Новая жизнь в новом теле или... Ну, здравствуй, любимая!

Новая жизнь в новом теле или... Ну, здравствуй, любимая!

Но именно с ноября 2002 года я серьёзно занялась собой и уже в марте 2003 года праздновала свою маленькую победу над большим весом. Прошёл год... и только сейчас, добившись стабильности и укрепившись в вере в себя, любимую) я могу рассказать, чего мне стоила эта маленькая победа. Возможно, моя история окажется для кого-то полезной, кому-то позволит избежать грубых ошибок, кого-то просто поддержит... кого-то просто заставит улыбнуться...

Итак... ноябрь 2002 года, отвратительно-промозглое утро, за окном суетится дождь, а мои старенькие напольные весы услужливо констатируют 98 кг (сейчас, глядя на фото тех дней, вполне допускаю мысль, что они тогда мне безбожно льстили и занижали вес).

Осень в России (как впрочем и зима, согласно традиционному русскому менталитету:)) всегда наступает неожиданно...

Не меньшей неожиданностью для меня стал тот факт, что я не могу натянуть на себя абсолютно ничего из своих нарядов осеннего сезона... они были мне явно и отвратительно малы. А валики жира, дружно и органично, словно там всегда и находились, выступили над чудом натянутыми почти безразмерными брючками 56 размера... Проблема "что одеть" встала передо мною во всей своей остроте.

Мы с мужем отправились за покупками. Господи! И как только в мою заплывшую жиром голову могла прийти подобная мысль - пригласить с собой мужа!!! Я до сих пор не могу спокойно вспоминать его взгляд (так смотрят на тяжелобольного или умирающего, которому уже все бессильны помочь)... Я НИЧЕГО не могла подобрать на себя в магазинах. Милые девочки-продавщицы, сочувственно-ехидно улыбаясь, пожимали плечиками и разводили ручками... а в их лукавых глазках светилось плохо скрытое превосходство и лёгкое недоумение: "разве на ТАКИХ вооще что-то шьют?" Пришлось ехать на вещевой рынок и там попытаться подобрать НЕЧТО.

Я не буду описывать подробно долгое путешествие по рынку, не стоит... Терпеливое молчание мужа и его искреннее желание помочь почему-то раздражали меня больше, чем если бы он иронизировал. "Убила" меня одна тётушка, примёрзсшая к воему прилавочку с тряпками "типа аля из Парижу". Муж подошёл к ней раньше и, увидев нечто достойное, на его взгляд, моего внимания, позвал посмотреть... Я ещё и дойти-то не успела, а добросердечная тётушка, приподняв подобно гоголевскому Вию тяжёлые веки, промолвила, как камень бросила, - "у меня на ТАКИХ ничего нет!" Ну, была бы она сама хотя бы 52-54 размера, я бы ещё как-то могла понять её высокомерие... но вообразивший себя Барби "слонопотам", очевидно, комплексами не страдал.

Последний "выстрел" прозвучал спустя две недели в детской поликлинике, куда я с детьми пришла нанести очередной визит. Наш педиатр был в отпуске, и приём вело некое нежное и трепетное создание. Оглядев меня с ног до головы, ангелоподобное существо сочувственно произнесно: "А где же мама ребёнка? Всё норовят на бабушек свалить"... В мои 35 слышать подобное... Собственно, лично для меня, мнение любезной докторицы авторитетным не было, моя малолетняя дочь вообще ничего не поняла, а вот сын, благополучно вошедший в подростковый возраст, задумался... На лице сынули читался явный вопрос...

Именно тогда я приняла своё "судьбоносное" решение - у моих детей будет не только любящая и нежная, но и самая красивая и стройная мама. Хотя бы к Новому году, но я должна немного похудеть - пусть даже вернувшись к доосеннему весу.

Обычно, начав худеть, я оповещала ВСЕХ! Но тут я, с подсказки моей интуиции, не произнесла ни слова. Я перевернула горы специальной литературы, прочто засела на сайтах "eDiet.ru" и "Гавань красоты и здоровья", газета "Худеем вместе" стала моей самой близкой подругой...

Я очень серьёзно подошла к своей проблеме. Возможно, возраст сказывался, очень хотелось стабильного результата. Помнится, за время втрой беременности, готовясь к родам, я на полном серьёзе изучила учебник по акушерству и родам (правда, пропуская жуткие лекции по патологии) и просто замучила консультирующего меня врача своими вопросами по теме. Тогда мне казалось, что более чем 10 лет разницы между моими беременностями и детьми дают мне на это право, но не дают права на ошибку.

Словом, почерпнула я много полезного и познавательного... поняла одно - в славное деле похудания то, что хорошо одному, может нанести вред другому (в лучшем случае никак не проявится).

Ведь таким способом (исходя только из советов подруг) я уже худела... результативно, но с обязательным возвращением всех килограммов.

