Мочегонные настои

Мочегонные настои

Также они хотя бы частично, но восполняют дефицит минеральных солей, которые вымываются из организма. Оно конечно, можно купить в аптеке какой-нибудь замечательный препарат и посадить почки. Поэтому лучше, на мой взгляд, использовать проверенные временем растительные отвары, которые я и попытаюсь систематизировать ниже. Эти рецепты я почерпнула из французской книжки, поэтому не все из них можно реализовать в наших условиях, но я уповаю на то, что не все пользователи сайта живут в России, и для некоторых из них могут быть полезны рецепты, которые для нас представляют только умозрительный интерес.

1. укроп

100 грамм укропа заваривают одним литром кипятка. Лучше брать семена укропа, которые продаются в аптеке или собираются летом на даче. Помимо мочегегонного действия, могу от себя добавать, настой также очень хорошо прочищает мозги при утомлении из-за большого количества эфирных масел, а также успокаивает, на вкус довольно приятный. Я заваривала в термосе, а потом весь день потихоньку пила. Вместо укропа можно купить семена фенхеля. Тот же укроп, но подушистей - на любителя, не всем нравится запах эфирных масел. В настое никакого укропного вкуса не будет.

2. хвощ

прокипятить 10 грамм растения вместе с корнями в 1 литре воды в течении 25 минут.

От себя добавить ничего не могу, потому что не люблю хвощ.

3. береза

Не только выводит лишнюю воду из организма, но и уменьшает отечность.

10-50 грамм листьев заварить в одном литре воды, когда отвар остынет добавить щепотку питьевой соды, отвар настаивается в течении нескольких часов, после чего можно пить.

Действительно очень полезно, можно кипятить и березовые почки,но это уже чистый мазохизм, потому что стоят они дорого, а собирать их муторно, но, на всякий случай. 100 грамм почек прокипятить в 700 г. воды в течении несокльких минут.

4. кукуруза

После употребления этого отвара я ходила в туалет в три раза чаще, чем обычно, так что хорош только при наличии в осязаемой близости туалета.

35 г.столбиков пестиков кукурузы (ррыльца) в 1 л. воды.

5. бузина

Ничего не могу сказать, сама не пробовала. 50 г. бузины залить 1 л. воды и кипятить на медленном огне полчаса. Богата калием.

6. репчатый лук

Можно есть сырым, если вы в отпуске или ваш муж обожает женщин, от которых пахнет луком. Можно пить отвар - редкостная гадость. Так что лучше всего потратить полчаса времени и сделать следующее: мелко порезать 300 г. репчатого лука, смешать с 600 г. вина и 100 г. жидкого меда. Принимать 3-4 ложки в день. Помимо мочегонного действия, эта микстура еще и преотлично лечит бронхит, кашель и простуду. Испробованно на себе, хотя вкус тоже так себе. Но я делала на водке, поскольку вина не было. Водка была разбавленна в два раза, а так то же самое.Основное преимущество - никакого запаха. И к тому же чудесное средство для устрашения детей, стоит в кашляющего ребенка влить ложку этой микстуры, как он очень постарается больше не заболеть.

7. плодоножки вишен

Высушить, отварить. Сама не пробовала, но думаю, это должно быть вкусно.

Ко все отварам - пить лучше теплыми, не меньше чем 0,75 л в день.

Темы: #воды #грамм #100 #укропа #пить #течении #день #отвар

2012-9-11 09:30

Источник: eDiet.ru