Жир: сжигать или не сжигать?

Жир: сжигать или не сжигать?

Что такое сжигатели

Сжигателями жира называют препараты, предназначенные для похудения. Хотя на самом деле большинство из них не являются сжигателями жира в полном смысле этого слова. Да и термина «сжигание жира» в официальной медицине вообще-то нет...

Специальная литература по этому предмету также практически отсутствует, а популярная - проспекты, рекламные статьи и брошюрки - рассчитана на массового читателя - потенциального покупателя. Благо проблема повышенного веса, ожирение - всегда благодатная почва для рекламы, в том числе недобросовестной. Особенно если она утверждает, что «процесс пойдет» сам собой, без всяких усилий.

Подобный принцип «съешь таблетку, не отходя от дивана» обещает потребителю легкий путь, а легким такой процесс, как похудение, не бывает.

Для того чтобы похудеть, необходимо, чтобы энергетические нужды организма были выше, чем энергетическая ценность пищи. Это достигается правильной диетой и увеличением двигательной активности.

Какова же роль добавок, предназначенных для похудения?

Биодобавки предназначены для комплексного снижения повышенной массы тела.

Первое: они помогают восполнять дефицит питательных веществ, так называемых микронутриентов, который часто возникает при соблюдении диеты.

Второе: регулируют чувство голода.

Третье: участвуют в биохимических процессах, способствующих похудению. Усилия, направленные только на активацию распада жировой ткани, могут оказаться напрасными, если не соблюдать остальные правила.



На что обратить внимание, подбирая себе сжигатель:

1. Растительная основа препаратов еще не доказывает их безопасность. Кто сказал, что все растительные вещества безвредны? Или в природе не существует растительных ядов? Достаточно одного примера - сердечные гликозиды (лекарства для лечения ИБС), изготавливаемые из растительных алкалоидов типа наперстянки, при неправильном применении становятся мощными токсинами.

2. Некоторые добавки содержат психотропные вещества, к которым возникает привыкание. Также вызывает большое сомнение наличие в рецептуре мочегонных и слабительных компонентов в большом количестве. Вам же нужна потеря массы за счет жировой ткани, а не за счет воды и кишечного содержимого. Кроме того, это приведет к нарушению водно-минерального баланса.

3. Наивно надеяться только на действие биодобавки. Только при комплексном подходе к процессу похудения возможен стабильный результат.



А ЧТО ТАМ ВНУТРИ?

Вот что входит в состав наиболее распространенных на российском рынке так называемых сжигателей жира:

Гуарана, или бразильское какао , - активирует симпатическую систему, помогает процессу липолиза (распад жира), стимулирует мышечную систему.

Этот компонент противопоказан больным с аритмиями, стенокардией, так как вызывает увеличение потребности сердечной мышцы в кислороде.

L-карнитин - очень важное составляющее. Дело в том, что часть жиров, поступающих в организм, откладывается про запас, а часть - сгорает (т. е. окисляется с образованием энергии). Без карнитина процесс окисления невозможен. Применение карнитина способствует снижению веса. Входит в состав большинства препаратов, коктейлей и т. д. для похудения.

L-карнитин расширяет сосуды и может «уронить» давление.

Гарциния камбоджийская - с давних времен использовалась как приправа к пище, а сравнительно недавно было открыто ее липолитическое действие.

Препараты гарцинии (цитримакса) препятствуют образованию жирных кислот, а также активируют расход жировых запасов. Кроме того, подавляют аппетит.

Витамины группы В . Они являются незаменимыми для нормальных биохимических процессов. При их дефиците большее, чем нужно, количество углеводов превращается в жирные кислоты.

Фукус пузырчатый - вид бурых водорослей, является очень распространенным составляющим многих добавок для похудения. Усиливает обмен веществ, улучшает перистальтику, источник йода.

Пищевые волокна - к ним относятся пектин, гуаровая камедь, псиллиум, целлюлоза - усиливают кишечную перистальтику, создают чувство насыщения, нормализуют кишечную микрофлору.

Хитозан - он может связывать жиры в кишечнике и выводить их из организма.

Однако это приводит к уменьшению поступления в организм витамина Е и фосфолипидов, потому прием хитозана должен сочетаться с поступлением жирорастворимых витаминов и фосфолипидов.



КСТАТИ

ДАЖЕ МЕДИКАМ ТРУДНО РАЗОБРАТЬСЯ В РЫНКЕ СЖИГАТЕЛЕЙ...

Темы: #жира #похудения #процесс

2012-8-18 13:33

Источник: eDiet.ru

жира похудения → Результатов: 8 / жира похудения - фото