ, который помогает избавиться от ожирения – это правильный образ жизни. Краткосрочные курсы, которые обычно рекламируются, способны лишь на некоторое время снизить вес, который скоро возвращается.

К чему приводит наличие избыточного веса

Избыточный вес – это бомба замедленного действия. Только в Соединённых Штатах в год от ожирения и связанных с ним болезней умирают более трёхсот тысяч человек. Люди, страдающие от серьёзных степеней ожирения, умирают в несколько раз чаще, чем их стройные соотечественники.

Лишний вес приводит к развитию целого букета сопутствующих заболеваний. Обычно ожирение соседствует с гипертонией и сахарным диабетом второго типа. Также избыточный вес подстёгивает развитие бесплодия и различных сексуальных расстройств.

Избавляться от лишнего жира с помощью хирургов при этом не стоит. А вот улучшить форму живота после избавления от лишних килограммов скорее всего придётся. Поможет в этом абдоминопластика, в процессе которой будет удалена растянутая кожа. Введите в сети запрос абдоминопластика живота фото, и вы сможете оценить, насколько эта операция улучшает форму торса, избавляет от лишней кожи. Правда, стоит такая операция довольно много. И в этом также заключается негативное влияние ожирения – оно наносит экономический ущерб, как самому больному, так и государству, которое вынуждено тратить огромные средства на лечение этого заболевания. Самая затратная часть расходов здесь – это лечение сахарного диабета. По некоторым подсчётам, в Америке на это тратится около четверти бюджета, отведённого на медицину.

Часто избавление от лишнего веса является важнейшим шагом при лечении заболеваний сердца и суставов, нормализации обмена веществ. При этом не достаточно сбросить несколько килограмм. Необходимо полностью излечиться от ожирения, чтобы улучшить самочувствие.

Статья подготовлена по материалам сайта о пластической хирургии - www.levin-foto.ru

Темы: #ожирения #вес #ожирение #веса #образ #приводит #levin-foto #время

2011-10-28 15:34

Источник: eDiet.ru