Похудение мужчин и женщин. Индивидуальные особенности похудения. Начало

Похудение мужчин и женщин. Индивидуальные особенности похудения. Начало

Кому же худеть легче? Мужчинам или женщинам? Каким женщинам похудеть легче?
Во-первых, конечно, легче мужчинам.
Во-вторых, женщинам - с типом фигуры "Прямоугольник" и типом фигуры "Треугольник" сбросить лишние килограммы легче. Получается, что самые обиженные богом - это женщины с типом фигуры "Песочные часы" и типом фигуры "Пирамиды". Давайте обсудим, почему, и как усилить для них эффективность похудения.

В чем существенная разница в похудении между мужчинами и женщинами?

Мужские жировые клетки реагируют на уменьшение поступления калорий иначе. Когда мужчина садится на традиционную низкокалорийную диету, он активизирует свои жирорасщепляющие ферменты и успешно теряет вес.

Женщина, если и похудеет, сидя на диете, то затем быстро возвращается к прежнему весу, и даже набирает больше, чем прежде. Это связано с тем, что у женщин иначе устроена жировая ткань, и они легче теряют мышечную массу, так как у них очень мало мужских стероидных гормонов. Мужчины обладают одним преимуществом: мышцами.

Мужские мышцы труднее потерять, они более устойчивы, и их больше. Средняя женщина имеет на 20-40% мышечной массы меньше, чем средний же мужчина. Мышцы имеют митохондрии, которые сжигают калории путем превращения их в тепло и воду. Таким образом, чем большую мышечную массу вы имеете, тем большее количество калорий сжигается там, тем больше тратится энергии в состоянии полного покоя.
Мужчины и женщины могут иметь одинаковое количество жировых клеток, но на этом сходство между ними заканчивается. Главное отличие между мужскими и женскими жировыми клетками состоит в разном механизме функционирования ферментов и размере жировых клеток.

Как вы, возможно, уже догадались, женский организм имеет больше жирообразующих ферментов, способствующих накоплению жира, и более крупные жировые клетки. У мужчин, напротив, меньше жирорасщепляющих ферментов, сжигающих жир, и менее крупные жировые клетки.
Проще говоря, женский организм устроен так, чтобы запасать жир быстрее и эффективнее. Мужской организм, напротив, обеспечивает быстрое и эффективное сжигание жира, чтобы быстро производить энергию.

В результате женщины теряют жир очень медленно, а мужчины медленно накапливают его. Мать-природа знала, что она делает, снабжая женский организм подобным механизмом. Это необходимо для сохранения репродуктивной функции и нормального вынашивания плода. Нельзя быть женщиной, не обладая определенным резервным запасом жира в организме.
Итак, мы можем утверждать, что мужской организм обладает механизмом, который помогает ему, ограничивая калорийность питания и увеличивая физические нагрузки, успешно терять лишний вес. Женские жировые клетки гораздо "упрямее" мужских. Кому же из женщин труднее расстаться со своими стратегическими запасами?
Так как у "Пирамид" и "Песочных часов" жировые клетки женских бедер и ягодиц наиболее активны, то "лишняя" еда транспортируется посредством жирообразующих ферментов именно в эти части тела. А вот достать их оттуда очень трудно. Здесь можно вспомнить все наши знания про целлюлит.

Собственно, причины трудности избавления от целлюлита и избавления от жира на бедрах одни и те же: увеличение объема жировых клеток (адипоцитов), затруднение оттока лимфы в проблемных зонах, а также нарушения работы капилляров, что ведет к увеличению проницаемости сосудов и отеку тканей.

Этот процесс со временем нарастает: особые вещества (мукополисахариды) выходят из кровеносных сосудов в межклеточное пространство, связывают и задерживают межклеточную жидкость. В адипоцитах замедляется процесс расщепления и выведения жира из клеток. Объем жировых клеток растет, а чувствительность их бета-рецепторов, ответственных за расщепление и выведение липидов из клеток, падает.

Жидкость постепенно накапливается и сдавливает вены, перекрывая тем самым последнюю возможность для оттока крови и лимфы. А значит, и выводить отсюда жирные кислоты, образовавшиеся после распада жира очень сложно. Температура кожи в очагах поражения снижена, и соответственно замедлены скорость обмена в жировой ткани и процесс расщепления жира (липолиз).

Среди причин утяжеления нижней части тела, и появления целлюлита традиционно называют: самые понятные нам - сидячий образ жизни, избыточное питание, наследственность, а также перевес эстрогена над прогестероном и нарушение кровообращения нижних конечностей - на эти причины мы тоже можем попробовать повлиять.
Наличие эстрогена в женском организме одна из главных причин того, что мы легко набираем лишний вес. Эстроген - женский половой гормон, который активизирует жирообразующие ферменты. Это является причиной накопления жира женским организмом во время полового созревания, беременности, при гормональной контрацепции.
Потому что все время, пока женщина находится в репродуктивном возрасте, происходит непрерывная перестройка организма к возможным родам. Также у нее есть небольшое количество мужских гормонов, в частности, тестостерона (основной анаболический гормон), который отвечает за образование мышечной ткани и за тонус мышц в целом.

Соотношение мужских и женских гормонов как раз и определяет тип фигуры и размер бедер. У женщин со слегка повышенным содержанием мужских гормонов запасы жировой ткани минимальные - это так называемый южный, средиземноморский, тип.

В юности они очень стройны и не склонны накапливать жиры даже при большом их содержании в рационе питания. Примерно половина славянских женщин в основном относятся к эстрогенному типу - с низким содержанием мужских гормонов, что означает предрасположенность к накоплению жиров.

Существует ряд признаков, по которым можно определить высокий или даже завышенный уровень эстрогенов:

  • склонность к задержке жидкости, отекам;
  • кистозно-фиброзная мастопатия;
  • обильные или нерегулярные менструации;
  • тяга к сладкой пище, склонность к избыточной массе тела;
  • признаки снижения функций щитовидной железы.

Эстроген не только стимулирует жирообразующие ферменты, заставляя их накапливать жир, но и указывает, куда именно. Эстроген направляет жир, в основном, в ягодицы и бедра. Если женщина по типу "Груша", то первым делом она будет полнеть в области бедер и ягодиц. Если "Яблоко" - то жировые клетки содержат много жирорасщепляющих ферментов и имеют небольшие размеры, что обеспечивает более быструю потерю веса.

Источник: http://www.hudeem-tut.ru

Темы: #жира #клетки #жировые #мужских #клеток #фигуры #гормонов #ферментов

2011-12-7 19:06

Источник: eDiet.ru