Мифы и правда о сое

Мифы и правда о сое

Правда:= Соя впервые была употреблена в пищу во времена последней династии Чау (1134-246 до Р.Х.), но только после того, как китайцы научились ферментировать соевые бобы для приготовления таких блюд, как темпе, натто и тамари.

Миф:= Азиаты едят много соевой пищи.

Правда:= Употребление в пищу соевых продуктов в Японии и Китае составляет в среднем 10 г. (около двух чайных ложек) в день. Азиаты употребляют соевые продукты в маленьких количествах, как приправу, а не вместо животной пищи.

Миф:= Современной соевой пище присваиваются те же самые полезные факторы здоровья как и традицинально ферментированным соевым продуктам.

Правда:= Большинство современной соевой пищи не ферментируется для нейтрализации токсических веществ в соевых бобах, но перерабатывается таким способом, при котором удаляются белки и увеличивается уровень канцерогена.

Миф:= Соевая пища обеспечивает полный состав белков.

Правда:= Как и во всех стручковых, в сое существует недостаток сера-содержащих амино-кислот: метионина и цистина. Так же, современная переработка удаляет хрупкий лизин.

Миф: Ферментированные соевые продукты могут обеспечивать витамин Б12 в вегетарианской диете.

Правда: Вещество, подобное витамину Б12, в сое не усваевается нашим организмом. И вообще, соя создаёт дефицит витамина Б12 в теле.

Миф: Соевая формула безопасна для младенцев.

Правда: Соевая пища содержит трипсин ингибиторы, которые замедляют усваивание и переваривание белков и влияют на функции поджелудочной железы. У животных диеты, содержашие большое количество трипсин ингибиторов, привели к замедлению роста и расстройству поджелудочной железы. Соевая пища повышает потребность витамина D в теле, который способствует крепким костям и нормальному росту. Фитиновая кислота в соевых продуктах понижает поступление железа и цинка, которые необходимы для здоровья и развития мозга и нервной системы. В сое также мало холестерина, тоже небходимого для мозга и нервной системы. Мегадозы фитино-эстроген в соевой формуле связаны с увеличенной тенденцией преждевременного полового развития в девочках и запоздалого полового развития в мальчиках.

Миф: Употребление соевой пищи может предотвратить артрит.

Правда: Соевая пища может привести к недостатку в теле кальция и витамина D, которые оба необходимы для здоровых костей. Кальций в бульонах из костей и витамин D из морских продуктов, сало и мясо предотвращают артрит в Азиатских странах ,а не соя.

Миф: Современные соевые продукты предохраняют от многих разновидностей рака.

Правда: Репорт правительства Британии в заключении показал, что существует мало доказательств, что соевые продукты предохраняют от рака груди или других его форм. В действительности, соя может повысить риск заболевания раком.

Миф: Соевые продукты предохраняют от сердечно-сосудистых заболеваний.

Правда: У некоторых людей употребление соевой пищи понижает количество холестерина в организме, но не существует доказательств, что понижение уровней холестерина в теле уменьшает риск сердечных заболеваний.

Миф: Соевые эстрогены полезны для человеческого организма.

Правда: Соевые эстрогены являются фитино-эндокринными нарушителями. На диетических уровнях они могут предотвратить овуляцию и стимулировать рост раковых клеток. Такое маленькое употребление сои, как 30 грам (около четырех чайных ложек) в день, может привести к гипотиреоидизму с симптомами вялости, запора, набора веса и усталости.

Миф: Соевые продукты безопасны и даже полезны женщинам в постменопаузовой жизни.

Правда: Соевая пища может стимулировать развитие эстрогенно-зависимых опухолей и являтся причиной проблем с щитовидной железой. Неправильное функционирование щитовидной железы ассоциируется с трудностями в менопаузе.

Миф: Фитино-эстрогены в соевых продуктах могут улучшать умственные способности.

Правда: В одном из последних иследованний было обнаружено, что женщины с высоким уровнем эстрогена в крови имеют низкий уровень когнитивной деятельности; у Японцев, проживающих в Америке, употребление тофу в среднем возрасте ассоциируется с явлением болезни Альцгеймера в дальнейшей жизни.

Миф: Соевые эстрогены и соево-протеиновые изоляторы имеют ОПКБ (Обычно Признаный как Безопасный) статус.

Правда: Archer Daniels Midland (ADM) недавно взяли назад свое заявление у Администрации Пищи и Медикаментов (АПМ) на ОПКБ статус для соевых эстрогенов после потока протестов от научных кругов. АПМ так и не подтвердили ОПКБ статус для соево-протеиновых изоляторов из-за беспокойства о наличии токических веществ и канцерогенов в переработанной сое.

Миф: Соевая пища полезна для половой жизни.

Правда: Многочисленные иследования показали, что соевые продукты являются причиной бесплодия в животных. Употребление соевой пищи мужчинами в среднем возрасте улучшает рост волос, что является признаком низкого уровня тестостерона. Японские домохозяйки часто кормят своих мужей тофу, когда они хотят понизить их половую жажду.
Миф: Соевые бобы полезны для окружющей среды.

Правда: Большинство соевых бобов выращены в США генетически, чтобы давать фермерам возможность использовать гербициды в больших количествах.

Миф: Соевые бобы полезны для развивающихся наций.

Правда: В странах третьего мира соевые бобы заменяют обычный урожай и переводят прибыль от переработки от местных жителей к многонациональным корпорациям.

1999 Организация Уэстон А. Прайс. Авторские Права Защищены.
http://westonaprice.org/myths_truths/myths_truths_soy_ru.html



Темы: #правда #миф #соевые #соевая #продукты #соевой #пищи #соевых

2012-11-1 19:06

Источник: eDiet.ru