Макробиотическая диета

Макробиотическая диета

В Японии, например, прием пищи относится к разряду самых важных церемоний. Трапезы считались создателями жизни и мысли. В Индии аюрведическая система не менее подробно расписывает систему питания и отношения к пище. В Китае приготовление пищи считается алхимическим процессом, идея которого состоит в превращении пищи из одного продукта в другой по своим вкусовым качествам. С точки зрения энергетики России, в нашей стране одной из наиболее подходящих систем питания на мой взгляд является макробиотическая теория. О ней и пойдет речь дальше.

Макробиотическая теория питания
Макробиотика - древняя восточная философия, ставшая основой определенного образа жизни, включая питание, систему физических упражнений (например, йогу или тай-цзи-цюань) и духовное развитие. Она является целостным подходом к человеку, и это определило подход к болезни как нарушение внутреннего равновесия процессов, происходящих в организме. Иначе говоря, болезни и горе, подобно преступлению и наказанию, происходят от поведения, нарушающего порядок и законы вселенной. В том числе поведения относительного своего тела (в частности приема пищи). Если мы являемся частью Вселенной, то задумайтесь над тем, что разрушая и приводя к дисгармонии собственный организм, мы приводим к дисгармонии Вселенную. Макробиотика для каждого индивидуальна. Это очень гибкая система, позволяющая учитывать индивидуальные вкусы, наклонности и возраст.

Как перейти к макробиотике?
Главное начать! Необходимо учитывать, как говорилось выше, индивидуальность (возраст, особенности организма), а также время года. Кроме того необходим плавный переход. Ваше тело не захочет изменяться быстро, так как в течении многих лет вы заставили уйти его в глубокую защиту от всевозможных патогенных факторов, в том числе в защиту от нездоровой пищи, и нездорового ее употребления. Теперь Вашему организму необходимо перестроиться. Вы пренебрегали своим телом, а теперь оно будет игнорировать вас. Оно смирилось с мыслью разложения и смерти, и нужно очень аккуратно оживить его, чтобы оно было единым с вашими мыслями. Для Вас важно запастись терпением и постоянством. Если не вступать в дебаты на этот счет с окружающими и с самим собой, это окажется не так уж сложно и невыполнимо, как может показаться в начале. Ведь помните, важен плавный переход. Не только не полезно от всего сразу отказаться, но и вредно.

Макробиотическая диета
А. Цельные крупы, приготовленные в самых различных видах, 50-60% от объема съеденной за день пищи.
Б. Супы, по большей части овощные, иногда с добавлением рыбы - примерно 8%.
В. Овощи по сезону, приготовленные и сырые, выращенные в ближайшей местности - 20%.
Г. Бобовые, морские водоросли, приготовленные вместе и раздельно - 7%.
Д. Свежие и приготовленные фрукты, сухофрукты, обжаренные семечки и орехи, соленые и квашеные овощи и фрукты - 10%.
Е. Животная пища хорошего качества, включая мясо мелких морских животных, рыбу - 5%.

Основа диеты - цельные крупы. Сюда входят в основном каши (без молока и сахара), а также хлеб из муки цельного помола и макаронные изделия из неотбеленной муки. Из круп наиболее употребимы в макробиотике - короткий коричневый нешлифованный рис. Начните с того риса, к которому привыкли. Способы приготовления: сваренный (легкий), на жиру (тяжелый), с различным количеством воды (если трудности с пищеварением).
Все продукты приготавливаются на один день.
Для мужчин рекомендуется более сильное жарение, больше приправ, больше разнообразия.
Для женщин - употреблять более легкую пищу, меньше объем, меньше жарения, больше салатов.
Несколько советов для пожилых людей:
- уменьшить по сравнению с молодыми потребление соли,
- исключить жирную пищу, животные жиры должны полностью исчезнуть из вашего рациона.

Времена года
Употребление различных видов пищи должно соответствовать сезонам.
Весна. Пшеница, проросшие зерна, дикий чеснок, легкое жарение под крышкой, минимум соли.
Лето. Летние кабачки, листьевые, фрукты, салаты, свежие овощи, легкие способы приготовления, минимум соли.
Осень. Ранние осенние кабачки, морковь, репа, свежие круглые овощи, длительное жарение под крышкой, усиление приправ.
Зима. Увеличит потребление соли, зимние кабачки, морковь, лук, корнеплоды, масла, жарение в жиру, длительное тушение.

