Низкокалорийные диеты бессмысленны

Низкокалорийные диеты бессмысленны

Эти исследования института диетологии Лос-Анджелеса врача Деборы Уотерхаус.(первоисточник "Библиотека клиники Леном") Очень меня заинтересовали, я многое поняла, и хочу рассказать об этом вам.

Наш организм имеет около 30 миллиардов! жировых клеток. В теории Дарвина говорится: "Слабый обречен на гибель, сильный выживает и передает по наследству те особенности, которые помогли ему выжить". Применим это утверждение на человеческий род - выживание самого сильного означает выживание самого толстого. Почему?

Тысячи лет назад человеку не было гарантированно трех разовое питание,жизнь была сплошным суровым испытанием с длительными зимними периодами голодовок. Шансы выжить имели люди с большим запасом жировых клеток. Именно эту способность накапливать жировую ткань они передавали потомству. Закрепляясь из поколения в поколение, способность накапливать жир превратила человека разумного в человека склонного к полноте.

Во время эвалюции наш организм приобрел привычку накапливать жир во время изобилия пищи и использовать его при неблагоприятных обстоятельствах. Нам в наследство достались сильные, выносливые жировые клетки, которые любят накапливать жир и не любят его отдавать. Если мужчине было необходимо выжить за счет запасов организма 1-2 голодных месяца, то женский организм приспособился растягивать эти запасы до 9 месяцев (на случай беременности). Это закрепилось наследственно, независимо от того, беременна женщина сегодня или нет, ее жировые клетки находятся всегда в полной боевой готовности.

Когда вы садитесь на диету, ваши жировые клетки проходят "курсы переподготовки" на сбережение жира, "встают плечом к плечу" и нехотя отдают свои запасы. А при прекращении диеты ваш организм усиленно накапливает жир для будущих катаклизмов (диет), в результате вы не только возвращаетесь к прежней массе, но становитесь полнее!

Во время диеты в нас происходят следующие биохимические изменения:

1. Быстрое увеличение количества жирообразующих ферментов. Женщины имеют больше этих ферментов, а диета увеличивает их количества в два раза! (поэтому даже безобидное яблочко съеденное после окончания диеты отложиться прозапас!)

2. С каждой новой диетой жировые клетки становятся крупней, активней, жизнеспособнее. Конечно, ограничив каллорийность питания, вы похудеете, но ваши жировые клетки с каждым днем будут отдавать жир все неохотнее.

3. Во время диеты ваш организм сопротавляется, он старается накопить жир, а не растаться с ним. Таков механизм выживания в неблагоприятных условиях. Диета заставляет организм с удвоенным усердием запасать жировые клетки и вдвое менее охотно расставаться с ними. Этот отрицательный эффект нарастает с каждой новой попыткой.

4. Клетки мышечной ткани уменьшаются, ослабевают и, в отличии от жировых, могут погибать. Чем больше мышечная масса, тем больше калорий требуется организму для поддержания процессов обмена. Организм уменьшает мышечную массу, чтобы замедлить метаболизм и сэкономить энергию. Это очень плохо, так как потеря жировых клеток быстро востанавливается, а для востановления прежней мышечной массы нужно потратить не один месяц, без физической нагрузки не обойтись! Чем ниже калорийность питания, тем больше мышечной массы вы потеряете и тем больше жира вы накопите после оканчания диеты. Двухмесячная диета повредит вам больше, чем двухнедельная. Новейшие исследования доказали, что жировые клетки делятся в любом возрасте, а не только в младенческом, и низко калорийная диета весьма этому способствует. Процентное содержание жировой ткани после диеты всегда больше, чем до нее.

Резкие колебания массы тела многократно увеличивают шансы приобрести болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, диабет и т.п.

Что же делать тем, кто хочет снизить свой вес и удерживать постоянно?

Надо помнить: "КТО ХОЗЯИН СВОЕГО ЖЕЛУДКА, ТОТ ХОЗЯИН СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ!" Надо постараться поменять свои привычки питания и образа жизни:

! Физическая нагрузка всегда предпочтительней любой диеты.

! Кормите свое тело, а не жировые клетки.

! Не мучьте себя диетами и голодовками.

! Ешьте часто и понемногу.

! Не ешьте поздно вечером.

! Избегайте продуктов с высоким содержанием жира.

Помните: ! Вес колеблется в течении суток в пределах 2,5 кг., что связанно с изменением водного баланса организма.
! В предменструальные дни и при употреблении соленой и уксусо содержащей пищи, увеличение веса может быть связанно с увеличением воды в Вашем организме.
! Ваш общий вес не указывает на соотношение жировой массы и мышечной ткани Вашего организма. Мышечная ткань весит больше, чем жировая. Если в результате физических нагрузок Вы теряете килограмм жировых клеток, но прибавляете килограмм мышечной массы, весы этого не покажут. Только зеркало подскажет Вам, приближаетесь ли Вы к своей цели.

САМАЯ ЛУЧШАЯ МОТИВАЦИЯ - ЭТО НЕ СНИЖЕНИЕ ВЕСА, А ДОСТИЖЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ !!!

С уважением и пожеланием успехов всем читательницам eDiet. :))) jvb.

Темы: #клетки #жировые #диеты #организм #жир #массы #жировых #мышечной

2012-11-2 18:39

Источник: eDiet.ru

клетки жировые → Результатов: 6 / клетки жировые - фото