Как выдержать диету?

Как выдержать диету?

Эстетика и вкус блюд

Даже самая жесткая диета разрешает употреблять определенный список продуктов – никто не мешает готовить из них достаточно вкусные низкокалорийные блюда. К примеру, если ваш рацион должен включать нежирную рыбу, то ее можно запечь в фольге, сделав ароматную подложку из зелени и лука. Ну а готовое блюдо стоит всего лишь полить лимонным соком и его вкус волшебно преобразится. В общем, экспериментов бояться не стоит, главное - не выходить за рамки самой диеты.

Не стоит забывать про специи и пряности (если их использование не запрещено выбранной вами диетой). Многие специи, кстати сказать, способны внести свой вклад в дело похудения – особо стоит выделить имбирь, корицу, красный жгучий перец, ваниль. Добавленные в пищу натуральные приправы сдобрят безвкусные блюда, а некоторые из них еще и ускорят обмен веществ.

Огромное значение имеет красота блюда – даже простой кусочек отварного мяса можно украсить зеленью, добавить в качестве гарнира кусочки ярких овощей и тем самым создать красивое блюдо, которое можно съесть с огромным наслаждением.

Правила употребления пищи

Наверное, не стоит напоминать, что кушать необходимо медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек. Такой неспешный подход к употреблению пищи приведет к сравнительно быстрому насыщению – продукты, полноценно обработанные ферментами слюны, быстро усваиваются.

Не чувствовать голод позволит даже сам аромат пищи. Вкратце можно сказать, что запах еды позволит вам быстрее насытиться, избежать депрессии и забыть про скудость рациона.

«Сладкий» вопрос

Именно отсутствие углеводов приводит к возникновению чувства разбитости и к депрессии. Избежать этого помогут обычные сухофрукты – если за четверть часа до еды полакомиться финиками, черносливом или курагой, то и настроение поднимется, и аппетит заметно снизится. Не стоит отказываться от фруктов, овощей и круп (здесь особо стоит выделить бурый рис). Если диета налагает запрет на большую часть фруктов, то можно смело себе позволить яблоко или киви – эти полезные фрукты не испортят даже самую строгую диету.

«Водный» вопрос

Все знают, что вода – основа нашей жизни. Именно поэтому во время диеты стоит выпивать ежедневно 2-2,5 л жидкости. Ну а если «баловать» свой организм стаканом воды до еды, то можно еще и заметно снизить аппетит.

Как выдержать диетуСтимул и отвлечение

Любое наше действие требует стимула, не составляет исключения и диета. Что будет выступать в этом качестве – решать лишь вам. Прекрасно подойдет красивый наряд, который имеет идеальный в вашем понимании размер или обработанная в фотошопе фотография в полный рост, где вашей фигуре позавидуют даже манекенщицы.

В качестве отвлекающего маневра можно использовать любое хобби – будь то рукоделие, разгадывание кроссвордов или разведение цветов. Главное – отвлечься от скучного диетического рациона.

Еще одним стимулом должно быть поощрение – каждый ваш потерянный килограмм может быть отмечен чем-либо ощутимым (стоит, к примеру, бросать в копилку определенную сумму, которую по завершению диеты не возбраняется потратить на что-нибудь приятное и давно ожидаемое).

Огромное значение имеет поддержка родных и друзей – без этого об успехе можно забыть. Семья может укрепить силы худеющего домочадца, не выставляя напоказ кулинарные шедевры, готовящиеся на кухне, а друзьям стоит держать при себе мысли о тщетности ваших попыток.

Вот и все несложные рекомендации, которые помогут выдержать любую диету. Желаем вам удачи в достижении цели!

Лариса Коваленко

Источник: updiet.info

Фото shutterstock.com

Темы: #диету #пищи #еды #имеет #блюда #качестве #диеты #выдержать

2011-7-28 20:15

Источник: eDiet.ru