Впервые я предприняла свой "поход" в 1991 году... эпоха расцвета "Гербалайфа", если кто помнит это смутное время:)). Помогло, не буду лицемерить... похудела тогда на 20 кг за 3 месяца. Но как только решила расстаться с ванильным коктейлем и яркими пахучими баночками - всё вскоре вернулось, да ещё с пополнением.

Второй "поход" датируется 1996 годом... Как сказал один философ: "Надо уметь смеяться над собой, тогда это будет сложно сделать другим"... проверим-проверим... Я решила закодироваться от излишнего веса. Есть после сеанса стала не меньше, аппетит стал просыпаться даже глубокой ночью и полусонную тащил меня к холодильнику, ласково шепча: "Даже глазки не открывай, я всё сам, сам, сам..." Результат интересует? Я прибавила за неделю 5 кг!Скажете, что такого не бывает? Бывает-бывает...

На третий "поход" меня сподвигла подруга в 2000 году... В город приехал очередной специалист по иглоукалыванию и обещал массовое исцеление страждущих. Результат и в самом деле впечатлял - минус мои отпускные, плюс ещё 8 кг за лето... Причём при строгом соблюдении всех заповедей чудотворца.

Я пыталась пить наши отечественные МКЦ (помогают, пока пьёшь), всевозможные сжигатели жира и подобные им по действию препараты. Могу сказать, как эксперт, все эти средства несомненно действуют и даже кому-то помогают. НО только в период их применения. Нельзя же всю жизнь сидеть на таблетках! Организм должен справляться сам, надо ему только в этом помочь.

Поэтому, приняв во внимание мои прежние эксперименты (или лучше сказать издевательства?) над собой, я составила свою индивидуальную программу похудания и удержания веса. Ничего не изобретала. Талантливый ученик пользуется знаниями учителя, только усовершенствует их (идёт чуть дальше учителя).

1. Я перестала есть после 18.00. Было тяжело, хотелось выть, бросить всё и отправить свои благие намерения по известному адресу. Но тут неожиданно оклемалась моя почти атрофированная сила воли и почти завопила в уши: "Да-а-а, а твои мечты, а уже затраченные усилия?) Я поняла, что встретила первого союзника. Я уже не одна! Сила воли сопровождала меня в кровать по вечерам и успокаивающе шептала: "Кушать хочешь, да? Сильно, да? Представляешь, это ты худеешь! Организм, за неимением другой пищи будет сжигать накопленное тобой сало! Радуйся, глупая!"

2. Мне пришлось полюбить завтраки. Раньше я ими не просто пренебрегала (времени утром у меня вполне достаточно, я их тихо ненавидела с детства, когда заботливая мама буквально впихивала в дочурку бутерброд с сыром. Оказалось, если не "разбудить" мой метаболизм с утра, то он благополучно "просаботирует" свои обязанности до обеда, потом спросонья сожгёт пару сотен калорий и опять благополучно затихнет где-то после 19.00. А вот если его "разбудить" баночкой йогурта, кофе без сахара, варёным яичком (возможны варианты), то в моём случае, он просто разгоняется на весь день... но в 19.00, тихо жалуясь на возраст и отсутствие внимания к нему в течение стольких лет, он всё равно уснёт до утра. Поэтому я и сейчас не ем после 18.00. Ну, если уж совсем припечёт - стакан кефира, яблочко, чашечку зелёного чая...

3. Кстати о напитках... сахар в чистом виде я отменила сразу и насвегда. Сначала перешла на заменители, потом сократила и их количество до минимума, а затем и от них отказалась. Ни за что бы не поверила тогда, что смогу пить кофе без сахара. А теперь и вообразить не могу, как можно пить этот ароматный и благородный напиток, заглушая его волшебный вкус. Но вот среди своих близких и друзей я эти идеи не пропагандирую. Как говорили древние? На вкус, на цвет...

4. Поняв, что моему организму для начала процеса похудания нужен не толчок, а мощный пинок, я обратила своё внимание на "Очковую" диету. Тот кто будет вас уверять, что это голодная диета и на ней можно плохо себя чувствовать... ну, мягко говоря, он не совсем прав. За два месяца ушло почти 18 кг!

Больше знающие люди сидеть на этой диете не советовали. Встал вопрос - как же теперь питаться, чтобы сохранить достигнутое?

5. Я обратила внимание на "Шейпинг-диету". Собственно говоря, это и не диета вовсе, а рациональное питание по типу фигуры. А фигура у меня к этому времени какая-никакая да проявилась. Оказалось, что я - типичная "груша", с тонкой талией, небольшими плечами и мо-о-о-ощными бёдрами и... филейной частью. На этой диете я плавно подошла к весу в 74 кг. Неплохо... но энтузиазм захватил меня настолько, что останавливаться не хотелось. Душа плела, я ощущала себя богиней...

