Как похудеть после 40

Как похудеть после 40

Существует мнение некоторых специалистов, что калорийность нашей пищи заметно выросла по сравнению с тем, что было лет 30 назад. Этот разрыв составляет около 20%. Кроме этого, нельзя забывать, что всего 19% населения могут похвастаться активным образом жизни. Поэтому при нашем образе жизни потребление большего количества калорий чревато лишними килограммами. Мы приведем здесь несколько рекомендаций для женщин старше бальзаковского возраста, как сохранить стройную фигуру. Похудеть после 40 и даже 45 лет, бесспорно, возможно, всего лишь подсчитывая калории.

Этап 1. Ваша дневная порция калорий.

Для начала пару дней записывайте все, что вы съедаете, даже небольшие перекусы или просто пару съеденных конфет перед ужином. Проделанная работа даст вам полное представление о том, что вы едите, и от чего вам будет легко отказаться. Например, пшеничный хлеб можно заменить черным хлебом, сэкономив при этом около 60 ккал, или вместо сладких печений съесть пару пряников, экономия составит почти 100 ккал. Со временем вы перестанете считать калории, потому что для вас будут существовать определенные рамки, которые будут вам подсказывать, сколько нужно съесть, а не жестко регулировать ваш рацион.

Помните, что на упаковках с продуктами указана калорийность чаще всего на 100 грамм. Иногда мы игнорируем этот факт из-за невнимательности. Таким образом, вы съедаете порцию всеми любимого салата оливье, известно, что 100 грамм обладают энергетической ценностью в 272 ккал, но, допустим, ваша порция не 100 г, а 150, при этом калорийность становится уже больше 400 ккал. Поэтому читайте этикетки продуктов внимательно и считайте реальную массу того, что вы съедаете.

Ориентируйтесь по калорийности, указанной на упаковке, а не по составу. Исследования показали, что только в последнюю очередь женщины смотрят калорийность, а сначала их взор прикован к составу продукта, количеству жира и сахара. Однако цифры в составе могут вас обмануть. К примеру, вы можете выпить два стакана кефира с 1 процентом жирности калорийностью около 80 ккал. Но 1 стакан того же кефира, но с жирностью 2,5% обойдется вам в 50 ккал! Кроме этого, не обязательно несладкий продукт может быть низкокалорийным.

Этап 2. Вычислить вашу потребность в калориях легко.

Любая женщина знает свой идеальный вес, когда она стройна, красива и ее здоровью ничего не угрожает. Если вам известен тот вес, который для вас приемлем, то вы легко сможете подсчитать количество калорий, необходимых вам в день.

27•Х, если у вас нет каких-либо физических нагрузок.

29•Х, если периодически у вас бывают занятия спортом, например, раз в две недели катаетесь на лыжах.

34•Х, если у вас регулярно бывают физические нагрузки, например, утренние пробежки.

37•Х, если у вас есть каждодневные интенсивные занятия спортом.

42•Х, если вы имеете непосредственное отношение к спорту, например, спортсмен, или ваша работа связана с физическим трудом.

В приведенных выше уравнениях Х – это тот вес, который вы хотите получить.

Эти простые вычисления позволят вам узнать количество потребляемых в день калорий с учетом наличия или отсутствия физических нагрузок, которые требуют большей энергии.

Этап 3. Разумность еще никому не повредила.

Похудеть после 40 лет вам помогут следующие правила питания. Из всего многообразия продуктов можно легко и просто выбрать необходимые:

1. Лучше съесть какой-нибудь фрукт или немного ягоды, чем выпить стакан сока. Например, 100 г вишни – это 25 ккал, а 100 г вишневого сока имеет калорийность почти в 2,5 раза больше!

2. Хлеб с меньшей плотностью обладает меньшим количеством калорий.

3. Чем меньше в вашем рационе продуктов с высоким содержанием жира, тем лучше.

4. Если вы хотите немного перекусить, то лучше съесть небольшую порцию свежих овощей. Для сравнения: в 100 граммах свежих помидоров всего 20 ккал, а в 100 г вафель больше 500 килокалорий.

5. Будьте осторожны с крупами и маслом, потому что они обладают высокой калорийностью, и лучше их измерять на весах, а не на глаз. Например, в 100 г гречневой крупы содержится почти 350 килокалорий!

6. Для заправки салата рекомендуются растительное или оливковое масло или винный уксус, так как они жидкие и быстрее пропитывают овощи, чем майонез или сметана, значит, уйдет меньше заправки.

7. Ешьте больше овощей, в них меньше калорий.

Большинство женщин не знают точного количества потребляемых ими калорий, даже если они стремятся сбросить лишний вес.

Часто большой прибавкой к суточной потребности служат маленькие слабости и небольшие перекусы. Часто женщины позволяют себе съесть пару печений, не боясь, что это отразится на их фигуре в не лучшем виде.

Поэтому, чтобы оставаться стройной и тем более похудеть после 40 лет, нужно знать меру и не допускать много поблажек для своего организма, помните, что страдать потом будете вы!

Евгения Ксешинская

Источник: luxurydiet.net.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #100 #ккал #калорий #съесть #калорийность #легко #похудеть #вес

2012-8-28 19:55

Источник: eDiet.ru

100 ккал → Результатов: 13 / 100 ккал - фото