Вода – залог вашего здоровья, красоты и молодости

Вода – залог вашего здоровья, красоты и молодости

Человек на ? состоит из воды – это давно уже известный факт. А потому вполне естественно, что вода принимает активное участие во всех процессах, протекающих в нашем организме – в процессе дыхания, в процессе обмена веществ, в процессе терморегуляции и др.

При этом недостаток воды может привести к довольно неприятным последствиям – человек, в организме которого наблюдается постоянный дефицит воды, часто страдает от разнообразных недомоганий, от хронической усталости, от невнимательности и рассеянности. Более того, дефицит воды может стать причиной мигреней, ожирения, развития сахарного диабета, образования опухолей. И это наглядно демонстрирует, насколько важной составляющей нашего рациона является вода.

Вы, наверное, замечали, что людям, желающим похудеть, рекомендуют пить как можно больше воды – чистой и негазированной. Соблюдая диету, старайтесь заменить чай, кофе, сок или другие напитки, которые вы любите, обыкновенной водой – так, чтобы в день у вас получилось выпивать по 1,5 – 2 литра воды. Это верный способ поддержать свое здоровье и сбросить лишний вес.

Важно знать, что потребность в воде далеко не всегда ощущается нами, как жажда. Иногда она проявляется утомлением или желанием легкого перекуса. Так что, поймав себя на мысли, что хотите что-нибудь съесть (не ощущая при этом особого чувства голода), просто выпейте воды.

Врачи утверждают, что между тем, сколько человек пьет воды и тем, сколько он ест, существует обратная зависимость - чем меньше мы пьем, тем больше едим. А все потому, что организм недополучает воду, необходимую для переваривания пищи, для расщепления питательных веществ, для склеивания клеточных мембран. И, соответственно, он использует для этих целей другое вещество – холестерин. В этом и состоит основная причина повышения уровня холестерина в организме человека.


Не бойтесь потреблять воду в слишком больших количествах – помните, что избыток воды из организма выводится, а вот избыток пищи откладывается на ваших боках в виде жира. И кстати, сократить количество потребляемой пищи совсем несложно – нужно просто выпивать перед каждой трапезой стакан воды. Вода активизирует ферменты, расщепляющие жиры, и поможет пищеварению. К тому же, она займет некоторое место в желудке, и у вас попросту не получится переесть.

Очень часто можно услышать утверждение о том, что желание съесть что-нибудь сладкое – это сигнал, что мозгу не хватает глюкозы. На самом деле все не совсем так – потребляя большие количества сладостей, мы нисколько не помогаем своему мозгу, а только способствуем образованию жировых отложений.

Ведь человеческому мозгу необходимо лишь 20% сахара, который содержится в крови, а все остальное его количество откладывается в печени в форме крахмала, и через некоторое время – неотвратимо превращается в жир!

Если же в крови человека наблюдается недостаток сахара, то печень сама начинает его производить – сначала перерабатывает крахмал, затем - белки и, наконец, - жиры. Так что не спешите поедать сладости, как только вам этого захочется. Лучше пейте побольше воды и, вот увидите, желание съесть что-нибудь сладкое будет появляться у вас все реже и реже.

Итак, именно вода предотвращает потребление слишком больших объемов пищи, именно она активизирует ферменты, сжигающие жиры в организме человека. А значит, вода, как ничто иное, препятствует ожирению.

Вода поможет сбросить вес, даже не прибегая ни к каким диетам. Так что, если вы склонны к полноте (и даже если не склонны, а просто заботитесь о своей красоте и здоровье), обязательно пейте побольше чистой негазированной воды каждый день. Начинайте свой день с воды – выпивайте хотя бы один стакан где-то за полчаса до еды.

Так же старайтесь сопровождать водой каждый свой прием пищи – пейте по стакану чистой воды до еды или же через два часа после окончания трапезы. А вот запивать еду водой или же пить сразу после того, как вы покушали, не рекомендуется – это нарушает пищеварение.

Кстати, пить воду следует небольшими глоточками, чтобы не перегружать желудок и почки. Купите для себя красивые стаканы и яркие трубочки, чтобы питье воды стало не только полезным, но и приятным процессом!

Диетологам известна так называемая «водная диета». Ее специфика состоит в том, чтобы отказаться (ну или сократить до минимума) от всех других напитков, заменив их чистой негазированной водой. При этом выпивать в день следует до восьми стаканов воды. И если вы пьете дополнительно чай или кофе – позаботьтесь, чтобы на каждую чашку этих напитков, приходилось, как минимум, 200 мл воды.

Соблюдая «водную диету», да и просто увеличив ежедневное потребление воды, важно очень тщательно следить за ее качеством. Пейте бутилированную или тщательно отфильтрованную воду. А кроме того, можно приготовить воду следующим образом: поставить стакан воды в морозилку, дождаться, пока замерзнет вся вода, кроме незначительной части в центре стакана, вылить воду, которая не замерзла, а остальную - разморозить и пить.

Эта вода очень полезная, потому что все вредные вещества и примеси, содержащиеся в ней, вы удалили (по законам физики, чистая вода замерзает значительно быстрее, чем загрязненная). Правда, готовить ее достаточно хлопотно – ведь если вся вода в вашем стакане успеет замерзнуть, эффект будет уже не тот.

Чистая вода просто необходима человеческому организму! Она помогает сохранять здоровье, молодость и красоту, помогает худеть и трепетно заботиться о себе. И даже правильное, рациональное, питание не сможет оказать на организм человека такого положительного влияния, как чистая негазированная вода.

Темы: #воды #вода #воду #пищи #водой #день #человека #пейте

2012-4-15 00:50

Источник: eDiet.ru

воды вода → Результатов: 12 / воды вода - фото