Добилась ли я, чего хотела?

Добилась ли я, чего хотела?

Неудивительно, что я решила здесь «обосноваться», (то бишь зарегистрироваться). Соответственно, прошу принять меня в свои ряды. И для начала поведаю свою историю.

Сейчас мне 17 лет. Заканчиваю 11-ый класс, скоро выпускной.… Потом ВУЗ, новые друзья и знакомства, сложная, самостоятельная жизнь. А вступить в эту жизнь хочется самой-самой…

Подростковый возраст – это такой период, когда хочется выглядеть красивой, стройной и подтянутой. Хочется нравиться окружающим, ловить на себе восхищённые взгляды, хочется носить всё, что хочешь… Да мало ли! Проблем, как таковых с лишним весом у меня никогда не было. Я всегда была чем-то занята: бегала (3 года занималась лёгкой атлетикой), ходила на разные занятия и кружки, по вечерам гуляла с друзьями, да и учёба отнимала много сил. О еде я тогда не думала. Калории не считала вообще. Знала ли я тогда, например, что в одном лишь маленьком кусочке торта (на 100 г) содержится около 567 ккал? Конечно, нет. Было совсем не до этого.

В классе 8-ом тогда при росте 151 см я весила 40 кг. А потом половое созревание ли, или то, что я просто начала много есть, как-то отразилось на моей внешности. В 10-ом классе при росте 158 я весила уже 58. Выглядело это, мягко говоря, не очень привлекательно.… Нет, толстой я не была, но это смотрелось некрасиво! И я себе конкретно не нравилась. Была депрессия, не жуткая, конечно, но всё же… Я комплексовала. Не могла позволить себе стильную и красивую одежду: в ней я смотрелась не очень. Да ещё и рост не тот. В общем, модель из меня явно не получалась.

Никто из подруг и знакомых не догадывался о том, что творилось в моей душе. Для всех я была всё той же. К тому же, при своей, будем так говорить, полноте я могла выглядеть очень интересно, умело комбинируя и подбирая свой гардероб. Но уже тогда я начала завидовать звёздам, фотомоделям и актрисам. Как мне хотелось получить эти заветные 90-60-90! А стройные одноклассницы вечно крутились перед глазами, напоминая о моей мечте - красивой и стройной фигурке.

И я решилась! Реально посмотрела на себя глазами и трезво оценила ситуацию. Тогда в зеркале я увидела симпатичную девушку с более-менее сносной фигурой. Всё-таки, как-никак я продолжала заниматься спортом (ходила 3 раза в неделю по 2 часа на волейбол). Размер одежды был 46. Но вот при моём росте в 158-159 см – это явно не смотрелось. Руки у меня были красивые, накачанные, грудь была, что надо (3-ий размер), имелась талия в 65 см, а вот ноги были полноватыми и к тому же короткими. В целом, стандартная ситуация – гитарообразной формы фигура. Я перестала серьёзно комплексовать, просто на время забыла о фигуре.

Прошел месяц. Как-то в гостях чисто из любопытства я взвесилась. Стрелка была на 56 кг. 2 кг куда-то бесследно исчезли. Это было здорово! Не ограничивая себя в еде, а наоборот, позволяя себе есть всё подряд, я похудела! А потом снова учёба, конец года… Летом родители отправили меня в лагерь на юг, к морю. Целыми днями я была в движении: постоянные экскурсии и походы, лазанья по горам и купание сделали своё дело. Там, на набережной, я взвесилась и узнала, что мой вес – 54 кг. Ещё минус 2 кг. О чём тогда можно было мечтать? Я была довольна. Моя фигура приобрела те совершенства, о которых я мечтала. Всё лето я наслаждалась своим прекрасным самочувствием и великолепным состоянием. Незаметно подкралась осень и последний, серьёзный год учёбы.

Всё было как обычно: тренировки, занятия, развлечения. Я ела, что хотела и когда хотела. Могла съесть целую плитку шоколада, причём, ближе к ночи. И по поводу съеденного не было никаких угрызений совести! Сейчас я понимаю, как жить без постоянного подсчёта калорий и терзаний по поводу лишних кусочков. Где-то к зиме нас взвесили: оказалось, я опять набрала свои лишние 2 кг и вешу всё так же – 56 кг. Я забросила себя окончательно. Мне было просто наплевать, что я ем, когда и в каких количествах. Но, слава Богу, продолжалось это недолго, и лишних килограммов я не набрала. Но зато во мне поселилась идея, некая «мания» похудеть во что бы то ни стало. Я взялась за себя. Надо сказать, я и раньше пробовала сидеть на диете, но ничего у меня не вышло.… А тут к весне я решила: «К выпускному я должна выглядеть на все 100 %!» И началось…

