Диета на основе морепродуктов

Диета на основе морепродуктов

Рыбная диета основана на ежедневном употреблении рыбы и прекрасно переносится организмом. Как известно, пользу рыбы сложно переоценить, к тому же, этот продукт помогает в комфортных условиях избавляться от лишнего веса.

Для тех, у кого страдает нервная и сердечно-сосудистая системы, болят суставы, рыбные блюда помогут значительно улучшить состояние здоровья. В каждодневный рацион жителей многих стран обязательно включены рыбные продукты. Используя рыбную диету, приятно наблюдать, как легко уходит избыточный вес, морепродукты делают неоценимую работу в организме.

Диетологи рекомендуют эту диету, так как рыба является богатым источником витаминов, белка и жирных кислот. Поэтому находиться на рыбной диете не только не доставляет дискомфорта, но и приносит организму укрепление и оздоровление. 

Рыба и морепродукты - поставщик полезных микроэлементов для организма: это йод, фосфор, фтор, цинк, и множество других. Постоянное рыбное меню в рационе сделает организм чистым от холестерина, окрепнет иммунитет, мозг станет выполнять свои функции намного эффективнее.

Среди наиболее полезных видов рыбы - семга, форель, лосось, скумбрия, тунец, палтус, но если вы намерены избавиться от лишней массы тела, то эти жирные сорта желательно заменить другими, с более низким содержанием жира.

Преимущество рыбного блюда в том, что с его употреблением быстро наступает чувство сытости, а избыточные калории отсутствуют. Рыба считается низкокалорийным продуктом, что позволяет использовать ее без ограничения для диеты.

Если вы приняли решение провести несколько дней на рыбных продуктах, то стоит проконсультироваться с врачом, возможно, что рыба для вас является аллергеном в некоторой степени, и ее употреблять в большом количестве противопоказано. 


Возможный вариант рыбной диеты следующий: на завтрак вареное яйцо, кефир или йогурт (эти продукты должны содержать низкий процент жира. Через полчаса нужно съесть на выбор: гранат, апельсин или киви. Можно запить несладким зеленым чаем.

В 11 часов - время второго завтрака: кусочек рыбы и стакан свежей воды. Через двадцать минут повторите рыбное блюдо, но в сочетании с овощами. Масса первого куска рыбы - 50 г, а второй должен весить 200 г.

Обед начинается с 300 мл воды, а через пятнадцать минут нужно употребить 200 г рыбы или морепродуктов. Рыба может сопровождаться салатом из овощей или может быть приправлена лимонным соком. В качестве овощного гарнира подойдет стручковая фасоль, сладкий перец, капуста, зелень, свекла. Пить можно лишь через два часа. 

На полдник съешьте творог или выпейте кефира. 

Ужин начните со стакана воды, затем перейдите к рыбе с овощами и морепродуктам. Салат из овощей может быть заправлен йогуртом, соком лимона. 

Перед отходом ко сну пейте чай для похудения.

Рыбная диета исключает употребление мяса, круп, мучного, сладкого, соленого, копченого.

Несколько советов последователям рыбной диеты.

Для рыбных блюд следует выбирать сорта рыбы с низкой жирностью: хек, минтай, треска. Но также будет хорошо дополнить рацион и жирной рыбой: семгой, горбушей, скумбрией. В качестве гарнира нежелательно использовать картофель, баклажаны, редьку. Для этой диеты рекомендуется приготовлять блюда способом варки, тушения, запекания, не нужно жарить.

Разрешены специи, острый перец, в том числе, красное вино (по 100 г два раза в неделю). При соблюдении этих условий и следовании предложенного меню вы без усилий избавитесь от лишнего веса,оздоровитесь и пополните организм полезными веществами.

Темы: #рыбы #рыба #диеты #воды #блюда #диета #рыбной

2012-6-25 00:50

Источник: eDiet.ru