Обмен веществ

Обмен веществ

Не навредить своему здоровью, а, значит, себе. Все понимают, что без здоровья не будет красоты, однако, ставят на себе всё новые и новые эксперименты в виде модных диет и курсов для похудения. Если ваша жизнь - это сплошная борьба за идеальные формы, то возьмите себе за правило включать в диетические дни все необходимые питательные вещества, прежде чем начинать очередное сражение за красоту.

Кроме того, помните, что организм человека это самодостаточная неповторимая биологическая система, работающая с помощью энергии, получаемой извне и расходующая ее на каждодневные нужды: рост, дыхание, поддержание температуры тела, перемещение и так далее. Основным источником получения энергии является солнечное излучение и, конечно, пища. Пища содержит питательные вещества, которые под влиянием целого ряда химических реакций изменяются, усваиваются и используются для жизнедеятельности организма. Такой процесс называется ассимиляцией. С ним тесно связан обратный процесс – диссимиляция, то есть совокупность химических изменений, связанных с образованием продуктов распада и выведением их из организма.

Ассимиляция и диссимиляция - два противоположных процесса, но именно они составляют основу обмена веществ (или метаболизма). Скорость обмена веществ зависит от индивидуальных особенностей организма человека: некоторые обладают замедленным обменом веществ, другие, напротив, быстрым. Когда мы говорим о скорости метаболизма, то подразумеваем обмен веществ в состоянии покоя. Ведь наши внутренние органы работают 24 часа в сутки без перерывов и выходных, а поддерживает их работу энергия, которую, как уже было сказано выше, мы частично получаем из пищи.

Установлено, что для переваривания простых углеводов требуется гораздо меньше времени, чем для переваривания белковых продуктов, например, мяса. Однако и белки, и жиры, и углеводы служат для нас источниками энергии. Пренебрегать ни одним составляющим нельзя. Каждый из них выполняет свою функцию и служит во благо организма.

Белки, жиры и углеводы, попадая в желудочно-кишечный тракт, расщепляются на более простые вещества, а затем поступают в кровь и ткани, где опять участвуют в более сложных химических превращениях. В частности, белки расщепляются до аминокислот, всасываются в кровь и разносятся. Аминокислоты, в свою очередь, образуют вещества самого организма – белки. Также аминокислоты выполняют и ряд других функций. Например, следят за функционированием витаминов и минералов. Витамины не являются источником энергии, однако играют немаловажную роль в процессе метаболизма. Витамины необходимы для синтеза ферментов клетки. То есть организм использует витамины для построения своего ферментного аппарата, ускоряющего химические реакции в своих системах.

Итак, мы видим, что все вещества, потребляемы нами, активно участвуют в сложном процессе метаболизма. Одно вытекает из другого. Недостаток чего-либо может привести к сбою в установившемся порядке функционирования организма, а, следовательно, к нарушению обмена веществ и ряду заболеваний. Поэтому следует аккуратно подходить к ограничению пищи. Помните, что основная задача продуктов питания состоит в восстановлении энергетических затрат и повышении работоспособности организма.

Темы: #организма #веществ #вещества #метаболизма #белки #энергии #продуктов #однако

2012-7-19 11:28

Источник: eDiet.ru

организма веществ → Результатов: 13 / организма веществ - фото