О вреде и пользе молока

О вреде и пользе молока

Молоко – это смертельный яд. Так утверждают веганы, сыроеды и ряд других достойных людей, в их числе есть и ученые, озабоченные непоправимым ущербом, который молоко наносит человеческому здоровью. Во всемирной сети можно найти десятки, а то и более статей о вреде этого природного напитка.

К примеру, коров для повышения надоев кормят гормонами – известный факт. Но крупные предприятия молочной промышленности в погоне за прибылью скрывают данные о том, что подобные гормоны вызывают у людей рак. Ознакомившись с подобной информацией, нормальный человек задумается поневоле, делать ли ему очередной глоток молока.

Датские исследователи сообщают, что у мужчин, употребляющих много молока, было зафиксировано некоторое повышение в крови уровня холестерина (на шесть пунктов).

В то же время диетологи видят, что молоко большинству людей идет на пользу, причем неважно, стремятся те похудеть или набрать мышечную массу. Но, если молоко провоцирует рак, то озабоченность фигурой должна отойти на последнее место. Давайте постараемся разобраться, в какой мере справедливы все обвинения в адрес молока, не беря на веру ни утверждения противников, ни доводы сторонников, а применяя исключительно логику, научный подход и здравый смысл.

Помогает ли молоко похудеть?

Университет Теннесси проводил шестимесячное исследование, в ходе которого выяснились очень любопытные факты. Полные люди, употребляющие по три порции насыщенных кальцием молочных продуктов в сутки, избавились от немалого объема жира в области живота, чем те, которые поглощали примерно так же, но из молочного им отвадилась всего одна порция в день или вообще ничего.

В ходе данного исследования кроме этого выяснилось, что препараты кальция действуют не настолько эффективно, как молоко. Почему? Вероятно потому, что хоть кальций и способствует сжиганию калорий, но помимо него в молочных продуктах содержатся и прочие вещества (например, молочный белок), усиливающие действие кальция.

Конечно, похудеть только благодаря молоку не удастся. Нужно в соответствие с энергозатратами привести калорийность пищи. Если же со стаканом молока съедать пачку печенья или 200 грамм конфет, точно не произойдет снижения веса. Скорее наоборот.

Молоко и мышечная масса

Действительно, молоко – один из лучших продуктов для мышц. Белки молока – это казеин и сывороточный белок, 80% и 20% соответственно. И тот, и другой полезны, но сывороточный белок – это «быстрый» белок, так как он мгновенно расщепляется на аминокислоты и быстро попадает в кровоток. Поэтому особенно полезен такой белок сразу после тренировки. А казеин, в свою очередь, переваривается дольше. Он особенно полезен в качестве источника меньшего количества белка в течение более продолжительного периода времени, например в промежутке между приемами пищи или во время ночного сна. Так как в молоке присутствуют два этих вида, то лишний стакан молока с точки зрения увеличения мышечной массы просто идеален для организма.

Молоко из-за гормонов вредно для человека?

Если его вводить внутривенно или внутримышечно, то да, вредно. Здесь нам понадобится исторический экскурс. Управление по контролю за лекарствами и продуктами в 1993 году санкционировало применение для крупного рогатого скота коровьего рекомбинантного гормона роста (РКГР).

Этот гормон позволил при меньших затратах значительно увеличить производство молока, что положительно отразилось на розничных ценах на молочную продукцию, но тем не менее, вызвало общественный резонанс, ведь данный гормон повышает в молоке содержание инсулиноподобного фактора роста (ИФР), что непосредственно связано с развитием онкологических заболеваний.


В отличие от гормонов стероидных, которые принимать можно перорально, РКГР и ИФР подействуют лишь в инъекциях. Это – гормоны белковые, при переваривании пищи они разрушаются, так что питье от коровы, получившей гормон молока, не приведет к тому, что гормон окажет какое-либо негативное влияние на организм человека.

А как дело обстоит насчет антибиотиков?

Никто точно не знает. Некоторые из исследователей говорят о том, что коровье молоко, от животных пролеченных антибиотиками, приводит к тому, что данные антибиотики при лечении людей оказываются неэффективными – у болезнетворных бактерий при постоянном их присутствии в организме развивается к ним резистентность. Но такое мнение не было обоснованно научно. В продаже можно найти и органическое молоко (как правило, не содержащее гормонов), но будет дороже стоить.

Обезжиренное или цельное?

Это уже зависит строго от предпочтений конкретного человека, употребляющего молоко. Авторы различных исследований пришли к единому выводу о том, что цельное молоко в большей степени снижает уровень холестерина, нежели обезжиренное.

Вывод: употребление ежедневно 2-3 стаканов молока, неважно, двухпроцентное, обезжиренное оно или цельное, снижает риск инсульта и инфаркта.

Человеку на диете необходимо остановить свой выбор на молоке обезжиренном – это сэкономит некоторое количество калорий. Стремящимся нарастить мышечную массу, нужно употреблять цельное молоко: исследователи из Университета Техаса доказали, что когда человек потребляет цельное молоко после интенсивной тренировки, синтез белка у него ускоряется– а это признак активного роста мышечной массы – в сравнении с теми, кто после тренировки пил обезжиренное молоко, больше в 2,8 раз.

Темы: #молоко #молока #белок #цельное #гормон #обезжиренное #пищи #молоке

2012-5-5 02:07

Источник: eDiet.ru

молоко молока → Результатов: 8 / молоко молока - фото