Причины ожирения

Причины ожирения

На сегодняшний день причины ожирения до конца не выяснены, однако известно, что сушествует много факторов вызывающих это заболевание, некоторые из них довольно простые, в то время как другие - достаточно сложные. Если упомянуть самые основные причины, то они следующие:

Генетические

Гены ответственные за ожирение могут рассматриваться как предрасполагающие и могут воздействовать по одному или в комплексе. Это:
Ген Локализация Воздействие
OB 7q 32 Ответственный за выработку протеина ЛЕПТИНА
OB-R p 31 Это ген-получатель протеина ЛЕПТИНА
Fat 11p 15.1 Участвует в образовании ПРОИНСУЛИНА
TUB 11p 15.4 Сушествует при ожирении и диабете
TULP 1 6p 21.3 Сушествует при ожирении и диабете
TULP 2 19q 13.1 Cушествует при ожирении и диабете
AY 20q 11.2 Сушествует при ожирении и диабете

(Эту таблицу привожу здесь, ничего в ней не понимая, для того чтобы подчеркнуть важность этой причины, мол это не от того что я и все мои предки много кушаем без меры. Это генотип у нас такой).


Метаболические

Энергетическое потребление калорий для поддержания температуры тела и для осушествления метаболических процессов у разных людей различное

Психологические

Последние исследования сформировали теорию, что психологические факторы могут развивать ожирение, и в настоящее время считается, что психологическое воздействие в отношении повышенного веса - это следствие, но ни в коем случае не причина ожирения.

(А это было для меня новостью, очень часто здесь звучат лозунги покопаться в своей душе, мол, там все причины, ан окзывается наука говорит что нет, причины другие, а стрессы и прочие проблемы души - дополнительные факторы.)


Социально-культурные

Определённо, всё наше окружение имеет огромное влияние для увеличения веса. Всё социальное общение вращается вокруг еды и выпивки. Люди встречаются в кафе. Заключение удачных сделок в бизнесе сопровождается банкетом в ресторане и т.д. и т.п.

(Ну и конечно холодильник - магнит, жевание от скуки - это всё здесь)

Малоподвижный образ жизни

Это одна из основных причин ожирения. Увеличение же физической активности заставляет организм потреблять больше калорий, достигая калорийного баланса, который не приводит к увеличению веса

Нейроэндокринологические

Ожирение гипоталамного происхождения, заболевание Кушинга (высокий уровень кортизола), низкая деяательность щитовидной железы, поли-кисты на яичниках, недостаточность гормона роста.
(Не уверена в правильном переводе, если что не так, поправьте)

Медикаментозные

Курсы лечения на основе кортикоидов, а также антидепрессивные программы приводят к увеличению жировой массы и веса соответственно

Высококалорийное питание

Потребление большего количества калорий, чем необходимо организму приводит к изменению калорийного баланса и на каждые 7500 излишние ккалории вес увеличивается на 1 кг, что в дальнейшем приводит к ожирению.

Сочетание различных факторов

Во всех случаях ожирение имеет не одну из вышеперечисленных причин, а сочетание нескольких из них, вот почему лечение повышенного веса обычно намного сложнее, чем нам хотелось бы.

Успехов всем в похудейском деле, здоровья, радости, счастья и удачи.

Темы: #причины #веса #ожирения #ожирение #диабете #сушествует #ожирении #всё

2012-11-3 11:54

Источник: eDiet.ru