Похудение мужчин и женщин. Индивидуальные особенности похудения. Завершение

Похудение мужчин и женщин. Индивидуальные особенности похудения. Завершение

Условно говоря, у женщины дистрофия мышечных тканей начинается сверху вниз: в первую очередь атрофируются мышцы плечевого пояса, особенно зона трицепса, дельтовидные и грудные мышцы, затем мышцы живота, и в последнюю очередь - ног. А у мужчин сначала усыхают ноги, причем, не так активно замещаясь жировой тканью, как у женщин. То есть если женщина не получает силовых нагрузок, не нагружает свои мышцы, организм, естественно, избавляется от того, что не эксплуатируется: природа начинает их активно замещать жировой тканью.

Женщины чаще всего уделяют внимание располневшим бедрам. И делая многоразовые упражнения, усиленно тренируют только ноги. Надо заниматься не только низом, но и верхом, чтобы сделать его более упругим. Потому как процесс сброса веса происходит в обратном порядке от набора! Тогда женщина, во-первых, пропорционально похудеет, во-вторых, укрепит мускулатуру верхней части туловища. И только после этого надо браться за низ.

Увеличьте аэробную активность. Несмотря на огромную важность тренинга с отягощениями для поддержания силы и хороших форм тела, повышение уровня аэробной активности (что бы вы ни выбрали - длительные прогулки после ужина или полчаса на беговой дорожке с утра) поможет вам еще быстрее достичь ваших целей в сжигании жира.

Очень хорошо тренироваться с утра. Во время сна организм расходует имеющееся "горючее" (содержащийся в крови сахар и содержащийся в мышцах гликоген), поступившее вместе с пищей в течение дня. Если вы занимаетесь с утра сразу после пробуждения, когда запасы гликогена исчерпаны, у вашего организма нет выбора - он может получать энергию только от жировых запасов. Перед завтраком не менее 20 минут выполняйте аэробную работу (если позволяет время, можете даже дольше). Если у вас есть возможность, тренировки с отягощениями тоже хорошо проводить в утренние часы, тогда вы еще быстрее избавитесь от жира.
Пейте больше воды. Вода - один из ваших лучших друзей. Она наполняет желудок, придавая ощущение сытости, промывает всю пищеварительную систему. Чем больше вы выпиваете жидкости, тем меньше вероятность задержки воды.

Выпивайте не менее 8 стаканов воды в день, если вы много тренируетесь и теряете много жидкости при потоотделении. Пейте только отфильтрованную воду! Под водой мы подразумеваем исключительно воду а не чай, молоко, газировку и прочую "жидкую пищу".

  • Ешьте меньше жиров. Это особенно актуально для "Пирамиды" и "Песочных часов". Им категорически не подходят диета " "Аткинса", "Кремлевская". А лучше всего их организм реагирует на "Средиземноморскую", "Диету Протасова", где основное питание: овощи, нежирное мясо и молочные продукты. Если вы избавите свою диету от лишних жиров, то вы увидите результаты вне зависимости от того, занимаетесь вы спортом или нет. Ешьте вареное, тушеное и запеченное мясо с овощами. Под рукой у вас всегда должна быть какая-то полезная еда для такого случая - орешки, огурчик, фрукты. Нужно контролировать количество жиров в рационе - они напрямую связаны с гормональным балансом в вашем организме. Для похудения нужно съедать 30 г жира, чтобы не набирать вес - не более 70 граммов жира в день (имеется в виду совокупность жиров из всех продуктов, съеденных в течение дня). Идеальный ужин - овощной салат или молочные продукты (творог, кефир, нежирная сметана): они содержат много кальция, который усваивается только ночью.

Что означает плато, когда вес перестает падать?

Быстрая потеря веса на первых порах объясняется тем, что жир, накопленный нами последним - мягкий и неслежавшийся. Он специально оставлен нашим организмом "в кассе" на случай нашего "бандитского налета на предмет похудения" или просто на непредвиденный случай. Жир же, паразитирующий на нас месяцами и годами, слеживается в твердую монолитную массу.

И теперь множество наших усилий идет не на то, чтобы просто изъять и утилизировать жир, а на его расплавление, размягчение монолита. Поэтому не стоит паниковать по поводу снижения падения веса - это естественный и закономерный процесс.
Полная же остановка в потере веса объясняется тем, что:

  • Организм привык и приспособился к тому режиму, который Вы ему задали.
  • При уменьшении Ваших объемов организм тоже снижает обороты по переработке пищи в энергию, основной обмен стал меньше. Собственные затраты организма также снизились. Раньше организм утилизировал и потреблял на поддержание больших объемов, соответственно, большее количество энергии, то теперь это "умение" уменьшается прямо пропорционально потерянным объемам.

Практически все, кто сталкивался с проблемой остановки в потере веса, действовали по единому шаблону, выбирая одно из двух:

  • 1. Бросают все.
  • 2. Ужесточают режим диет и физических упражнений, переводя себя в раздел "спартанцы, аскеты и мученики".

Оба выхода неверны!

Между тем, замедление снижения веса и его остановка - важная веха в процессе похудения и даже в чем-то полезная. Это период стабилизации, организм привыкает к новому весу. Подержите вес около недели, не меняя режима. Это очень важно. Подождав еще с неделю, переходим к активным действиям. Достаем "тузы", до этого времени остававшиеся у нас в резерве.
Теперь нужны определенные точки. "Толчки" не должны быть резкими. Они просто должны разрывать шаблон наших обычных действий, таких, как постепенное наращивание нагрузки или любых наших шагов, направленных на похудение.

Достаточно маленького, ненасильственного стресса, который не обозлил бы наш организм, но запустил "новый виток" потери веса. Занимаемся в течение 20-30 минут в день (оптимально - через день).

Когда Ваш вес перестанет падать - ждем еще неделю и, со следующей, увеличиваем время тренировки на 20 минут. Если нет эффекта, то можно сократить ваш рацион на 300-500 калорий, но только на 5-7дней. Главное, чтобы произошел очередной скачок веса вниз. Далее переходим на нормальный рацион 1500-1800 калорий.
В процессе похудения (при использовании любых способов) происходит от одной до нескольких остановок в потере веса, после чего обычно режим (диета, тренировки) ужесточают. Толчками могут быть массаж, прием средств для похудения, разгрузочный день, то есть какое-то изменение привычного режима нагрузки и питания, "встряска" для организма.

Источник: http://www.hudeem-tut.ru

Темы: #веса #организм #похудения #день #жиров #вес #мышцы #жира

2011-12-15 23:50

Источник: eDiet.ru

веса организм → Результатов: 34 / веса организм - фото