Если нельзя, но очень хочется, то можно

Если нельзя, но очень хочется, то можно

Все это придумывается для того, чтобы через желудок влиять на состояние организма, обеспечивая относительно здоровую жизнь. А в конечном счете и долголетие. Однако большинство из нас не любит соблюдать диеты, мучить себя голоданиями. И жизнь показывает, что в большинстве случаев они правы.
Современная физиология утверждает, что рацион нормального человека должен содержать все основные продукты: мясо, рыбу, молоко, яйца, зерновые и бобовые, овощи, фрукты, растительное масло... Если все это присутствует в нашем меню, то можно быть уверенным - организм обеспечен необходимыми веществами в оптимальных соотношениях. Например, тем, кто отказывается от мяса, нужно знать, что оно поставляет белок аминокислотного состава, хорошо усвояемое железо, витамин В12 и ряд других веществ. А тем, кто экономит на фруктах и овощах, нелишне напомнить, что они дают организму разнообразные витамины, микроэлементы, фолиевую кислоту, бета-каротин, растительные волокна... И многое другое, чего нет в мясе.
Многие диеты вредны изначально. Если человек питался нормально и неожиданно перешел на сырую пищу - в его организме происходит ферментативный дисбаланс. То же можно сказать и про внезапный переход к вегетарианству. Возникает белковое голодание, снижается иммунитет, атакуют болезни.
Обычному человеку важно знать, что его пища должна быть традиционной и разнообразной, что нужно чередовать вареную, пареную, жареную и сырую еду. Питаться регулярно и в определенное время. И если чего-то очень хочется, то можно. Только осторожно! Есть определенные нюансы, о которых мало кто знает. Например, наши главные пищевые продукты - молоко, злаковые - для некоторых могут быть не безвредны. И если с молоком все более или менее ясно: у многих его организм просто не принимает, то с хлебом надо быть поосторожнее. Недавно выявлено, что содержащийся в нем белок глютен является для некоторых людей аллергеном. При длительном употреблении он вызывает функциональные расстройства желудка. Ослабевает иммунная система - любая инфекция, стресс, некачественная пища приводят к расстройствам. В результате человек не понимает, от чего болеет. Так что, если есть на этот счет какие-то сомнения, нужно сделать анализ крови на выявление очередного коварного аллергена.
Не безобидна и соль. Современная медицина обнаружила, что у некоторых людей излишек соли повышает кровяное давление. Поскольку распознать таких "солечувствительных" людей заблаговременно трудно, рекомендуется умеренность в ее потреблении. В России принято, что нормальная дневная добавка соли к другим продуктам не должна превышать 6 г - это чайная ложка без верха.
Что касается сахара, то за последние 100 лет его потребление увеличилось в 10 раз. Поедая сладости, важно не переусердствовать, ведь эти углеводы легко усваиваются и выключают из работы множество ферментов, необходимых для переваривания других продуктов. От этого страдают такие органы, как поджелудочная железа, желудок, 12-перстная кишка...
Еще один нюанс нашего образа жизни - переедание. Праздники, гости... От этого никуда не деться. Есть простое средство. Если чувствуете, что объедаетесь, прямо во время еды примите ферментативные препараты типа фестал и энзистал. Они помогут организму быстрее и легче переварить обильную праздничную пищу.
Нацеливаясь на долголетие, важно не проводить над собой экспериментов по затяжным голоданиям, физическим перегрузкам, обильным алкогольным возлияниям... Формула: поменьше мучного и побольше движений - по-прежнему актуальна.
Хорошее и правильное питание способно уберечь от такой болезни века, как рак. Доказано, что он возникает от несбалансированности питания и от загрязненности пищи канцерогенами. Витамины А, С, Е, Р, бета-каротин, селен и некоторые другие вещества защищают наш организм от воздействия вредных веществ, радиации. Пищевые волокна, содержащиеся в грубой пище, овощах, фруктах, удаляют вредные вещества. Важно не увлекаться жирной, копченой и содержащей консерванты пищей.
А теперь приведем рациональный расклад нашего ежедневного меню по белкам, жирам и углеводам. Мужской организм должен получать в сутки белков 65-117 граммов, женский - 58-87, из них 55 процентов - животного происхождения. Жиров: мужчины - 70-154 г, женщины - 60-102 г, из них 30 процентов растительных. Углеводов (сладостей) мужчинам разрешается съесть 303-586 г, женщинам - 257-462 г, из них сахар и мед не должны превышать 10-20 процентов.
И напоследок скажем, что такое нормальный вес. Существует индекс Кетле, предназначенный для контроля за влиянием питания на вес. Он лучше, чем другие методы, отражает запасы жира в теле человека, дает верхний и нижний пределы. Чтобы его вычислить, нужно свой рост в метрах помножить сам на себя, а потом массу тела в килограммах поделить на цифру, полученную от умножения роста. К=М: (Н х Н), где К - индекс массы тела, М - масса тела в килограммах, Н - рост в метрах. Так вот, если этот индекс у мужчин свыше 30,0, а у женщин свыше 28,6, действительно пора призадуматься. Не поленитесь, посчитайте, и вы убедитесь сами, что этот расчет дает человеку возможность быть полным, красивым, но не ожиревшем. И при этом ни в чем себе не отказывать.

Петр АМЕХИН
заместитель генерального директора по медицинской части курорта "Старая Русса" (Новгородская область) (по материалам журнала "Работница")

Темы: #организм #важно #тела #процентов #некоторых #индекс

2012-11-1 18:38

Источник: eDiet.ru