Когда путь важнее цели

Когда путь важнее цели

Или ещё вариант: рулим к цели. Она, и только она — вот что нам нужно! ПОЧТИ дошли. И совсем тяжело стало двигаться. Последние килограммы не сдаются. Ни в какую, по 500 граммчиков без всяких изменений в объёмах — туда-сюда, туда-сюда. Но у нас же цель — земля обетованная, где порхают сплошь счастливые худышки! И мы в неё ломимся — в эту землю, в этот строго намеченный рай. С той же самой остервенелой устремлённостью. Потому как это ж — ЦЕЛЬ!

Вот здесь бы и остановиться. Вот здесь бы и призадуматься, а не западня ли это на последнем этапе пути?! Мы устали, и так ничего и не поняли. Мы изменили отражение в зеркале, но остались такими же, как были. Мы сидели на диете. И даже если ещё сидим на ней, но уже лелеем вкусные мечтания, как мы с неё слезем, увидев циферьку на весах.


Ошибка САМАЯ РАСПРОСТРАНЁННАЯ при успешном похудании — это похудеть и не НЕ ИЗМЕНИТЬ ВОСПРИЯТИЕ СЕБЯ И СВОЕЙ ЖИЗНИ. Остаться угнетённой, остаться в депрессии, остаться слабой. Одним словом — не воспринять похудание как урок по изменению себя В ЦЕЛОМ, а не только снаружи. Присоединяются последствия стресса лишений, чувство, что всё даром… Лампочка зажглась, и пошёл проникновенный монолог за кадром: «Ну и что, что теперь я стройная? А всё зря! Всё по-прежнему — грудь висит, попа плоская, или - всё ещё не замужем, или - мама пилит, или муж — не тот, или работа — туфта, а на другую страшно/лень/не получается перейти, или возраст — кошмар, и старость за поворотом, или здоровье — не там, да и есть ли вообще…» (подчеркните/добавьте своё).
Эта же ошибка ещё и САМАЯ ДОСАДНАЯ! ХОЛОСТЫЕ ТИТАНИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ! В пустую, бессмысленные, безнадёжные, зряшные – как хотите называйте, всё — досадно (!).

А сделать нужно было просто. И именно в конце пути ещё важней это сделать, чем в начале (!). Понять, что путь бывает важнее цели. И наша задача идти (!), просто идти дальше по намеченной дороге НОВЫМ СПОСОБОМ (!!!). И выпустить цель из поля зрения. Дать зрению отдохнуть.

И понять наконец, что именно этот путь и должен был стать нашей целью с самого начала. Путь, когда ты не ешь огромные количества еды (!). Ведь по булимической сути не особо важно, кило постной говядины или кило копчёной грудинки, кило творога или кило сливок. Обильная еда как ответ на внешние раздражители — это булимический симптом. И никак иначе. Выбор еды с превалирование слова «ВКУСНО!» над словом «ПОЛЕЗНО!» — крепкая западня пищевой зависимости. Потому как привычка 15-ти, 20-ти, 30-ти, 40-ка лет жизни НЕ ПЕРЕУЧИВАЕМАЯ в сравнении с привычкой 1-го, 2-ух, 3-ёх, 6-ти месяцев диеты. Плохая привычка — находить в еде чуть ли не первое удовольствие жизни (!) — слегка задремала за время диеты, даже не уснула. И проснуться она может легко, задорно и самостоятельно. Она – НЕ КРАСАВИЦА спящая, ей подвиги принца не нужны.

А привычка лежать на диване (сидеть в кресле) — тоже НЕ КРАСАВИЦА! Причём, у многих она даже и дремать не ложилась. Уповали на диету, спорта – ноль целых одна десятая за всё время. И в состоянии измождённой худобы мы всё ещё движемся в погоне за последними тремя килограммами. НЕ ПОЗДРАВЛЯЮ тех из нас, кому суждено дойти. Потому что таким образом мы тупо доползём, но подарком это не станет. Очень велика вероятность, что дальнейшая жизнь отберёт у нас это достижение. Типа жизнь наша - злая, типа — подневольная она у горькой нашей судьбы. Редко кто из нас честно скажет себе: «Сама виновата. Надо платить за лень и перевоспалённый интеллект в ущерб мышцам и элементарному движению!»...

Путь важнее цели! А путь — это переучивание на долгое время. В идеале — на всю жизнь.
ПЕРВОЕ - есть, для того, чтобы жить (то есть соответственно нуждам организма в первую очередь)
ВТОРОЕ - ДВИГАТЬСЯ! Расчистить в своей жизни место для регулярного спорта.
ТРЕТЬЕ - научиться жить в обществе, где всё иначе, НО не терять с ним связь! Потому как общество — это человеческое общение, а общение — это не для еды, а для радости (!) и сопричастности к людям и к самой жизни!
ЧЕТВЁРТОЕ (в конце, как известно, должен идти самый главный вывод(!) - понять опыт похудания как доказательство своей внутренней силы и поскорее начинать так же трудолюбиво развиваться в других (!) необходимых себе направлениях.

Вот это путь, который важнее цели в NN кг или «влезть в прошлогодние джинсы».
А важнее он потому, что сам и есть единственно правильной целью. Если, конечно, мы хотим ЖИТЬ, а не бегать по извращённому кругу: «Что бы ещё такого съесть, чтобы похудеть?»

Темы: #всё #путь #ещё #цели #важнее #кило #еды #остаться

2013-2-21 17:05

Источник: eDiet.ru