13 способов похудеть

13 способов похудеть

Особый режим
Учтите, нехватка калорий в рационе ведет к нарушению обмена веществ. Поэтому в стремлении похудеть не переборщите! Необходимый минимум - 1200 калорий в сутки. Иначе организм автоматически переходит на режим голодания, замедляя процесс сжигания калорий и переваривания пищи. И даже после возвращения к нормальной диете в знак протеста он откладывает жиры про запас, на случай следующей голодовки.

Порция - понятие относительное
Вот где зарыта собака! Не теряйте чувство разумного, от души нагружая тарелку горкой. Вот вам критерии не выходящей за рамки приличий порции: мясо, птица или рыба - кусочек размером с колоду карт или аудиокассету (не путать с видео!), овощи - 1 стакан; макароны, каши - полстакана.

Съедобное буйство красок
Пусть на тарелке будут продукты разного цвета - зеленые, красные, желтые. Больше цветов - больше питательных веществ и меньше жиров и калорий. Разумеется, подкрашенные химическими красителями продукты не в счет.

Не соки, а фрукты
Разумеется, предпочтительнее получать витамины из свежих фруктов. Само удовольствие от пережевывания, более длительное усваивание клетчатки приносят ощущение сытости. Да и калорий во фруктах меньше, чем в соках.

Избегайте искусственных подсластителей
Тем, кто пытается сократить потребление калорий, заменяя сахар на искусственные подсластители, хочется напомнить, что они повышают аппетит, и в результате вы все равно наброситесь на еду. Поэтому принцип остается прежним - позвольте себе сладкое, но немного.

Две-три рюмки: в неделю
Дело в том, что алкоголь снижает способность организма сжигать жир. И, к тому же, способствует перееданию, так как контроль над собой в это время, увы, ослабевает.

Полезная заготовка
Уходя на работу, позаботьтесь о том, чтобы в холодильнике на ужин вас ожидала полезная и продуманная в смысле калорий еда. Тогда в голодный желудок не полетит, что попало. А тарелку выбирайте побольше: Зрительный обман!

Вначале утолите жажду
Еще одно заблуждение: мы часто принимаем за голод обыкновенную жажду. Может быть, организм подсказывает вам, что он обезвожен, а вы вместо этого нагружаете его едой. Если перед приемом пищи выпить стакан томатного сока или минеральной воды, необходимые для утоления голода порции сократятся на треть

Никогда не засиживайтесь за столом.
На вопрос: сыта ли я? - отвечайте только через 20 минут после еды. Удовлетворение чувства голода приходит не сразу - отрывайтесь от трапезы с чувством легкого недоедания. Небольшая прогулка после еды, даже пятиминутная, прибавит чувства сытости.

Никогда не ешьте стоя
Вы съедите намного больше. Избегайте всяких, особенно краткосрочных, диет - после диеты вы все равно наберете свои сброшенные килограммы...

Испытательный срок
Факт остается фактом - большинство из нас приступают к еде совсем не тогда, когда это необходимо организму, а просто потому, что нам кажется, что мы голодны. Попробуйте дать себе испытательный срок - подождите 20 минут. Если и после этой паузы мысли о еде не растаяли, с полным правом отправляйтесь на кухню.

Пятиразовое питание
Тем, кто склонен к перееданию, следует изменить трехразовый прием пищи на пятиразовое питание. Почувствовав голод, не впадайте в панику - устройте себе дополнительный ланч. Подойдет яблоко, стакан кефира или йогурта. Они гасят аппетит. Когда вы едите яблоки, обязательно съедайте все зернышки. В зернышках одного яблока содержится суточная норма йода. Он затормаживает позывы к еде. В вашей сумочке всегда должно быть несколько яблок, листья капусты, морковка. Разжевывайте их медленно, тщательно - тогда для насыщения потребуется меньше еды.

Рекомендуемые продукты
Овощи - сырые, тушеные, вареные - должны украшать ваше ежедневное меню. Их суточное потребление - не менее 300 граммов в день.

Салаты предпочтительнее заправлять постным маслом или свежим кефиром. Чаще варите постные супы. Очень способствует появлению аппетита кофе - ограничьте его норму до двух чашек без сахара. На ужин, за 2 часа до сна, стоит съесть овощи с куском мяса. Содержащиеся в мясе аминокислоты во время сна активизируют гормоны, сжигающие жир.

Употребляйте продукты, богатые растительной клетчаткой. Ржаной хлеб грубого помола, каши - гречневая и перловая, фрукты - яблоки, сливы, особенно чернослив, овощи - морковь, свекла, зеленый лук - все они уникально стимулируют моторную функцию кишечника. Клетчатка капусты даже выводит из организма излишки холестерина.

источник: femina.com.ua

Темы: #калорий #продукты #овощи #пищи #стакан #еды #еде

2013-3-5 11:30

Источник: eDiet.ru

калорий продукты → Результатов: 10 / калорий продукты - фото