Спокойствие, только спокойствие!

Спокойствие, только спокойствие!

Я, как и все вы, (ну, многие, по-крайней мере) страдала лишним весом с детства: у обоих родителей ожирение, образ жизни малоподвижный, культура питания нарушена. Все сверстники на танцы, да на теннис, а я на рисование..Художник я.

А покушать я как любила - иной раз даже думала: закончить очередной рисунок или покушать что-нибудь срочно? Да, бывало такое. В итоге в 14 лет я весила 85 кг. Ужас, все-таки кто бы что не говорил - не очень приятный вид у толстеньких девочек - подростков, именно подростков, малышки-карапузики очень даже миленькие, а вот постпубертатные существа, еще не взрослые девушки, но уже и не малышки - беееее. Кривоногость, к примеру, и лопоухость не так бросается в глаза, а вот девчонки толстые - ну прям издалека видать, идет тетя мотя с комодом наперевес, а я не тетя, я всего лишь девочка..М-да-мм.. Я сильно переживала по поводу своего веса, меня все дразнили, обижали, правда, я отвечала достойно, дралась и кусалась. А потом приходила домой и плакала, так обидно мне было, что выживать приходится..Художника обидеть может каждый.)

В старших классах я начала по чуть-чуть убирать из рациона вредные для фигуры продукты, стала употреблять меньше соли, меньше мяса, больше курицы и рыбы, ну и со сладеньким роман завязала. К выпускному сбросила свою детскую одутловатость и купила очень даже супер-секси платье. Классно я выглядела, а сколько весила - даже не знаю, не до взвешиваний было - экзамены и поступление в вуз не давали думать о весах.

В институт я поступила. Учеба началась. Я встала на весы ради интереса.. Лучше бы я не интересовалась.. За лето забыла о здоровом питании и к началу учебного года стала весить все те же 85 кг, только появился целюлит и некрасивые складки (раньше тело было плотнее и целюлита не было). Я все время об этом думала, стеснялась ходить на художественные вечера, не фотографировалась совсем, жутко стеснялась себя и засела дома и рисовала.. больше ничего не делала. На лекции ездила с неохотой, все думалось мне, что все смотрят на меня, как на тумбу. А однажды меня попросили выступить в качестве натуры, нужна была "колоритная дама"..Обиделась я, конечно, на колоритную даму, но, скрепя сердцем, согласилась. мама мия.. Сколько я испытала в этот день.. всё мне казалось, что все смеются надо мной, хотя ничего такого не было, но мне казалось, бзик.. паранойя! Помню, как сидела 3 часа на стуле вся скукоженая, сутулая, угрюмая..жуть!

Затем я стала сидеть на всяких мыслимых и немыслимых диетах, слава Богу не додумалась голодать и слабительные пить. В общем, сбросила 15 кг с помощью этих диет (все-все перепробовала за год). А потом перестала себя мучить и стала снова толстеть, причем, не по дням, а по часам..Утром меряю джинсы - отлично, а к вечеру не могу их застегнуть. Обмен веществ и так замедлен, а я его еще диетами своими совсем угробила. потом я решила снова сесть на диету, посидела - бросила, посидела - бросила.. как в игрульки с организмом играла.. И все время меня мучила мысль, что я бегемот неповоротливый, даже боялась с мальчиками знакомиться, они подходят ко мне, комплимент сделают - а мне кажется, что издёвка..глупая девка была..эх!

В общем, мучилась, я мучилась, думала все думы свои, страдала, грустила.. А потом увидела по тв сюжет, по-моему, про Волочкову Анастасию, приму нашу брульянтовую. Так вот, она сказала следующие слова: " я худею, худею, переживаю, переживаю, статьи про себя читаю (что я толстая) и еще больше переживаю, и никак похудеть не могу... А потом как плюну на все, успокоюсь, перестаю за весом идеальным гнаться - а килограмы раз, и сами собой начинают сходить". Послушала я ее, подумала посидела - а ведь действительно, когда мы не думаем о том, сколько граммов осталось сбросить до выдуманного эталона, то мы и не переедаем, и не злимся, и дела какие-то сразу себе находим. Понаблюдала я за собой и перестала совсем-совсем думать о том, какая я бегемотиха и о том, сколько еще мне надо сбросить.

