Как похудеть, если вам за 30?

Как похудеть, если вам за 30?

Вы являетесь женщиной в возрасте «слегка за тридцать» и смотрите с завистью на молодых девчонок, которые не стесняются щеголять в обтягивающих джинсах и мини-юбках? Не стоит завидовать, ведь вы сами себе можете это позволить, ведь вы так молоды. 30 лет – настоящий расцвет женщины! Вы как профессионал состоялись, у вас имеется дети и семья, планы, карьера, возможности - осталось только к этому приложить шикарную фигуру и хорошее самочувствие, тогда будут даже молодые завидовать вам! Да, конечно, нужно потрудиться над формами, но поверьте, результат стоит того.

Почему после 30 это так актуально?

После 30-ти лет у многих женщин наступает период стабильности - семья, работа, налаженный быт, дети, романтические отпуска, стабильные отношения и муж, вполне возможно, даже любовник - но все это в колее устоявшейся.

Это в своем роде рубеж в метаболизме, начинающий замедлять обмен веществ, постепенно снижая в теле мышечную массу, и замещая ее соединительной и жировой тканями. Все чаще мы любуемся фото юности, на свою отличную точеную фигурку и с грустью вздыхаем - мы сильно располнели.

У всех данный процесс протекает по-разному, но все равно остаются общие принципы. Ранее вам было достаточно выспаться и посидеть несколько дней на диете - и вы идеально выглядели. Отныне это достигается огромными усилиями, и все сложнее сохранить результаты.

Чтобы сохранять привлекательность фигуры, нужно прикладывать силы, а диета после 30 должна быть вашим верным союзником. Это не обозначает, что необходимо себя изнурять голодом. Просто, кое-что нужно знать о метаболизме, и далее начинать перемены при первых же намеках на намечающейся целлюлит или выпирающий живот.

О жирах и мышцах

Наши нагрузки после тридцати лет обычно становятся не такими активными, а значит, более слабая тренировка мышц, гормональный фон также может постепенно ослабевать и снижать тонус наших мышц.

В результате постепенно снижается объем мышц, а так как более всего калорий расходует мышечная ткань – нужно есть меньше. Обычная женщина с нетренированным телом в среднем в возрасте 30-40 лет в год теряет 1-2% мышечной массы. Все проценты при том же режиме питания, что и прежде постепенно заместятся жиром.

То есть, если ваш образ жизни не изменялся, вам нужно урезать ежегодно свой рацион на приблизительно на 100 Ккал, тогда ваш метаболизм поддержит количество жира на стабильном уровне. В данном случае можно кушать все, что угодно, важно - не превышать суточной нормы калорийности. Если умеете считать калории - это способ идеален для вас.

Помимо всего прочего, тонус кожи поддерживают упругие мышцы, поэтому постоянно необходимо держать в тонусе тело - тогда и кожа будет менее морщинистой и дряблой. После 30-ти крайне вредно воздействуют пристрастия к легкому алкоголю, никотину, и сладкому. Если в 20 лет это сжигалось легко, в 30 – непременно осядет на бедрах. Избавьте себя от привычки доедать за малышом то, что остается, забудьте ради своего здоровья о целях экономии.

Чего не стоит делать?

Часто женщины после тридцати лет худеть начинают на низкокалорийных диетах, урезая до минимально возможного уровня калории в своем рационе. Конечно, это быстро помогает похудеть, но вот быть долго стройной и удерживать свой вес таким способом не удастся.

Подобные диеты лишены для организма всякой логики - они уменьшают объем вашей мышечной массы, и без того которая после тридцати становится весьма дефицитной. Поэтому следует в питании проявить умеренность, чтобы сжигать именно лишний жир, а не в подряд все имеющиеся ткани.

Второй огромной ошибкой считается применение силовых изнуряющих тренировок в спортзале связанных с накачиванием мышечной массы, переходом на белковое питание - дабы возвратить теряющиеся на глазах мышцы. От этого не уменьшатся объемы, а состояние здоровья легко может пошатнуться. В особенности если вы ранее в спортзалах не были особо замечены.

Еще одна ошибка - изменение при помощи денег и мастерства специалистов в области пластической хирургии внешности без изменения стиля питания и жизни. Липосакция, пластика и подтяжки- это серьезные операции, с долгим периодом восстановления и наркозом, они имеют очень негативные для здоровья последствия.

Подобающий подход

В поддержании стройности и красоты нужны принципы, применяемые в любом возрасте - четкий план действия, желание стать стройной, грамотные диетолог и тренер. Если вы хотите худеть лишь потому, что от вас уйти грозится муж - это мотивация неверна и вас надолго не хватит. Вы должны ради себя, ради красоты и здоровья сбросить вес, а муж - это лишь дополнительный стимул. Порой в начале похудения требуется хороший психолог.

Верным решением будет диета с некоторым снижением калорийности и некоторым уклоном в сторону фруктов и овощей. В совершенно любой диете, пусть даже самой модной и популярной, главное- это способность ее совмещать с повседневными делами и удобство. Если же выбранная диета дает постоянно срывы - она не подходит вам и нужно пересмотреть меню, вероятно, с помощью врача.

Вам абсолютно не подойдут диеты, в которых запрещено есть после шести вечера, отказаться от завтрака или ужина, ваше питание должно быть низкокалорийным, но регулярным.

Вам рекомендовано 5-6 приемов пищи, 3 из них являются плотными и основными, а остальные - легкие. Пусть лучше это будут злаковые гарниры и каши, постная рыба или мясо, как минимум 3 приема пищи из фруктов и овощей, растительные масла.

Спорт в качестве основы похудения

Нам давно уже стало очевидно, что после 30-ти важно чтобы тело было в тонусе – но выбирать тренировки необходимо те, что способны доставить вам удовольствие и разгрузить вас эмоционально, которые вы не будете постоянно пропускать из-за занятости или лени. Помните - физическая нагрузка удержит ваши мышцы в тонусе и поможет не терять вам мышечную массу и при этом не полнеть, кроме того, повысится и тонус вашей кожи.

Данные многих исследований демонстрируют, что женщины в возрасте 30-40 лет, регулярно занимающиеся в спортзале, имеют на 10% больше мышечной массы и их обмен веществ протекает куда интенсивнее, нежели у их сверстниц, просиживающих в офисе и ведущих малоподвижный образ жизни.

Правда, тренировки для поддержания тонуса и избавления от лишнего веса должны быть по особому плану - это чередование спокойных и интенсивных упражнений. Активные движения в среднем длятся от 1-ой до 3-х минут, а следующие 5-10 минут нужно заняться гантелями, легким бегом или плаванием. При занятиях через день по полчаса ваши успехи в обретении новой стройной фигуры станут очень скоро заметны.

Темы: #мышечной #массы #здоровья #возрасте #постепенно #стройной #диета #необходимо

2012-10-16 00:50

Источник: eDiet.ru