Энергия, которая необходима любому человеку

Энергия, которая необходима любому человеку

Любому живому организму для обеспечения своего активного существования требуется энергия. Для людей источником энергии является пища. Любой продукт имеет определенную энергетическую ценность, измеряющуюся в килоджоулях или калориях. Важно уметь поддерживать энергетический баланс в питании.

Ведь если количество употребляемой энергии больше необходимой нормы, могут возникнуть проблемы в виде избыточного веса. А если энергии не достаточно, то это проявляется в виде усталости, сонливости, головных болей, апатии и прочих, не менее серьезных проблем. 

В любых питательных веществах имеется потенциальная энергия, освобождающаяся в организме человека в процессе окисления данных веществ, она превращается в активную энергию. 1 грамм жира дает нам 9,3 ккал, аналогичное количество белков и углеводов - 4,1 ккал энергии.

Вода, витамины, минеральные вещества - не дают калорий. Жиры дают энергии в два раза больше, чем углеводы, но тем не менее, в энергетическом балансе человека первенство все-таки принадлежит углеводам, так как они преобладают в пище. 

Энергия нужна человеку для непрерывной работы органов кровообращения, дыхания, внутренней секреции, пищеварения, деятельности мышц, сохранения температуры тела (поддержания движения, физического труда, положения тела) и др. 

Существуют два вида расхода энергии: регулируемый и нерегулируемый. 

Нерегулируемый, или как его еще называют - не подчиненный воле - это расход энергии связанный главным образом с основным обменом веществ, который обеспечивает деятельность всех органов. 

За одну единицу основного обмена веществ "среднего" человека условно можно принять 1 ккал на 1 килограмм массы тела в час. Мужчина массой в 70 килограмм на основной обмен веществ расходует около 1700 ккал, а женщина, которая весит 55 кг - 1400 ккал. 

Количество энергии, которое расходуется на основной обмен веществ, может меняться в зависимости от условий внешней среды и состояния организма. При стрессе и заболеваниях основной обмен веществ особенно активизируется. 

На него существенное влияние оказывает система внутренней секреции, которая следит за оптимальным уровнем затрачиваемой энергии. У женщин основной обмен веществ гораздо меньше, нежели у мужчин, у детей больше, чем у взрослых, у пожилых меньше, чем у молодых, и так далее. 

Второй, регулируемый человеческой волей, расход энергии связывается с процессом усвоения пищи, увеличивающим на расход энергии 10-15% в сутки. Больше всего основной обмен веществ активизируют белки (30-40%), менее жиры (4-14%), углеводы еще меньше(4-7%). Кстати, это одна из основных причин того, что диеты для похудания часто составляют из продуктов, насыщенных белками. 

Регулируемые расходы энергии связывают с физическими нагрузками, домашними делами, профессиональной работой, увлечениями, одним словом, любой сферой человеческой деятельности, и человек может сознательно регулировать его объем. Чем большие физические нагрузки получает человек, тем больше расходуется энергии, и тем больше он нуждается в потреблении пищи.

На расход энергии существенно влияет профессиональный труд человека и доля в нем физического, ручного труда. В два раза больше энергии расходуется человеком, занимающийся именно физическим трудом, а не умственным. 

Систематически, в современных условиях жизни расход энергии сокращается в домашнем хозяйстве. Все реже можно встретить людей, которым приходиться носить воду или колоть дрова. В типичной сегодняшней городской кухне можно практически до всего дотянуться, не передвигаясь с места.

Темы: #энергии #веществ #основной #обмен #расход #ккал #энергия #человека

2012-2-28 23:50

Источник: eDiet.ru