Худеть - значит нормально питаться!

Худеть - значит нормально питаться!

Я ненавижу слово "диета", никогда на них не сидела и даже не пыталась. Нет, вру, пыталась - меня хватало ровно на полдня, до обеда, то есть. Итак, то о чём я поведаю - это не диета, а образ питания, образ жизни, если хотите. Во-первых, что можно есть? Ответ: все, что хотите, хоть сало, хоть шоколад, можете хоть весь день просидеть на шоколаде, но, уверяю вас, после него вам захочется есть нормальную пищу. Во-вторых, главное чего придерживаться - и это основа и правило моего похудения - за раз съедать 200 ккал, а сколько раз в день - это вам решать.

Я ела через каждые 2 часа, вот так: в 11, 13, 15, 17, 19 часов. До 11 утра пила кофе, после 19 пила всё, что хотела, но не ела, т.е. 0 каллорий. Это очень просто. Что такое 200 ккал? Да, на самом деле, это куча еды ! Хотите - приведу пример моего обычного дня:

7.30 - кофе с сахарозаменителем.

11 часов - заварное пирожное 60 г с зелёным чаем (200 ккал)

13 часов - салат, отбивная, кусок хлеба (200 ккал)

15 часов - овощное рагу (огромная порция - это 100 ккал), рядок шоколадки, кефир (220 ккал)

17 часов - рыба 50 г, салат на 50 ккал, яблоко

19 часов - творожный десерт 200 г

В-третьих: не пропускайте приемы пищи, даже если вам напрочь не хочется есть, когда время подошло - съешьте очередную порцию. Потому что если вы пропустите, то рано или поздно вам всё равно захочется кушать, и вот тогда 200 ккалориями ограничиться будет ой как сложно, будете ходить голодными и злыми.

В четвёртых - не старайтесь есть ещё меньше и реже, дабы ускорить процесс похудения. Это закончится только замедлением метаболизма, и никакого эффекта вы не получите.

Итого в день примерно получается 1000 ккал, я говорю примерно - потому что вы никогда точно не рассчитаете порцию на 200 ккал - они выходят плюс минус ещё в 50 ккал (у меня обычно в сторону "плюс"). Но перебор вреда не причинит - какая разница, съели вы в день 1000 или 1300, ну в крайнем случае, 1500 ккал? На 200 ккал вы за один раз наедаете чего хотите - например, пачку творога, 400 гр яблок, можно даже полкило, если вы не лопнете - можно полкило любых фруктов, и так через каждые 2 часа! Ещё - шоколадный батончик грамм на 50, 70 гр печенья, 2 банана, пачку сухариков, можно ещё и пивом запить, мороженное (я иногда через каждые 2 часа ела по мороженному - на следующий день у меня одно это слово вызывало отвращение). Короче, что есть - выбор за вами, главное - считайте каллории! По 200 за раз! Через каждые 2 часа!

Теперь о трудностях: самое трудное время - это первый приём пищи утром. Т.к. съев порцию, голод я чувствовала, хотелось сожрать что-нибудь ещё. Тут надо пускать в ход силу воли, успокоить себя тем, что через пару часов снова еда. Но прикол в том, что когда эти 2 часа проходят, есть-то уже так сильно не хочется, так, лёгкий голод. Вы ешьте, и о чудо! - наедаетесь. К следующему приёму пищи вам хочется есть ещё меньше. В итоге к предпоследнему-последнему есть не хочется вообще, но надо! Я, например, съедая порцию, особо того не хотев, получала огромный прилив энергии, ускорение обмена и с удовольствием и огромным запасом сил после ужина шла бегать на стадион, где-то часик разминалась, сжигая при этом намного больше, чем съела.

Но вообще я спортом особо не увлекаюсь. Когда захочется - побегаю. Не думайте, что я каждый день это делаю, так, в удовольствие, когда желание есть. Результат не заставил себя ждать - минус 2,5 кг за первый месяц. В итоге за лето ушло 6 кг, которые до этого сидели, как мёртвые.

Что ещё?
-Из-за маленьких порций уменьшился объём желудка, и аппетит, соответственно.

-Конечно, за один раз хочется съесть побольше, поэтому естественным образом вы начинаете есть более здоровую пищу: ну подумайте, что выгоднее: съесть ведро салата или малюсенькую шоколадку, что по калорийности эквивалентно. Я бы отдала предпочтение первому.

-Благодаря частым, но равномерным подъеданиям, нормализируется выработка инсулина, который регулирует уровень глюкозы в крови. А её уровень - один из самых важных факторов, влияющих на аппетит. Съедая много за один раз, вы провоцируете обильный выброс этого гормона; в итоге через некоторое время вам ещё больше хочется есть. А так - его вырабатывается мало и равномерною.

-Это не диета, поэтому у вас никогда не будет срывов, и вы не будете голодными. Ешьте абсолютно всё, что хотите.

-Со временем у вас появляется чувство сытости при ненабитом желудке, а это одно из самых прекрасных чувств, доступное человеку!

Забудьте про диеты - любая диета, любое ограничение питания по своему содержанию - это стресс для организма, ограничение по количеству - это здоровье.

Удачи и успехов вам!

Темы: #ккал #200 #ещё #день #часа #каждые #диета #порцию

2013-4-10 10:21

Источник: eDiet.ru