Стала полноценно жить, делать все, что мне хочется -и кушала все, что мне хочется, но мыслей печальных у меня не стало - оттого и переедать я перестала, я кушала тогда, когда желудок мой просил, а не когда нужно салат без соли в него запихнуть или кило морковки. Съел ты булку с удовольствием, зато потом после капустных листьев не набросишься на бутерброд с колбасой и, тем более, когда организм в стрессе находится из-за постоянных мыслей о ненавистных киллограмах, он ни за что с ними не расстанется (может, звучит очень по-дилетантски, но мой организм мне так и сказал - "будешь меня мучить - не отдам!"

Мечта у меня есть - выставку свою открыть, посвященную женщинам - прекрасным, здоровым, улыбающимся, а не измученным и посиневшим от тайских таблеток. Уже 4 картины есть, которые войдут в экспозицию.

Надеюсь, что кто-нибудь тоже сможет перебороть эту зацикленность на граммах и киллограмах и начать нормально жить, без недопустимых мыслей, что вы выглядите, как бегемот или корова, или еще какое парнокопытное. Ведь так просто сказать себе - "больше не буду переживать, что вчера кусок торта съела, ну съела и съела - повеситься, что ли пойти теперрь??? Вчера съела - завтра пойду и на роликах покатаюсь, или с собакой не 15 минут, а часа полтора погуляю - вот и нет этого торта.. зачем же так грызть себя за какой-то торт, а может, и не какой-то вовсе, а очень вкусный!

На счет целюлита - тут не так давно на сайте статья была, женщина писала про обёртывание. Красный перец, масло оливковое, масло грейпфрута и корица молотая. Я попробовала, потому что хоть я и здорово похудела, целлюлит никак не хотел уходить, на массаж ходила, кремы по 100 долларов покупала и добросовестно мазалась - фигушки! А вот этот рецепт из перца с корицей попробовала - эффект - супер! Я, правда, делала целый месяц и каждый день. С работы приходила и на часок намазывалась и делами своими занималась. Очень эффективная штука! Спасибо автору (если она мою статью прочитает)! Сейчас намного меньше корка моя апельсиновая стала, разгладилась заметно!

Жизнь прекрасна, и в ней полно всего радостного, а также вкусного. Просто без фанатизма нужно и угрызений совести, тогда все получится, я так думаю!

Ах, да, спорт тоже необходим! Но, скорее, для удовольствия и здоровья, а не чтоб складку с живота согнать. У меня всего лишь плавание 3 раза в неделю, больше и не нужно, вроде к чемпионату мира не готовлюсь!

Мои итоги - возраст - 24, рост - 165, вес сейчас 55 кг (20 кг за 3 года спокойствия)! Но если лишних кг наберу - то плакать не буду, просто подумаю спокойно и гулять пойду или на велике покатаюсь. А может не покатаюсь - как захочется, зачем себя насиловать-то??!!

Желаю всем удачи и хорошего позитивного и спокойного настроя (попробуйте настроиться, порой, как мне кажется, настроиться гораздо труднее, чем на диету голодную сесть, но по-крайней мере, мой настрой и спокойствие не дают обмороков, секущихся волос, ломких ногтей и кишечных расстройств, поэтому дело того стоит!).

У меня так получилось похудеть, может, для кого-то моя история - фуфло полное, каждому свое, разумеется, но положительные эмоции и любовь к себе, по-моему, даже тем необходима, кто на диетах голодает, банальщина - а многие игнорируют, как и я в свое время.

Спасибо за внимание.

Темы: #стала #съела #думала #переживаю #мыслей #спокойствие #время #посидела

2013-3-2 19:47

Источник: eDiet.ru