Похудеть после диеты

Похудеть после диеты

Они выяснили, что даже для людей, страдающих ожирением, диеты особенной пользы не приносят: после двухлетней диеты больше 50% толстяков, участвующих в исследовании, поправились на пять килограммов!

Почему они возвращаются?

По данным других исследований, около 90 процентов людей, практикующих «похудательные» диеты, впоследствии набирают былые килограммы в среднем за пять лет. При этом ученые обратили внимание на одну закономерность: чем жестче диеты и радикальнее средства, которые использует человек в процессе похудания, тем выше вероятность того, что со временем он раздобреет. И тем ему труднее будет сбросить вес в следующий раз. В чем же причина, почему сброшенные с таким трудом килограммы так и норовят вернуться?

Все дело в том, что накопление жира - это древний и очень мощный защитный механизм, объяснил диетолог Алексей Добровольский. Предназначение жировой клетки в том, чтобы хранить запасы энергии на случай, если завтра человеку будет нечего есть. Жировая ткань - это энергетическое депо, своего рода индивидуальный стабилизационный фонд. Адипоциты - клетки, наполненные жиром, а их предшественники (предадипоциты) - это еще пустые пузырьки, готовые в любой момент наполниться жиром. У каждого из нас количество адипоцитов и их предшественников закладывается сначала в утробе матери, а потом в период полового созревания. Соответственно, чем больше в эти периоды нас пичкают вкусненьким, тем с большим количеством жировых клеток мы вступаем во взрослую жизнь.

Жировой стабфонд

Что происходит, когда человек садится на очередную модную диету, вычитанную в журнале? Он худеет! Он самостоятельно сбрасывает килограммы на любой из расписанных диет. Что происходит во время диеты в организме - не считая, конечно, уменьшившихся поступлений пищи и голодных мыслей? Для обеспечения жизнедеятельности организм начинает расходовать энергию белка мышц, углеводов печени, а уже только потом обращается за энергией в «жировое депо».

«Человек худеющий» встает на весы, радуется и не знает, что ушедшие килограммы - это потерянная вода, потерянный мышечный тонус и только часть ушедшего жира. Поэтому организм такую «радость» не разделяет, он этот стресс запомнил и после окончания диеты стремится отложить энергию в «стабфонд». В результате спустя время «похудевшие» адипоциты снова наполняются жиром, а клетки-предшественники превращаются в полных адипоцитов. То есть человек после диеты набирает еще больше жира. И ничего удивительного в этом нет, ведь в журнальных диетах обычно не говорится, как нужно из них выходить, как потом питаться. Когда же человек надумает худеть в следующий раз, то килограммы будут уходить куда медленнее и преимущественно за счет распада мышечного белка и гликогена печени. Жировые клетки свой «стабфонд» энергии так просто не отдадут!


medkrug.ru

Темы: #диеты #килограммы #клетки #жира #стабфонд #жиром

2012-4-22 23:58

Источник: eDiet.ru