Орехи могут быть опасны!

Орехи могут быть опасны!

И получилась целая лекция, с основными положениями которой не грех и поделиться.

Арахис

165 ккал. ; 14 г. жиров; клетчатки 2 г.; протеина 7 г.; В соленом арахисе 30 г. натрия, что плохо. Кстати, арахис вообще не орехи!!! Это бобы. Т.е. сродни гороху.

Фундук

188 ккал.; 19 г.жиров (Это много!); 2 г. клетчатки; 7 мг.витамина Е; 55 мг. кальция

Грецкий орех

182 ккал.; 18 г. жиров; 1 г. клетчатки; по 2 г. разных одноосновных органических кислот (уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний); 4 г. протеинов и 142 мг. калия

Кешью

163 ккал.; 13 г. жиров; 1 г. клетчатки; 9 г. углеводов; 160 мг. калия;

Фисташки

172 ккал; 15 г. жиров; 3 г. клетчатки; 300 мг. калия (больше, чем в одном апельсине)

Но вот еще появился в продаже...

Макадам

200 ккал; 21 г. жиров; клетчатки 3 г.; вкус специфический

Бразильский орех

190 ккал; 19 г. жиров; 1.5 г. клетчатки и, что бесспорный плюс – 170 мг. фосфора

И во всех орехах есть то, о чем узнаем, к сожалению, спустя время.

Прежде всего: орехи, что лежат на полках в магазинах привезены черт знает откуда. И черт знает, где они лежали, с чем соприкасались. Однако, купив, мы тут же суем их в рот, в отличие, скажем от фруктов, которые моем. Но это, так сказать, зараза общего действия. Но даже если вы хорошо прогрели орехи в духовке, или на сковородке, неприятности не кончаются, а иногда даже усиливаются.

Оказывается в орехах много самой разной ерунды, от которой наши с вами незащищенные организмы начинают вырабатывать антитела в таком количестве, что это и есть аллергическая реакция. Эти антитела – так называемый immunoglobulin E (IgE) и вырабатывается, чтобы бороться с вредоносными «захватчиками». IgE – антитела насыщают кровь защитными элементами, один из них – histamine. Излишки гистамина могут не просто проявиться пятнами на коже, но и проникать в легкие и в слизистую оболочку, в кишечник и в сердечно-сосудистую систему. А признаки аллергии будут такими обширными, что вы и не поймете сразу, сердце подкачало, простуда одолела, или «съели чего-нибудь». Сложность вся в том, что в этом случае лечение от ложных предпосылок результата не даст. Будете лечить воспаление легких очень долго. Пока вместе с антибиотиками врач не заставит вас принимать антигистаминные препараты. А окажется, что антибиотики не нужны, достаточно было просто «тавегил» пить.

Орехи накапливают всю ту химию, которой поливают деревья, их приносящие. Так что один и тот же орех может вызвать аллергию, а может вызвать только удовольствие. Смотря как и где выращивали. Аллергическая реакция может начаться сразу же или через несколько часов после того, как вы полакомились орехами.

Основные аллергические реакции такие:

- Кожа: реакции кожи – наиболее часто встречающийся тип аллергических реакций от орехов. Красные пятна на лице (вдоль лобно-носовой линии и подбородка), вокруг рта и за ушами. Под мышками и на внутренних частях рук.

- Кишечник: судорожная боль в нижней части живота, может быть тошнота, рвота, или диарея.

- Дыхательная система: насморк, заложен нос (как при простуде), слезятся глаза и наблюдается зуд вокруг глаз, кашель, напоминающий астму.

- Сердечно-сосудистая система: вы можете чувствовать слабое и очень неприятное покалываение в сердце, отдающее в левую лопатку и в левое плечо.

В наиболее серьезных случаях, ореховая аллергия вызывает анафилаксис (кажется правильно сказал) (anaphylaxis). Это – серьезная аллергическая реакция, когда несколько проблем возникают одновременно. При этом еще и понижается кровяное давление, сужаются сосуды. В этом случае уже нужна скорая помощь.

Я вышел из положения так – заметив аллергическую реакцию, тут же поехал в поликлинику и, не смотря на воскресенье, попал к хорошему доктору (там дежурили врачи из рижской «скорой»), которая и рассказала мне все это, пока я лежал на диване с капельницей. Влили в меня немного хлористого кальция (точно не могу сказать) и дали с собой две таблетки супрастина, которые я выпил уже дома, потому что надо было доехать, не заснув по дороге.

Доктору говорю, – спасибо, вы умница.

А к фисташкам (да и ко всем прочим орехам) теперь буду относиться осторожно. Прекрасная закуска к виски. Была. Но буду искать другую.

Источник: www.avicena.com.ua

Темы: #клетчатки #жиров #ккал #орехи #калия #орех #реакция #аллергическая

2012-3-21 09:51

Источник: eDiet.ru