6. Знаю, знаю, что это, по большому счёту, вредно... Но, как говорили классики "Остапа понесло"... Я прешла на "Диету 9 (или 12-ти)дней". Собственно говоря, это цикл монодиет - 3 (или 4 ) раза по 3 дня на следующих продуктах (рис, яблоки, отварные куриные грудки, кефир), некоторые добавляют ещё три дня на сыре и белом вине. В день уходит по килограмму. Это точно. Эффект умопомрачительный, но ощущения, поверьте... мерзкие. И самое главное, потом надо обязательно следовать правилам рационального питания, иначе всё вернётся.

7. В самом начале установила себе 2 разгрузочных дня в неделю (среда и пятница). Свекровь соблюдает все посты, а эти дни особенно. Так вот, чтобы она не приставала ко мне с сочувственным - "на былинку стала похожа", у меня была готова отговорка - теперь я "постилась" вместе с ней. Но после достижения 68 кг, я оставила только один разгрузочный день. Если меня будут убеждать, что разгрузочный день - это стресс для оранизма и тяжёлая нагрузка для психики... ну, я тогда не знаю, как вы "разгружаетесь". Можно провести этот день не просто вкусно, а очень вкусно.

8. Если мне предстоит пойти в гости, где планируется обильное застолье - разгружаюсь незапланированно после визита. Главное, не упустить время и "наеденное" вас покинет всенепременно. Вот только объедаться "про запас" тоже не надо.

9. За время ПМС я приобретаю 1-2 кг обязательно. Но не бьюсь в истерике... я точно знаю, что на третий день всё вернётся в норму. Надо только ограничить жидкость и солёное.

10. На подначки знакомых: "Вот, ты это не ешь, это не пьёшь - значит меня (нас) не уважаешь,( не любишь мой торт)".. я очень доброжелательно отвечаю, что люблю и уважаю всех, а от пирожных просто млею... но себя люблю ещё больше. Мало найдётся людей, способных что-то противопоставить этому аргументу. Ну, кто признается, что любит и уважает себя в последнюю очередь?

11. Я с интересом отнеслась к диете по группе крови. Много читала о ней: и рекомендаций, и впечатлений, и хвалебных и ругательных рецензий. Для себя сделала интересное наблюдение - при моей 3 группе грови нельзя есть продукты, которые я и так не люблю (гречку, например)... ну, я её и не ем :))! Кое-что взяла на вооружение.


Словом, скоро год, как я стабильно держу свой вес и не боюсь зеркал, из каждого зеркала на меня смотрит ТА самая стройная и подтянутая, о которой недавно только грёзилось. Я улыбаюсь Ей и говорю: "Ну, здравствуй, любимая!"

Окружающие на перемены со мной реагировали по-разному, не всегда адекватно. Могу подарить совет - хотите узнать, что о вас думают и говорят люди? Измените свою внешность. Успех рецепта гарантирован :))! Я, к примеру, узнала о себе много нового: я перенесла операцию по отсасыванию жира и "обрезке" излишков кожи (и это учитывая, что на работе я появляюсь каждый божий день); в меня "вселили" каких-то червей и теперь я не могу от них избавиться; некий таинственный любовник возил меня в специальную клинику в Швецарии - лечиться голоданием; я "сижу" на таблетках... Нет предела человеческому воображению, воистину, оно безгранично. Я изначально искренне опровергала "слухи", пыталась делиться советами, рассказывала всё подробно... потом поняла всю тщетность своих попыток. Людям всегда проще верить в то, во что они хотят верить. Им так удобнее.

Могу сказать одно. Мои близкие мною гордятся. Муж сказал: "Я понял, ты всегда добиваешься того, чего захочешь!" В личном плане мы переживаем духовное (и интимное, естественно :)) Возрождение.

А теперь, девочки, бейте меня, бейте... Я ни разу за период своего похудания НЕ ЗАНИМАЛАСЬ СПОРТОМ!!! И при всём при этом у меня НИЧЕГО не висит и не обвисло. Да, грудь стала не 5, а 3 размера... но не свисает, как ушки спаниеля:))! Да и всё остальное очень даже ничего.

Я припоминаю одну древнюю истину: "Никогда не начинай делать того, чего не будешь делать всю свою жизнь". Так вот, вести новый образ жизни я смогу... а вот регулярно заниматься спортом - нет. А так как я (отголосок далёкой юности) мастер спорта по художественной гимнастике, то могу однозначно утверждать - килограммы, сброшенные в спортзале, вернутся, если перестать его посещать. Можно поддерживать тонус лёгкой зарядкой... но тяжёлые нагрузки надо соотносить с возрастом и вашими возможностями.

Я собиралась поместить свои фото на сайте, но они оказались слишком "тяжёлыми", а своего сканера у меня нет. Постараюсь восполнить этот пробел, если получится.

Милые девочки, я всем желаю удачи и достижения своих целей! Чтобы каждое утро, встав у зеркала, вы могли улыбнуться себе и сказать: "Ну, здравствуй, любимая!"

Темы: #всё #день #ещё #мои #поняла #стала #похудания #время

2013-6-5 09:32

Источник: eDiet.ru

всё день → Результатов: 59 / всё день - фото