Как избавиться от проблем с кожей

Как избавиться от проблем с кожей

Далеко не всех людей природа наградила идеальной кожей. С возрастом же количество недостатков кожи только увеличивается. Как бороться с акне, сухостью, морщинами, темными пятнами и прыщами? Запомните следующие правила.

Акне и прыщи

У некоторых людей прыщи, к сожалению, остаются и после окончания переходного возраста. Бывают случаи, когда женщины с наступлением сорокалетнего возраста «в подарок» получают угревую сыпь, вызываемую стрессом и гормонами. Что же им делать в такой ситуации?

• Прежде всего, следует позаботиться о профилактике. Нужно минимизировать контакт лица с различными разносчиками бактерий, в том числе, с нашими собственными руками. Дерматологи полагают, что состояние нашей кожи было бы лучше на тридцать процентов, если мы бы не дотрагивались так часто до нее руками. Также разносчиками бактерий способны выступать мобильные телефоны, подушки, даже наши собственные волосы, которые дерматологи советуют убирать с лица назад во время сна. Вы уже приобрели для своего мобильного антибактериальные салфетки?

• В используемые вами моющие средства должны входить салициловая кислота и перекись бензола.

• Если вы используете специальные средства от акне, это не означает, что вы решаете проблему. Существует целый ряд модных сегодня ингредиентов, которые призваны бороться с акне, но не нашли пока подтверждения эффективности использования с помощью клинических испытаний. Поэтому следует быть более внимательным с такими составляющими, как экстракт конского каштана, экстракт дрожжей, кора ивы, кофеин, биотин, которые рекламируют как средства от угрей, но на деле они оказываются малоэффективными.

• Попробуйте воспользоваться продуктами, содержащими резорцин и серу.

• Для терапии сложных случаев угревой сыпи попробуйте свое внимание обратить на продукты, содержащие ретиноиды, которые также обладают анти-age эффектом, лечат морщины и прыщи, удаляют мертвые клетки и увеличивают выработку в коже коллагена.

Морщины

Морщины появляются при утрате кожей эластичности, что происходит из-за воздействия солнца, мимики, а также старения. Что же в таких случаях делать?
Ретиноиды стимулируют выработку в коже коллагена, помогая тем самым минимизировать появление тонких морщин.
Для морщин более глубоких, так называемых «гусиных лапок», ретиноиды являются менее эффективными, избежать их появления помогают инъекции Ботокса, расслабляющие мышцы. 

Сухая кожа

Если вас беспокоит сухость кожи, следует в первую очередь выяснить вызвавшие ее появление причины. В данном случае играет роль генетика, климат (пониженная влажность способствует высушиванию кожи), а также частое мытье. Также лишить кожу масел может горячий душ. Немаловажную роль играют и различные моющие средства – использование жесткого мыла способствует раздражению и высушиванию кожи. Как же справляться с сухостью кожи?

• Не следует мыть лицо чаще пары раз в день.

• Наносите через несколько минут после умывания увлажняющий крем, помогающий коже поглощать влагу. При склонности к появлению прыщей ищите некомедогенный крем либо безмасляный крем (на водной основе).

• Для самых сухих участков использовать можно увлажняющее масло либо вазелин, которые хорошо увлажняют кожу и не вызывают прыщей.

Пигментные пятна

На гиперпигментацию жалуются многие женщины после тридцати. Пигментные пятна являются основным результатом фотостарения кожи, происходящего из-за воздействия солнца. Что же делать в этом случае?

• Хорошо помогают лазерные процедуры, проводимые в кабинетах дерматолов.

• Существуют домашние химические пилинги, которые содержат альфа- либо бета- гидрокси-кислоты. Эти пилингиспособствуют снятию верхнего слоя отмерших клеток и улучшению цвета кожи, но сохраняется такой эффект не больше двух дней.

• Существует более долгий, но эффективный способ борьбы с пигментными пятнами – использование пигментного крема гидрохинона (hydroquinone), продающегося в аптеках по рецептам. Правда, в ряде стран данный компонент является запрещенным. Существуют и кремы, выпускаемые на основе ретиноидов, также помогающие осветлению кожи и обновлению клеток.

Покраснения

Некоторые женщины страдают от покраснений кожи, а также от разацеи. Виновниками этих неприятностей, вероятно, являются солнце и генетика, но выяснить точную причину ученым пока, к сожалению, не удалось. 

• Избавиться от этих неприятностей полностью, к сожалению, сложно, но существуют методы, которые уменьшают проявления красноты кожи. Людям, склонным к пятнистой, красной коже не следует пить горячих напитков, употреблять красное вино, есть острую пищу.

• Необходимо хорошо защищаться от солнца.

• Нужно использовать успокаивающие лосьоны и кремы, которые включают в себя экстракты алоэ, ромашки, белого чая.

• Для маскировки покраснений с помощью макияжа нужно употреблять тональные средства, имеющие зеленый оттенок.

Жирный блеск и сало

Причина появления лоснящейся кожи заключается обычно в генетике либо гормонах. Что же делать?

• Воспользуйтесь матирующими, а также поглощающими масла продуктами. Например, экстракты, полученные из морских водорослей, впитывают масла подобно маленьким губкам. 

• Не увлекайтесь сильно умыванием и матированием. Чем больше масел убирать с поверхности кожи, тем большее их количество будет она заново вырабатывать.

• С помощью масок с глиной, накладываемых пару раз в неделю, можно сузить поры и снизить выделение сала.

 

Темы: #кожи #средства #следует #акне #коже #либо #женщины #прыщи

2012-12-10 19:36

Источник: eDiet.ru