Поздно не бывает….

Поздно не бывает….

Знаете, нашему времени присуще очень много отрицательных явлений: наркомания, преступность, терроризм - всё по-своему страшно и мучительно. Но в этом ряду непременно не хватает ещё одной проблемы: зависимости. Зависимость - штука опасная, но если говорить, например, о курении или алкоголе, то здесь всё понятно - общество большинством признало, что сигареты и алкоголь – это вредно. Я не курю и не пью, поэтому обсуждение этих проблем для меня не актуально. Гораздо интересней подумать о еде.

Ну что? Еда и еда. Есть необходимо, чтобы жить. Это знает любой из нас, но только человек, поражённый зависимостью, может присвоить еде ещё пару сотен функций. Еда как друг, еда как удовольствие, еда как смысл жизни.. Список может быть очень длинным. Но самое страшное, что этот недуг как бы неофициален. Какому нормальному человеку придет в голову искать в еде вредителя, источник пристрастий и страданий? Ведь это глупо. Нет, конечно, обжор все тихо осуждают. Иногда громко. - Вот толстуха, а ещё пончик жуёт! - Вот семейство 100-килограммовых слонов торжественно шествует к Макдоналдсу…. - Фи!!! Какая распущенность!!

Да, пристрастие к еде – это неприлично, особенно, если ты весишь больше положенного. Но это не болезнь, это слабость характера и родство душ со свиньями, не более того. Так думает большинство, но не я... и не вы. И таких, как мы, много, но всё же недостаточно. Знаете, очень грустно читать статьи на сайте, пронизанные болью и отчаянием. Каждый из нас борется за свой кусочек счастья, и всем нам в один момент для этого непременно нужно похудеть. Сначала еда - это еда, но постепенно еда становится совокупностью жиров, белков и углеводов, источником ненавистных калорий, провокатором выброса инсулина и прочее, прочее. Сначала это даже интересно, интересно узнавать новое, учиться делать всё «правильно», но на самом деле это страшно. Страшно, когда начинаешь понимать, что думаешь о еде каждые 10 минут, даже во сне. Страшно, когда добиваешься первоначальной цели, но остаёшься недоволен. Страшно, когда начинаешь ненавидеть себя за каждый лишний съеденный кусок.. Когда торчишь у прилавка с пирожными, наслаждаясь одним лишь видом и ароматом.. Когда ненавидишь худых подруг, жрущих сникерс, и родных, пытающихся насильно накормить.. Ты один против них всех, пытающихся отобрать твою шикарную фигуру, ведёшь свою священную войну.

Увы и ах - за победами всегда будут поражения, это неизбежно. И это САМОЕ страшное. Начинаешь вспоминать прочитанные ранее статьи о больных булимией и анорексией. Ну да, читала, ну да, волосы на голове шевелились, и что с того? Конечно, ты и мысли не допускала, что это может случиться С ТОБОЙ. Начинается самое ужасное, когда ты начинаешь чаще падать, чем подниматься, когда ты перестаёшь воевать с окружающими, а начинаешь биться с собой - о да! Это больно, но никто кругом не понимает. Ведь пристрастие к еде - это не наркомания, и не алкоголизм. Хватит страдать ерундой! Но увы, если газеты пестрят объявлениями, типа выведение из запоев, то из зажоров никто выводить не берётся (я говорю о реальной помощи, а не о очередных чудо-препаратах)

К чему я всё это пишу? Девочки, милые!!! Никогда не поздно сказать стоп! И только вам решать: как, когда и насколько это сделать! Да, есть мама, есть друг, есть врач, но ни один из них не сделает это за вас! Они могут поддержать, могут подбодрить, но смелее, уверенней и счастливей за вас, увы, никто не станет! Никогда не поздно остановится в своей борьбе, взять небольшой тайм-аут и честно во всём себе признаться, честно поразмыслить и осознать всё. Да, вы набили немало шишек, да, вы натворили кучу глупостей, но ведь вы хотите жить, жить, а не сражаться с собой. Ведь лишний вес - это банально то, что лежит на поверхности, то, что видно, то, к чему можно прицепиться. Но ведь это всего лишь следствие, а не причина. (Меня пойму те, кому удавалось добиться желаемого, но в результате они вновь возвращали сброшенные килограммы, всё! Лишнего веса уже нет! Но почему же тогда проблема осталась?). А причина лежит у каждого в голове. Чаще всего это наши страхи, наша неуверенность, одиночество, завышенные требования к себе. Как легко списать свои неудачи на жир на попе. Легко и губительно.

Я желаю всем-всем из вас добиться поставленных целей! Главное, о чём я вас прошу, будьте честными с самими собой! Плевать на окружающих и их мнение!!! Какое вам до них дело? Любите себя. Поздно не бывает....

Темы: #еда #всё #еде #начинаешь #страшно #поздно #увы #ещё

2013-2-27 08:55

Источник: eDiet.ru