Правила летней диеты

Правила летней диеты

Вместо того, чтобы ежедневно налегать на невкусные, хотя и полезные продукты, попробуйте понять, в чем заключается эффективность диетического меню, после чего оставьте в нем то, что вам по душе.

Летняя диета: правила

1. Завтрак. Утренний прием пищи должен быть плотным, в нем обязательно должно присутствовать максимальное количество белка и клетчатки. Приблизительное меню для завтрака: 

овсяная каша - 200 г;
черника или йогурт - 100 г;
мюсли - 150 г;
клюква - 60 г.

2. Второй завтрак. Рекомендуется минимальное количество сладкого и жирного, обязательно фрукты на выбор, злаковые, кисломолочные продукты. Приблизительное меню для второго завтрака:

грейпфрут - 1 шт.;
питьевой йогурт - 150 мл;
рикотта - 60 г;
курага - 3 шт.

3. Обед. Это наиболее плотный прием пищи, который должен содержать протеины: мясо, рыбу, а также овощи. Приблизительное меню для обеда:

телятина - 150 г
или куриная грудка - 150 г;
овощи или салат - 200 г;
шпинат, томаты - 250 г.

4. Полдник. Четвертый прием пищи должен быть легким, содержать овощи, цельные злаки. Приблизительное меню для полдника:

хумус - 100 г;
ломтики цельнозернового хлебца - 2 шт.;
листья салата;
кедровые орехи - 2 ложки.

5. Ужин. Порции должны быть уменьшены по сравнению с обеденными и содержать клетчатку и белок низкой жирности. Приблизительное меню для ужина:

креветки - 6 штук;
гречневая лапша - 150 г
или говядина - 150 г;
пюре из сельдерея - 100 г.

Расписание летней диеты 

Диета пройдет значительно легче, если иметь ясное представление о том, что ожидает впереди, а также уметь преодолевать трудности.

С 1 по 3 день

Около трех дней уходит на привыкание организма к новому рациону, - рассказывает диетолог НатальяСкрипченко. У вас постоянно появляется сильное желание увеличить порцию, но не следует переполняться чувством вины за приступы голода, просто заготовьте хлебцы с отрубями, кисломолочные продукты, и не пропускайте завтраки.

С 5 по 7 день

Сложно отказаться от привычек, которые формировались годами, но постарайтесь на уик-энде питаться так же, как и в будние дни. Выходные могут быть активными или спокойными, а уход за телом подарит успокоение и оградит внимание от частых визитов на кухню. 

С 7 по 8 день

Вес уходит у каждого по-разному, кто-то худеет поэтапно, а кто-то сразу сбрасывает сразу несколько килограммов. Чаще всего похудение происходит за счет потери лишней жидкости, и тогда наблюдается изменение силуэта. Ешьте поменьше соленой пищи, максимум - чайную ложку соли в сутки.

С 14 по 17 день

За все время с начала диеты вы успели привыкнуть к новому режиму питания. Если у вас не получается организовать посещение спортзала, играйте с друзьями в подвижные игры - бадминтон или теннис, посещайте танцы не менее двух раз в неделю, а также устраивайте прогулки с собакой в два раза дольше обычного.

С 21 по 26 день

Перед началом менструации по причине задержки жидкости в организме вес может оставаться на прежнем уровне и даже немного подскочить (не более килограмма). Продолжайте вести здоровый образ жизни: как только месячные завершатся, процесс похудения восстановится. 

С 28 по 30 день

В конце месяца диеты вы, наверное, похудели на несколько килограммов, и самочувствие ваше значительно улучшилось. В эти дни желательно посетить диетолога и проверить скорость обмена веществ: возможно, необходимый результат уже был достигнут. 

40-й и последующие дни

Когда поставленная цель была достигнута, или вы готовитесь к тому, что это вот-вот произойдет, замените в меню все, что вам надоело, на полноценные полезные продукты, а нечаянные отклонения от режима питания компенсируйте большей физической активностью на следующий день.

Темы: #день #меню #150 #приблизительное #продукты #пищи #диеты #дни

2014-6-27 23:45

Источник: eDiet.ru