Мифы о сахаре

Мифы о сахаре

Все прекрасно знают, что употребление сахара в больших количествах может негативно сказаться на здоровье. Согласно некоторым исследованиям, в среднем мы съедаем до 22 чайных ложечек сахара в день, согласитесь немало. Но перед тем, как впадать в панику, давайте попробуем разобраться: что нам известно о сахаре вообще и действительно этот продукт настолько вреден, что его стоит совсем исключить из своего рациона.

Миф первый

Сахар жутко вреден для здоровья, поэтому необходимо напрочь отказаться от его употребления.

Особенно настораживает диетологов так называемый «скрытый» сахар, который «прячется» в готовых продуктах питания (ведь не для кого ни секрет, что производители во многие продукты кладут сахар, да и в домашней кулинарии без него никуда). Получается, что мы употребляем «невидимый» сахар, а значит в рационе его намного больше, чем требуется организму. Если человек часто пьет сладкую газированную воду, употребляет много сладостей, вытесняя этим полезные продукты, немудрено, что через несколько лет он обзаведется проблемами с ЖКТ и, возможно, лишними килограммами. Подытожив, можно утвердительно сказать, что если вы правильно питаетесь, не переедаете, и в вашем рационе преобладают здоровые полезные продукты, то побаловать себя сладеньким десертом – не просто можно, а даже нужно! Фигуре это не повредит, а настроение улучшит.

Миф второй

Наш организм основное количество сахара получает из конфет и прочих сладостей.

Некоторые, полагая, что главный враг, то бишь источник сахара, - сладости, напрочь отказываются от их употребления. Но в действительности дела обстоят несколько иначе: сахар поступает в организм не только из конфет, но и из различных напитков, из соусов. Для примера: в одной столовой ложке обычного томатного соуса содержится чайная ложка сахара!

Миф третий

Сахар из конфет и сладостей разительно отличается от сахара, который содержится во фруктах.

Все сладкие плоды содержат аналогичный по составу сахар, что и в сладостях. Другое дело, что его концентрация в ягодах и фруктах поменьше, и, поступая в организм, он привносит с собою полезные минералы и витамины. А вот сахар, получаемый нами из булочек и конфеток, сжигается организмом медленнее (благодаря более высокому содержанию). В результате уровень сахара в крови растет, собственно как и давление. Такое вот нехитрое различие и породило этот миф.

Миф четвертый

Употребление сахара приводит к возникновению диабета

Безусловно, отрицать, что диабет и сахар однозначно связаны, никто не станет. Но, наиболее распространенный тип диабета – второй (вызывается, как правило, перееданием любым продуктов, сахаросодержащих в том числе). Схема такова: большое количество пищи, потребляемое организмом, требует выделения все большего и большего количества глюкозы, а, значит, и инсулина. Болезнь не возникает в одно мгновение, это очень длительный процесс. Со временем клетки не в состоянии всасывать излишнее количество инсулина, результате уровень сахара крови может резко повышаться. Так развивается диабет. И хотя мы говорим о «сахарном» диабете, употребление сахара – не главная причина развития болезни.

Миф пятый

Сахар вызывает преждевременное старение кожи

А вот с этим утверждением большинство специалистов согласны. Дело в том, что белок, который поддерживает молодость и упругость кожи – коллаген – имеет способность связываться с сахаром. Такие «связи» не лучшим образом сказываются на состоянии кожи – коллаген теряет свои способности, коже быстрее увядает и стареет.

Миф шестой

Сахар приводит к гиперактивности

Все мы наслышаны, что сладкое приводит к гиперактивности. В пример мы приводим своих малышей, которые на каком-нибудь торжестве налопавшись конфет и пирожных, становятся неуправляемыми. Отсюда и пошло утверждение, что на ночь детям сладкое давать нельзя. Да вот только некоторые исследования убеждают нас в том, что гиперактивностьвызывается не количеством съеденных конфет, а выбросом адреналина из-за возбуждения и волнения. Поэтому, не стоит надеяться, что съеденное перед тренировкой пирожное зарядит вас энергией.

Миф седьмой

Употребление сахара приводит к ожирению

Многие из нас привыкли думать, что, резко ограничив употребление сахара, можно быстро похудеть. Однако это заблуждение. При нормальном сбалансированном питании сахар не добавит нам лишних кило (попросту – углеводы не превратятся в жир). Кстати, калорийность сахара даже ниже, что калорийность алкоголя или белка. Правда «почва» для данного мифа все же имеется. Сахар вызывает чувство голода и усталости, поскольку происходит снижение уровня инсулина. Выходит, что чрезмерное употребление сахара вызывает повышенный аппетит, а значит и набор лишних кило. Если хотите похудеть, ограничивайте употребление жира!

Миф восьмой

А сахар то бывает разным

Да, есть много видов, названий и сортов сахара (мальтоза, сахароза, сахар-сырец, патока, мед, глюкоза, лактоза, декстроза, фруктоза, пальмовый сахар, кукурузный сироп, коричневый сахар, тростниковый сахар и проч.). Но вот только воздействие всех этих сахаров на наш организм абсолютно одинаково. Вывод напрашивается сам: жить без сахара сложно, но нужно знать свою меру, чтобы не навредить организму.

Миф девятый

Коричневый сахар относится к медленным углеводам

Сегодня употребление коричневого сахара стало, чуть ли не модой. Многие убеждены, что это медленный углевод, который не может стать причиной лишних килограмм, ведь усваивается организмом очень медленно. Производителям коричневого сахара выгодно позиционировать свой продукт как элитный деликатес, к тому же экологически чистый. А вот диетологи уверяют, что неочищенный сахар содержит нежелательные примеси и является более калорийным.

Миф десятый

Сахарная зависимость

Речь идет о подмене понятий. Да, зависимость может развиться, но не сахарная, а крахмальная. Почему мы так падки на сладенькое? Оказывается, все дело в генетике – мы так запрограммированы! Это сейчас мы считаем калории, а раньше сладкий вкус служил для человека сигналом, что пища сытная, богата калориями, а также не ядовита.

Интересный факт: учеными обнаружен ген, отвечающий за любовь и тягу к сладкому. Но, в принципе, человек может приучить себя кушать меньше сладкого. Например, взять шоколадку и разделить ее на три части: одна на сегодня, другую на завтра, третью на послезавтра.

Ясно одно – сахар ценный пищевой продукт, который необходим организму. Однако во всем всегда нужно знать свою меру.

На заметку: одна чайная ложечка содержит 4 гр.сахара, что равняется 16 ккал.

 

Темы: #сахар #сахара #миф #употребление #конфет #организм #приводит #организму

2012-11-23 23:50

Источник: eDiet.ru

сахар сахара → Результатов: 17 / сахар сахара - фото