Якорь, или Еда как ритуал.

Якорь, или Еда как ритуал.

Когда мы гуляем на Пушкинской, то в кафе "Соло" пьем молочный коктейль "Гренадин", в клубе - "Пино Коладу", в кинотеатре - каппучино, возле театра - по куску пиццы "Морской дьявол" с морепродуктами. Вечер - это какое-то место, какое-то блюдо, какие-то впечатления.

Нам не прийдет в голову заказывать в кинотеатре жареную картошку, а в пиццерии - спагетти. Таким образом, мы можем "заякорить" места, ситуации на определенную еду - психика сама будет контролировать нас и не позволит нам переесть илисъесть непривычно большую порцию. Т.к. мы привыкли, что здесь мы схедаем то-то и в таком-то количестве (например, фирменное блюдо или наш любимый коктейль, который так обалденно готовят только здесь).

Мы можем также использовать "коллапс якорей", т.е. отменять, изменять их. Например, кто-то привык завтракать в 7 утра - и даже в выходные его тянет встать в это время. Кто-то привык завтракать хлопьями или мюсли, кто-то яичницей с колбасой. Кто-то не мыслит обеда без домашнего супа, а для кого-то обед - это салат в коробочке на работе или в 14.00 в столовой. "Коллапс" - это перемещение, изменение якоря. Отмена его с целью создать новый.

Якоря мы устанавливаем и меняем сами. Если раньше для кого-то вечер был DVD + пачка печенья с какао, то теперь это может быть прогулка с другом/соседкой + греческий салат в кафе у дома. Или поочередно приглашать с соседкой друг друга, готовить к ужину салат каждый раз разный. Интересный, вкусный, полезный и нескучный вечер. "Якорить" можно как угодно и что угодно, в том числе - Ваши занятия фитнессом.

Известно, что привычка формируется за 21 день. 21 день - и Ваш якорь готов. Но обычно это происходит быстрее. И главное - с пользой для тела и без напрягов для психического здоровья. А ведь это самое важное!

P.S. Новый день старайтесь проживать (в плане еды) так, как хотели бы прожить подобный день в идеале. Это необходимо для закрепления якоря. Например, если каждый раз вы будете заедать ужин печеньем, это закрепится в подсознании, а это лишее. Лучше ешьте лишь то, что желательно. Это потребует от вас какого-то усилия (легкого!) вначале, но потом привычка в подсознании сама не позволит съесть лишнего.

P.S.S. Якорь можно поставить и на поход в гости. Например, начинать с салата, потом порция горячего и 1/2 десерта. Вариантов - море. Это не лишает Вас активной жизни и не обязывает что-то считать, записывать.

УДАЧИ!

Темы: #день #кто-то #салат #вечер #якоря #якорь

2013-1-20 13:22

Источник: eDiet.ru