Какие продукты для чего предназначены
Ячмень - легкий злак, рассасывает избыточный жир, улучшает функционирование желчного пузыря и печени.
Пшено - хорошо для желудка, селезенки, поджелудочной железы. Приготавливается вместе с луком, морковью, кабачками, в форме супа для расслабленной селезенки.
Овес - больше всего жиров, теплая пища, используется для завтрака зимой.
Цельнозерновой овес - много слизистого вещества, поэтому ограничить при заболеваниях кишечника, дыхательных путей.
Гречка полезна для почек и мочевого пузыря. Чаще употреблять зимой.
Фрукты желательно употреблять преимущественно свежими, в соответствии с сезоном, из местности, где вы живете. Дикие фрукты полезнее. Достаточно употреблять фрукты 2-3 раза в неделю. Летом чаще, зимой реже. Периодически употреблять яблоки, абрикосы, сливы, вишню, дыню, клубнику. Реже яблочный сок, грейпфруты, цитрусовые.

Летом цитрусовые исключаются, лучше использовать в соусе. Тропических фруктов (манго, киви, кокосовые, бананы) лучше избегать, так как в них все свойства слишком концентрированы. Регулярно можно употреблять фрукты, растущие на земле - дыни, арбузы. Фруктовые соки лучше использовать не часто. Наиболее употребимы яблочные соки. Свежие фрукты лучше употреблять в сезон (летом, осенью), также хороши моченые фрукты. Сухие лучше идут как десерт вместе с орехами, но надо быть внимательным к объему, так как в сухофруктах слишком концентрированы свойства. К тому же лучше их употреблять зимой.
Животная пища допускается в виде яиц, молочных продуктов (но это должен быть отдельный прием пищи), масла, сыров, рыбы и мелких морских животных.

Мясо
Мясо недопустимо. Кроме того, что мясо действует закисляюще на кровь, и в процессе усвоения организмом мяса образуется большое количество шлаков, существуют причины и не менее важные. Например, условия содержания животных, химические добавки в корм, токсины страха, когда животных ведут на бойню, - все это остается в мясе в десятки раз более, чем в любом другом продукте. Плюс к этому, условия хранения мяса изменяют структуру белка, и в принципе, вы употребляете в пищу трупное мясо. Биохимически мясо чрезвычайно вредно организму. Если же вы принимаете позицию влияния энергий, мясо вредно также информативно-энергетически и с позиции вибраций.

"Белая смерть"
Отдельно нужно затронуть вопрос о соли и сахаре, которые стали привычными добавками для большинства людей. Сахар сильно закисляюще действует на кровь, причем быстро превращается в организме в жир, который оседает на стенках сосудов и затрудняет циркуляцию крови, приводя к сердечным заболеваниям, атеросклерозу, церебральному параличу. Недостаток витаминов В2 и В3, которые уходят на расщепление сахара, может привести к серьезному ухудшению здоровья, в частности, к нарушениям в нервной системе. Соли в макробиотике отводится важное место, так как это единственный минерал ощелачивающий кровь. Но здесь имеется в виду, конечно же, не мелкая и очищенная соль "Экстра". Такая соль вредна. В приготовлении пищи используют морскую или каменную соль. Ее добавляют в конце варки, что бы пища как следует смешалась с солью.

Некоторые замечания по питанию
Не стоит ими пренебрегать, ибо возникли они не на пустом месте. Нужно отметить, что важно не только что есть, но и как есть. Важно ваше состояние во время еды, а также состояние вашего организма, его готовность впитывать то, что ему нужно. Необходимо помнить о тщательном пережевывание пищи. Но нельзя жевать чисто механически. Твердая пища должна тщательно пережевываться, а жидкая смешиваться со слюной, поэтому не стоит глотать, не жуя.
Легкоусваиваемые минеральные соли в большом количестве содержатся в воде, в которой варились овощи.
Чай снижает усваиваемость железа, из-за связывания его с дубильными веществами.
Дыни и арбузы едят отдельно от всякой другой пищи.
Яблоки - прекрасно средство против склероза.
Фитонциды чеснока и лука репчатого угнетают развитие патогенных для человека микробов и грибков.
Морковь полезна при болезнях сердца, гипертонии, кожи, при запорах.
Сок капусты обладает великолепным очищающим и сбавляющем вес свойством.
Огуречный сок помогает при плохом состоянии зубов.
Сок одуванчика, полученный из листьев и корней, является одним из богатейших источников витамина "А".

Пить надо маленькими глотками и ровно столько, чтобы утолить жажду.
Беспорядочное питание ведет к отравлению организма, в котором рано или поздно нарушается кислотно-щелочное равновесие.
Есть надо прекращать до наступления чувства полного насыщения. Скудное питание приносит меньше вреда, чем обильное.
Пища, сохраняемая в холоде, все равно продолжает разлагаться и вскоре теряет всякую пользу. Кроме того в холодильнике пища теряет влагу.

Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Как говорил Плутарх: "приучайте аппетит подчиняться разуму охотно".

Темы: #пищи #фрукты #употреблять #пища #мясо #соли #овощи #жарение

2012-6-3 00:44

Источник: eDiet.ru

пищи фрукты → Результатов: 8 / пищи фрукты - фото