Омлеты мира

Омлеты мира

Тортилья, или омлет по-испански
Многие наверняка слышали завораживающее название блюда «тортилья». Так вот - это не что иное, как омлет по-испански. В классической испанской тортилье основным ингредиентом наряду с яйцами выступает обжаренный картофель. Но, поскольку вкусы людей (и даже испанцев) различны, то в современный омлет испанцы могут добавлять и другие продукты: лук, сладкий перец, артишоки, чеснок, ветчину. Неизменным остаётся одно: тортилья должна готовиться на хорошем оливковом масле.

А вот подаваться это блюдо может как горячим, так и холодным в качестве закуски. В таком случае омлет разрезается на маленькие кусочки. В меню испанская версия омлета будет значиться как «тортилья эспаколо», а все остальные омлеты – «тортилья франкеса», т.е. «омлет по-французки».

Традиционный испанский омлет пришёлся по душе чопорным англичанам и они положили его в основу своего национального омлета, внеся в него некоторые изменения в виде ветчины, зелёного стручкового перца и лука. А в США подобное блюдо с добавлением сыра приобрёло чрезвычайную популярность под названием «Денверский омлет».

Фриттата по-итальянски
Омлет у итальянцев называется интригующе – фриттата. Она может содержать (как и в России) самые разнообразные ингредиенты: овощи всех цветов и калибров, грибы, колбаски, ветчину, сыр и даже пасту (как без неё – это же Италия!). «Запрещёнными» для фриттаты являются продукты с высоким содержанием жидкости. Поэтому если умеющие сочетать несочетаемое российские поварихи захотят добавить в итальянский омлет помидоры, то им следует предварительно их разрезать и освободить от сока и семян, потом промокнуть полотенцем или выдержать около получаса в сухом месте и лишь после этого добавить во взбитые яйца.

Способ приготовления фриттаты тоже более чем растянут во времени: итальянцы не обжаривают свой омлет, а запекают его в духовке на очень маленьком огне. Этот процесс занимает от 30 минут до часа (в зависимости от размера сковороды).

Омлет по-японски
В Японии классический западный омлет носит название «омуретсу», а национальный омлет скрывается под именем «омурайсу» (японский рис во взбитом яйце) или «омусоба» (обжаренная лапша, залитая яйцом). Часто в качестве дополнительных продуктов при приготовлении японского омлета используются различные дары моря, курица или мясо. Едят такое блюдо, заправив кетчупом.

Тайский омлет
Удивительно, но омлет считается традиционным (хотя и не исконным) блюдом даже в Таиланде. Сегодня это одно из самых популярных и любимых лакомств тайцев. Готовят его со множеством разнообразных начинок: овощами, мясом, бобовыми и т.д. Но ни один тайский омлет не обойдётся без… рыбного соуса.

Кроме того, для приготовления тайского омлета («кай ят саи») не подходит ни оливковое, ни сливочное, ни подсолнечное масло: считается, что они не дают достаточно сильного аромата. Тайцы традиционно используют ароматное арахисовое масло.

Омлет за $1000
Но, пожалуй, самый удивительный омлет создали в одном ресторане Манхэттена (Нью-Йорк). Эту находку для обеспеченных гурманов готовят из шести яиц, взбитых со сливками и чесноком, крупного омара и почти 300 г чёрной икры. Этот шедевр кулинарного искусства подаётся с трюфелями и носит название «Миллионная фриттата». Почему «миллионная»? Потому что порция этого омлета стоит 1000 долларов! Однако для желающих попробовать новый вкус есть вариант подешевле, с двумя ложками икры: стоит он «всего» 100 долларов.

А на какие эксперименты в области приготовления омлета готовы вы?

ШколаЖизни.ру

Темы: #омлет #омлета #тортилья #блюдо #фриттата #название #приготовления

2012-8-10 19:51

Источник: eDiet.ru