Последствия и осложнения самопроизвольного аборта (выкидыша)

Последствия и осложнения самопроизвольного аборта (выкидыша)

Беременность не часто возникает по желанию мужчины и женщины и, как правило, такая беременность не запланирована. Это происходит внезапно, когда женщина не планировала и не готовилась стать матерью. Чаще всего в таких случаях, на фоне стрессовой ситуации, в организме женщины может образоваться воспалительный процесс, который во время беременности при сниженном иммунитете, может сильно усиливаться. Инфекция, которая находится в организме матери, может привести к заражению плода или же гибели его на совсем раннем сроке. Вопреки желанию женщины и безо всяких вмешательств из вне, происходит самопроизвольный аборт, пишет nazdor.ru.

Самопроизвольное прерывание беременности 2 и более раз подряд называется привычным (регулярным) не вынашиванием. Организм женщины останавливает все процессы по сохранению беременности тем самым негативно влияет на плод. Женщина, как правило, без консультации врача-гинеколога не может самостоятельно определить, что беременность замерла. А обращается к специалисту в медицинское учреждение уже с развившимися тяжелыми осложнениями. Даже краткосрочное пребывание в полости матки замершего плодного яйца влечет за собой развитие очень опасной инфекции, а следовательно и сильного кровотечения. Таким образом, организм женщины «сигнализирует», что беременность перестала развиваться, так как отторгается плодное яйцо.

Самопроизвольное прерывание беременности, которое проходит с признаками воспаления можно отнести к группе инфекционных абортов. Особенность их в том, что инфекция может распространятся не только в матку и придатки, но и в брюшную полость, вызывая её гнойное воспаление – перитонит - несущий за собой летальный исход женщины. Такие случаи чаще всего происходят из-за несвоевременного обращения к врачу.

Сильнейшее осложнение, которое может привести к летальному исходу пациента –это гнойное заражение крови или сепсис. Это происходит после того как инфекция попадает с потоком крови распространяется по всему организму. В таком случае, требуется срочное не незамедлительное лечение и оперативное вмешательство врачей с удалением матки.

На сегодняшний день, случаи возникновения инфекционных абортов минимальны. Как правило, такие осложнения возникают в результате криминальных абортов, то есть "на дому", где не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические правила, а также не проводят обследований и диагностики.

К счастью, на сегодняшний день, риск развития многих опасных осложнений после аборта сведен к минимуму. Применение сверхновых современных технологий и строгое соблюдение правил проведения безопасного прерывания беременности способствует сохранению здоровья женщины и избежания возможных негативных последствий.

Темы: #женщины #беременности #беременность #правило #происходит #инфекция #nazdor #абортов

2012-12-14 14:23

Источник: eDiet.ru