Срочно похудеть к лету?

Срочно похудеть к лету?

Из разговоров со своими пациентами грамотный психотерапевт всегда может сделать вывод о перспективности работы с данным клиентом. Так вот: запрос похудеть «К лету и срочно» формируют наиболее сложные в прогностическом плане и недальновидные женщины. Почему? А вот почему:

1. Если цель у человека имеет «сезонные» колебания, если он реализует потребность похудеть (точнее, пытается реализовать) только к лету, а в остальное время года усиленно пожирает тонны высококалорийной гадости, то и стремление идти к своей цели у него будет «сезонно колебаться». Это не цель, а псевдоцель! Желание пустить пыль в глаза окружающим (летом-то одежды меньше!) и более ничего! Если бы была РЕАЛЬНАЯ озабоченность своим здоровьем и красотой, то и стремление измениться не носило бы «сезонный» характер, а имело постоянную тенденцию!

2. Похудеть срочно? Как Вы себе это мыслите? Немногие знают, что безопасный и надежный темп похудения составляет всего 3-6 кг в месяц! О какой срочности может вообще идти речь?

Теперь подробнее поговорим о наших целях! На наших вечерних марафонах похудения, которые мы вот уже 4 года проводим в Оренбурге, мне часто приходиться слышать такие формулировки цели: «Похудеть, чтобы влезть в новое платье», «Похудеть, чтобы спокойно появиться на пляже», «Чтобы надеть то платье, в которое я влезала когда-то...» и т.д и т.п.

Но любая цель – это программа к действию. В зависимости от того, как человек формулирует свою цель, зависит и эффективность его действий. Напрямую. И программа «похудеть к лету» закончит свое действие ровно тогда, когда... наступит лето! А далее опять возврат в бегемотоподобное состояние и горькие стенания, что «ничего не помогает, видно обмен такой у меня...» Очень малый процент людей осознает свои ошибки. А зря! Ведь выстроив правильно программу-цель, можно добиться впечатляющих результатов.

Итак, для чего же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо худеть:

Чтобы всегда быть здоровой и красивой.

Чтобы доказать все-таки самой себе, что я не размазня и разубедить других в своей несерьезности.

Чтобы открыть для себя другие удовольствия и увлечения.

Чтобы любить и быть действительно любимой, не гробить свою жизнь комплексами.

Чтобы всегда хорошо себя чувствовать и многое успеть в этом коротком (по вселенским меркам) и приятном миге под названием ЖИЗНЬ!


Примерно это должно быть именно так! А программа «Похудеть к лету» или «Похудеть, чтобы влезть в платье» - запускают опасные психологические «качели» под названием «Сброс-набор веса». Как распознать, что вы попались в силки «качелей»:

Вы решаете снизить вес только в определенный момент времени и под воздействием внешней среды.

Ваше желание нестойкое, а программа нестабильна (см. выше).

После достижения цели (иногда это только промежуточный результат) вы отдаетесь воле судьбы, и начинаете себя «бедного жалеть и хвалить» избыточным количеством еды. Так развивается булимия.

После резкого увеличения массы тела, вновь появляется чувство стыда и отчаяния, собственного безволия и никчемности. И вновь начинается поиск чудодейственных методов лечения...

На наших так называемых «вечерних марафонах похудения» мы рисуем... круг удовольствий! Вы тоже можете сделать это для себя. Еда в этом круге занимает сектор от 50 до 90%. Неизменно фигурируют секторы работы и семьи, которые, как правило, значительно уступают удовольствию, получаемому от еды. На этом все! Человек не получает удовольствия от других процессов!

Как можно сделать изменения стойкими, зафиксировать вес навсегда, если не открыть для себя другие удовольствия? Никак! После марафонов еда уже занимает от 10 до 30 %, уступая законное место другим удовольствиям: радости путешествий, сексу, хобби, общению с друзьями, спортивным занятиям, общению с природой и т.д.

Секс - вообще особая тема. Как и в Советском Союзе, у наших клиентов и клиенток с лишним весом его ..нет!

Да и какой может быть секс, действительно, если «отваливаются ноги и постоянно болит голова... я вообще еле живая!» То есть базисное, главное удовольствие в жизни спокойно меняется... на жратву! О чем можно дальше говорить?

Вызывает сожаление и постоянный поиск некоторыми нашими клиентами «чудесных средств», «особых диет» и т.п. Желание ничего не делать самой и при этом что-то поменять, переложить ответственность за собственные изменения на кого угодно, кроме себя самой приводит к морально-нравственному разложению человека. Неискренность помноженная на глупость - великая убойная сила!

Я много думал, почему так происходит... И нашел ответ: это просто естественный отбор! Кому-то надо выжить, кому-то нет… Кто-то называет жизнью жалкое сосуществование с «букетом» собственных болезней и жратвой, кто-то небезосновательно считает это духовной смертью...

Какой же выход из этого тупика?

Комплексный! Работа с психологом поможет человеку правильно понять причину переедания, оценить «успокаивающее» действие еды на человека, переоценить значение еды в собственной жизни. Это даст возможность скорректировать существующую программу пищевого поведения уже на подсознательном уровне, при необходимости поставив временные запреты на употребление определенных продуктов. Действия опытного врача-психотерапевта способны «пробудить» резервы подсознания, помочь перестроить полностью отношение клиента к еде. Большинство людей представляют себе работу врача-психотерапевта исключительно как воздействие при помощи «гипноза и кодирования». На самом деле методов психотерапии значительно больше, и перечисленные два из них занимают отнюдь не самые «почетные места»... Работа с эндокринологом-диетологом поможет максимально грамотно и профессионально составить оптимально комфортный рацион питания, исключить влияние эндокринной патологии на процесс похудения.

Только так и никак иначе необходимо решать эту серьезную проблему. Проблему, которая калечит не только тело, но и душу...

А Вы как решили жить?


Автор: Илья Александрович Кислер
Источник: bt-lady.com.ua

Темы: #похудеть #лету #наших #похудения #программа #еды #цель #цели

2013-2-22 09:28

Источник: eDiet.ru