Сейчас я вспоминаю это, как кошмарный сон. Многие подробности уже стёрлись из памяти. Но об этом я точно не забуду…

За 1,5 недели я похудела на 10 кг!!! Я и сама не ожидала такого результата, я надеялась похудеть лишь на 5-6 кг. А организм дал сбой, сошёл с ума. Точнее будет сказать, я сошла. Я села на диету, даже, скорее, на голодовку. Я питалась совсем чуть-чуть: отказалась от мучного, сладкого, солёного и от всякой дряни, которой мы обычно засоряем себя и наш желудок. Не употребляла соль, сахар, специи. Следовала принципу: УЖИН ОТДАЙ ВРАГУ, т.е питалась 2 раза в день.

Всегда записывала то, что съела за день, и очень жестко следила за собой: не позволяла себе ни одной лишней крошки! Первые дни диета давалась легко: я не думала об еде, старалась себя занять чем-нибудь полезным. Пролетела неделя. Уже через первые 5 дней я заметила, что одежда на мне весит, а брюки без пояса просто спадают. Через неделю я взвесилась в школе: стрелка показывала 48,5 кг! Счастью моему не было конца! Все начали замечать то, как сильно и быстро я похудела. Многие начали критиковать, а более взрослые люди и предупреждать о том, с чем связано столь быстрое похудение. Но разве тогда мне было до этого?

Но опасаться было чего. По ночам (а спать я ложилась на голодный желудок) мне снилась еда и разные вкусности. Этакие кошмары в моём понимании. Кружилась голова, чувствовалась слабость во всём теле, сил не было вообще ни на что. В школе на занятиях я сидела кое-как: знали бы вы, с каким нетерпением я ждала последнего урока! Постоянно жевала орбит, мне он помогал на время забыть о еде. К тому же, из достоверных источников мне было известно, что за один час благодаря жевательной резинке можно потратить 70 ккал. Так и жила: на первом плане моя цель, моё похудение, а здоровье незаметно отошло на 2-ой план. Прошло ещё 3 дня. Срок моей диеты тогда составлял 1,5 недели. Чувствовала я себя отвратительно. Необходимо было срочно узнать свой вес, что я незамедлительно сделала. Представляете себе моё лицо, когда стрелка замерла на 46 кг? Это минус 10 кг за 1,5 недели!!!

Из кабинета врача я выходила в шоке, но где-то в подсознании я ликовала: цель была достигнута! Но какими средствами…

Я долго думала. Не один час я проторчала перед зеркалом, осматривая себя в полный рост. Во мне многое изменилось, стали заметны тазобедренные кости и кости шеи. Руки стали худенькие-худенькие. Глаза впали. Параметры мои были таковы: 85-57-85. И я себе определённо нравилась, за исключением некоторых недостатков. Но это уже было неважно. При росте в 159 см я весила 46 кг. Я нашла в себе силы остановиться, потому что дальше было бы уже не очень красиво, а так при мне остались намёки и на грудь и на попу. Извиняюсь, конечно, но кому хочется быть гладильной доской?!! Вот и мне.

С диетой было всё кончено. Надо сказать, что пошёл 2-ой месяц моего нового состояния. С того времени я не набрала ни одного лишнего килограмма. Не знаю, что это… Может, мания? Но дурацкая привычка подсчёта калорий и строгое правило не есть после 6, а порой не ужинать и вовсе, остались. Я могу один день нормально и сытно покушать, а порой покушать совсем чуть-чуть. Если мне случается чего-нибудь отведать после 6, у меня что-то типа паники и угрызений совести. Могу даже всю ночь не спать. Уже сидя за завтраком, я продумываю своё меню на обед. Глупо? Не знаю. Но мысль о том, что все мои потерянные кг могут вернуться, меня очень пугает. Поэтому, наверное, я как одержимая ретиво слежу за собой. Часто глядя на себя в зеркало, я прихожу в ужас. Мне кажется, что я до сих пор толстая. Смешно, но это так.

А я всё так же вешу свои 46 кг. Сейчас уже 3 месяц у меня нет месячных, постоянные сбои в организме, низкое давление. Страшная цена за столь быстрое похудение. Что же… Люди на ошибках учатся… Может быть, мой случай послужит кому-нибудь примером того, как не следует себя вести. Милые мои, худейте! Но худейте разумно и в меру!!! Это главное: знать во всём золотую середину. Пусть всё у вас получится! Вместе мы можем свернуть самые крутые и неподступные горы!!! И Берегите себя!!!
P.S – пишите мне, если хотите. Мой mail: [email protected]
С радостью вам отвечу.


Темы: #всё #еде #росте #взвесилась #набрала #день #недели #думала

2012-5-5 10:23

Источник: eDiet.ru