Замешкалась на старте...Дайте свисток!

Замешкалась на старте...Дайте свисток!

Решила для начала написать анализ промахов, ошибок и пояснений из личного опыта, авось это поможет мне и кому-то из вас понять, почему мы, нахватавшись стольких знаний и полезных советов в области здорового питания, не спешим применять их.

1) Почему и когда я стала пампушкой.

Вообще-то в минуты отчаяния я могу с чистой совестью назвать себя толстухой, так оно в принципе и есть, но все мы хитрим иногда. Итак мой вес колеблется в рйоне 80 кг, но все же чаще на отметке 78-79.
С ростом я долгое время пребывала в заблуждении. Не приходилось его измерять, а со слов подруг и родственников я всегда была где-то 1 м 64 см
Это заблуждение рассеялось прошлым летом, когда семейство, вооружившись сантиметром, проводило замеры на дверном косяке. Итак, выяснилось, что во мне всего 157 см.

«Пухлеть» и раздаваться вширь я начала, наверное, лет с 13-ти. Мама вела учет изменениям в моей фигуре, я же все это просто игнорировала. Не забуду, как на мамины попытки образумить меня в 10 классе (вес 75 кг), я гневно кричала, что «меня любят и такой». Что правда, то правда - я всегда была компанейской девушкой, сыпала шуточками и прочее. Только вот молодого человека у меня не было, но это я не относила на счет моей фигуры.
В первом пункте я могу уже точно определить причины лишнего веса- это неконтролируемость в еде, малоподвижность и постоянное желание что-то погрызть.

2) Что такое быть стройной?

Знаю не по наслышке. Потому что на втором курсе (спасибо пресловутой «голодной» студенческой жизни) я похудела, причем, не задаваясь таковой целью. Опираясь на мамин «глазомер», сообщаю свой вес тех времен- 65 кг.
Ощущение легкости и стройности запомнилось мне надолго. Причем очень приятно было, что произошло это все само собой. Мне говорили: «Маша, как ты похудела!». А я отвечала: «Да ну, это только так кажется!». И это не было кокетством. Вернуть свой прежний вес «тем способом» я уже не смогу, да и не нужно этого. Потому как предполагаю, секрет тех дней - это скудный рацион. Положительный стресс, редкие перекусы и насыщенный график - вот к этому можно стремиться.

3) Что имеем - не храним, потерявши - плачем.

Тот мой «худой» период можно назвать случайным проблеском во всей биографии, однако так легко доставшаяся стройность и не осталась надолго.
Наверное тот факт, что именно в это время я познакомилась со своим будущим мужем, можно расценивать, как подарок судьбы. Но я не расцениваю мое солнце, а ценю его за то, что и в эти мои «тостобокие» времена он со мной, и ни разу не попрекнул. Хотя, может, и надо было?

4) Катись, моя тележка!

Вот они, зримые и незримые прелести «капитализма». Супермаркет, бесконечные ряды полок со съестными припасами и долой!-долой! буратинские подсчитывания копеек, только успевай закидывать продукты - здесь купить покушать можно все.
Переехала к мужу в Германию. Новая страна, новые горизонты. Слова супруга, что на еде мы экономить не будем, я восприняла очень буквально. То есть, я пополняла запасы чуть ли не по два раза в неделю; думаю этот «хомячий» комплекс имеет свои корни в пустом общежитском холодильнике, но это не оправдывает меня в том, что еду я в себя закидывала в больших количествах.
Причем, понятий «жирное, калорийное, неполезное» для меня не существовало, у меня продукты делились на «вкусные» и «не вкусные».
Подводим итог: вес возрос, причем доходил и до отметки 83 кг. Быстропроходящие депрессии, отговорки, чтобы не идти купаться с друзьями и прочее.

5) Катерине - памятник при жизни!

Катерина появилась в моей жизни вместе с началом учебы.
Она - моя путеводная звезда в запутанных дебрях калорий, совместимых продуктов и полезных рецептов.
Никогда не забуду наше первое совместное чаепитие у меня дома. Катерина пьет зеленый чай, а я капуччино. И вот, в порыве она заявляет: «Вот ты думаешь, ты это капуччино пьешь и это просто так, водичка; а на самом деле это же ЖИР, ЖИР это!»
Ну, ничего себе, подумала я, которая посчитала, что НЕ поставить на стол корзинку с кексами - уже само по себе подвиг.
Благодаря Катерине я стала ЗАДУМЫВАТЬСЯ о том, что, как и в какое время я кушаю. Благодаря ей мои школьные шоколадные перекусы превратились в яблочные. Очень много чего произошло благодаря ей, в том числе и...

6) Знакомство с этим сайтом!

Упоение - вот это самое правильно слово, чтобы определить мои чувства к eDiet.
С упоением я перечла все истории успеха, с нетерпением я ждала каждый день новые статьи, с любознательностью я заглядывала на форум.
Распечатывала статьи, читала вместо книг, вдохновлялась.
Потом появилась идея: «Да, надо худеть!». Такая поддержка, столько знаний новых приобрела.

7) Моя копилка.

Опыт похудения у меня небольшой. Один раз «отсидела» японку, всего 7 дней правда. Много было восторгов, отметилась парой комментариев на форуме, «похвасталась», так сказать. Думала, ну все, лед тронулся, господа присяжные заседатели! Месяца два регулярные занятия спортом. Потом бросила. Всегда найдутся милые отговорки, вроде как «хозяйство» и учеба, все вместе не потяну.

8) Я знаю свои слабые места.

Во-первых, это моя фантазия. Как только я задумаю худеть, так вот она я, похудевшая в моей фантазии. Я так живо и четко могу представить себя в облегающем вечернем платье, или в купальнике, резвящейся на пляже, что просто напросто «зависаю» в своих мечтах. Оно и понятно, что так комфортнее.
Во-вторых, долгие сборы. Прикинув, какие ограничения я могу ввести в питании, я прихожу к выводу, что копченой рыбе и сладостям в этом рационе не место, значит их надо предусмотрительно скушать. Не пропадать же добру
(вспомните комплекс «хомяка»). На это уходит несколько дней- подготовка.
В-третьих, слово ограничение я не принимаю органически. Поэтому я говорю:
«В рамках диетического питания я себе позволю...» Например, обязательно, что-нибудь сладкое в день, а не то сорвусь.
Временами, мне кажется, что все это вечный непрекращающийся срыв, ловко замаскированный под «я себе позволю...»

Извините, что статья получилось такой большой, наболело.
С радостью жду ваши комментарии; скажите, а что для вас послужило решающим толчком для начала борьбы с лишним весом?
С уважением, Маша.

Темы: #вес #причем #благодаря #правда #мои #время #начала

2013-5-14 12:56

Источник: eDiet.ru