Такая ли мелочь?

Такая ли мелочь?

Есть у меня полненькая знакомая (З.). Она весит больше меня на 15 килограмм, чуть выше ростом. Я весила тогда 51. Даже мы начинали худеть вместе в какой-то период. Думали, что соревновательный момент подстегнет. Я старалась в поте лица, мало ела, очень много спорта. И вес снижался, правда, первый слабый проблеск был замечен только на 10-ый день очень строгих ограничений. В это время моя знакомая периодически срывалась, и ее усердие никак нельзя было сравнить с моим. Она не очень сильно себя ограничивала, а сила воли кончалась у нее ближе к вечеру, против всех правил. Она "диетически" ела то, что мне снилось только в вариации срыва. И каждое утро демонстрировала мне свою руку: та уменьшалась в размерах так быстро, что видна была разница даже по сравнению со вчерашним днем! Штаны у З. тоже очень быстро стали спадать. Причем, в какое-то время дня (утро, вечер...), то есть вес менялся даже в течении дня - ощутимо! Для меня такая скорость худения была пределом заоблачных мечтаний, но невозможно! Я даже если вообще не буду есть - никак. Потому что изначальный вес у меня маленький! А сжигается строго определенный процент от всей массы тела, и превысить его почти невозможно.

То же и о спорте. Я поднималась каждое утро за час до нужного времени, делала зарядку, на учебу мчалась почти бегом, истекая потом. На физкультуре скакала и прыгала безостановочно всю пару, особенно не запыхивалась, как не старалась. И дома еще упражнения. И вечером прогулки. С З. мы играли в бадминтон. Она подает криво, я идеально. Но не жалуясь, я уже с расчетом носилась по всему залу, выделывая в погоне за валанчиком невероятные кульбыты. З. только стояла на месте и отбивала мои красивые подачи. Полчаса - и она уже очень устала и вспотела, а я даже не уверена, что расходовала треть завтрака. А она худеет на глазах, а я остаюсь прежней, несмотря ни на что!!!

За нее-то я радовалась, но глубоко внутри становилось все тяжелее. Со временем у меня развилось такое чувство, будто все мои старания идут вхолостую. Каких-то несчастных 5 килограмм засели на мне мертвым грузом! Тем временем З., воодушевленная своими головокружительными успехами, с энтузиазмом и полна надежд продолжала стараться, время от времени вкушая немало сладостей. Я держалась, впившись в диету руками-зубами, не срывалась 54 дня, почти каждый день - полчаса-полтора на спорт. И почти никаких результатов... Я держалась на одном упорстве, я даже утеряла веру в то, что в моем случае вообще возможно что-либо изменить...

Вот и получается, что мои 5 кг выливаются в больше психологические мучения, чем З. ее 15 и психологически, и физически. Как сложно что-то делать, когда не видишь результатов!

Да, полному человеку очень нелегко жить. Обо всем этом я знаю, и мне-таки повезло больше в повседневной жизни, чем З.. Но она знает, что ей надо для счастья, и идет к этому. Меня же от мечты отделяет всего ничего, казалось бы, ан нет... Не дотянешься... Так и стоишь на месте, пока кто-то расслабленно преодолевает одним махом то, чего ты добиваешься неделями мучений...

Конечно, я не ставлю вопрос, кому легче живется! Я хочу затронуть лишь распространенное мнение о том, что если у человека 10 и больше кг лишних - он имеет право переживать, а если совсем немного, и он рвет на себе волосы, то это уже клиника и явно аномалия, глупость, "бешенство с жиру", а в целом - яйца выеденного не стоит! Но если человек в поте лица пытается преодолеть тот барьер, который отделяет его от счастья, но бесконечно топчется на месте, то очень скоро маленькая планка, которую все не перепрыгнуть, становится бОльшим препятствием, чем высокая планка, которую преодолевает кто-то другой. Мелочь, но как заноза в ноге, пока не вытащишь - не пойдешь дальше.

Вопрос спорный... Я описала лишь то, что чувствовала, убиваясь из-за своих "мелочных, незначительный, рубля ломанного не стоящих нескольких лишних кг". Пожалуйста, не стоит обвинять подобных мне. Бывают действительно абсурдные случаи, а бывают и такие.

Темы: #время #мои #вес

2013-2-21 17:00

Источник: eDiet.ru