Витамины: «за» и «против»

Витамины: «за» и «против»

Фраза «употребляйте больше витаминов!» стала привычной рекомендацией. Мы слышим ее от врачей, со страниц СМИ, но вряд ли придаем этой рекомендации большое значение. Тем не менее, роль этих веществ в жизни человека очень велика. Порой нехватка нескольких миллиграммов важного витамина может разладить работу всего организма.

Стоит ли покупать дорогостоящие витамины или лучше тщательно продумать рацион питания? Что означают надписи на витаминах (для пожилых, для беременных, для мужчин)? Существует ли универсальный комплекс, подходящий абсолютно всем? Могут ли витамины быть опасными? Попробуем ответить на эти и другие вопросы…

Незаменимые для жизни

Согласно исследованиям, которые проводятся Институтом питания РАМН, практически у всех жителей России можно выявить недостаток витаминов. Так, известно, что дефицит аскорбиновой кислоты (витамина С) есть у 80-100% людей, а витаминов группы В – у 40-80%. «Витамины относятся к незаменимым пищевым веществам, которые в организме человека не образуются и без которых он существовать не может, – рассказывает терапевт клиники «Семейная» Марина Сергеевна Якушева. – Они необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, поддержания хорошей физической формы и работоспособности». Сегодня у специалистов не возникает сомнений по поводу того, что витамины должны поступать в организм человека постоянно, потому что лишь немногие из них синтезируются в нашем организме. Кроме того, не существует такого пищевого продукта, который содержал бы все необходимые человеку витамины сразу. Чтобы восполнить дефицит, организм должен получать их в готовом виде – с пищей или в форме специальных поливитаминных комплексов.

Не хватает…

Отсутствие или недостаточное содержание витаминов в продуктах питания, неправильное приготовление пищи вызывают витаминную недостаточность: гиповитаминоз и авитаминоз. Если дефицит витаминов длительный, то развивается авитаминоз – тяжелая болезнь, которая может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если же дефицит не столь глубок, обмен веществ будет происходить, но с перебоями и недостаточно эффективно, организм будет находиться в состоянии частичной витаминной недостаточности - гиповитаминоза. Проявляются эти состояния быстрой утомляемостью, общей слабостью, снижением иммунитета, плохой работоспособностью, изменением состояния волос и кожи (шелушение, сухость, угревая сыпь, заеды, фурункулы). «Дефицит витаминов и микроэлементов часто называют «скрытым голодом», потому что он длительно не проявляется клинически», – поясняет терапевт клиники «Семейная» Марина Сергеевна Якушева. Недостаток витаминов и минеральных веществ в детском и юношеском возрасте ухудшает физическое развитие, замедляет рост. Дети растут ослабленными, часто болеют, им трудно сосредоточиться, они хуже успевают в школе. Что же говорить о последствиях подобного дефицита в период беременности, когда потребность женщины и вынашиваемого ею ребенка в витаминах и минеральных веществах особенно велика. Их недостаток в этот период может явиться причиной невынашивания, преждевременных родов, малокровия, нарушений развития ребенка.

Пить или не пить?

Принято считать, что причиной дефицита витаминов является недостаточное потребление свежих овощей и фруктов. Однако это не совсем так. Увы, восполнить дефицит витаминов, правильно и сбалансировано питаясь, вряд ли получится. Во-первых, пищу придется съедать в огромных количествах, что просто невозможно физически. Так, чтобы обеспечить организм витамином С, нужно ежедневно выпивать 3–5 л яблочного сока. Необходимое количество витаминов В1 и В2 можно получить, если каждый день съедать по 1 кг черного хлеба или 400–500 г телятины. К тому же наш организм не будет успевать тратить полученную энергию, и она трансформируется в лишние килограммы. Во-вторых, овощи и фрукты служат источником не всех витаминов, а только трех: С, фолиевой кислоты и каротина (предшественника витамина А). Остальные полезные вещества человек получает из хлеба, мяса, молока, круп, сливочного и растительных масел. Учитывая, что продукты эти весьма калорийны, а образ жизни современных людей малоподвижный, так недалеко дойти до набора лишнего веса и ожирения, что неизменно влечет за собой риск развития других заболеваний (атеросклероза, сахарного диабета…). В-третьих, неправильное хранение, транспортировка и приготовление продуктов разрушают полезные вещества, и на стол к нам попадает пища уже практически лишенная витаминов. Например, при тепловой обработке овощей и мяса теряется значительная часть необходимых для организма витаминов. Ну, и в-четвертых, в состав поливитаминных комплексов входят витамины, которые идентичны натуральным, только в таблетках содержится точная их дозировка, и они хорошо усваиваются. Вряд ли можно с точностью сказать, сколько витаминов получил организм, если вы съели 200 г рыбы или мяса. В таблетках же количество витаминов стандартное.

За здоровьем – в аптеку!

Как обеспечить организм достаточным количеством всех необходимых витаминов и минералов, не увеличивая при этом калорийность пищи? Очень просто – принимать витаминно-минеральные комплексы, которые можно приобрести в любой аптеке. Эти препараты содержат основные витамины и минералы в количествах, необходимых для восполнения потребностей организма. Прием всего одной таблетки позволит обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами независимо от рациона питания и времени года. Сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент витаминных препаратов: и отечественного и иностранного производства, которые выпускаются в виде обычных, шипучих и жевательных таблеток, сиропов, растворов и даже гелей. Конечно, легко запутаться в таком разнообразии, поэтому выбор препарата может вызвать некоторые трудности.

Кому, когда и зачем

Прежде всего, нужно определиться, с какой целью вы хотите принимать витамины. Если вы собираетесь поддержать организм в здоровом состоянии, то можно выбрать любой комплекс, в котором содержатся необходимые витамины и минералы. Обратите внимание, что в состав этих средств должны обязательно входить витамины С, А, Е и витамины группы В. Для женщин, которые планируют беременность, а также для беременных и кормящих разработаны специальные комплексы. В их состав входят витамины и микроэлементы, потребность в которых в этот период особенно велика: фолиевая кислота, витамин D, железо, магний, йод, кальций. Детские поливитаминные комплексы содержат все необходимые для роста и развития ребенка вещества. В их состав обязательно должны входить кальций, железо и йод. Для людей старше 50 лет тоже созданы специальные комплексы. Витамины и минералы в их составе подобраны с учетом физиологических особенностей людей в возрасте. Такие препараты улучшают умственную и физическую работоспособность, улучшают обмен веществ и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для укрепления костной ткани подойдут комплексы, содержащие кальций и витамин D. Их прием укрепляет костную ткань и является отличной профилактикой остеопороза. Назначают их беременным, кормящим женщинам, детям и подросткам в период интенсивного роста, при переломах для ускорения сращивания костей. Сегодня можно подобрать комплекс витаминов и микроэлементов практически для любой ситуации – при стрессе, для улучшения состояния кожи и волос, для зрения, для больных сахарным диабетом и много других. Однако самостоятельно принимать решение все же не стоит. Порекомендовать вам тот или иной витаминный комплекс должен ваш лечащий врач, основываясь на вашем анамнезе и анализе на биохимию крови. В противном случае вы можете просто навредить себе.

Темы: #витаминов #витамины #организм #дефицит #комплексы #веществ #организма #состав

2011-11-28 13:29

Источник: eDiet.ru

витаминов витамины → Результатов: 10 / витаминов витамины - фото