Боль после тренировки: в чем причина?

Боль после тренировки: в чем причина?

Боль в мышцах после тренировок для многих остается привычным явлением, связанным с мышечной активностью. Считается, что если есть боль, это значит, тренировка не прошла бесследно, и можно радоваться эффекту. 

Но боль - не всегда норма, она может появиться, как следствие серьезных повреждений. Как же понять, что именно стало причиной боли?

Положительные и отрицательные факторы боли

Во время тренировок в теле иногда появляются боли, которые могут характеризоваться, как положительные, так и отрицательные, то есть, вредные для здоровья. Один вид боли - результат усердных тренировок, а другой - вследствие мышечной травмы или поражение сустава. Поэтому боль нельзя игнорировать, прежде всего необходимо понять ее происхождение.

Боль, как положительное явление

Боль положительного характера появляется в результате повышенной нагрузки во время выполнения сложных упражнений, что происходит по причине гипоксии мышц и скопления продуктов обмена. 

Такая боль не представляет опасности. В связи с активными нагрузками и дефицитом кислорода глюкоза не в состоянии быстро окисляться до воды и газа в мышцах, поэтому в результате данной реакции образуется молочная кислота. Кислота соприкасается с болевыми рецепторами и мы получаем ощущения, имеющие сходство с болевыми. Чем тренировка интенсивнее, тем ощущения ярче выражены. 

Молочная кислота абсолютно не опасна для мышц, и после тренировки она растворяется благодаря нормализации кровообращения. Попадая в кровоток, молочная кислота ускоряет обмен веществ, и этот процесс сопровождается омолаживающим и тонизирующим эффектом, оказывая стимулирующее воздействие на тело. Боли ничем не грозят, однако, доводить себя до истощения нецелесообразно - контролируйте степень нагрузки.

Другие боли положительного характера появляются позже, спустя сутки или дольше после занятия, как правило, на следующий день. Это так называемые "запаздывающие" боли. Они появляются при интенсивных недозированных нагрузках на фоне неподготовленности организма. Подобные боли могут возникать как у новичков, так и у мастеров спорта, если они усиливают режим тренировок.

Боль такого вида может возникнуть в ответ на разрыв мышечных волокон, в которых появляются микроскопические воспаления. Боль ощущается, но она не представляет опасности, так как помогает повысить кровообращение и наладить питание мышц; более активно проходит процесс синтеза гормонов, заживляющих и питающих мышцы, благодаря чему мышцы увеличиваются в массе и объемах. По мере продолжения тренировок боли исчезают. 

Положительная черта этого вида боли - стимул для всего организма: происходит обновление всех тканей организма. Но если такие ощущения присутствуют на каждой тренировке, то вероятно, что вы не умеете выбирать тип оптимальной нагрузки для занятий. В том случае, если боль вообще не появляется, нагрузки можно увеличить.

Боль, как отрицательное явление

Боль может возникнуть вследствие травм различной сложности: растяжение связок, воспаления мышц и суставов, ушибы. 

Разумеется, занятия фитнесом - наиболее безопасный вид спорта, но никто при этом не застрахован от травмы. Травмы - результат непоследовательности в тренировке, когда вы начинаете выполнять тяжелые упражнения без разминки. Если использовать тренажер неправильно или увеличивать допустимый вес, то это может привести к травме. 

Если мышцы и суставы чрезмерно напряжены, в таком случае также есть вероятность получить травму - растяжение или надрыв мышц и связок. При этом ощущается острая боль. Кроме всего этого, мышцы могут быть травмированы усиленными тренировками и отсутствием нормального отдыха в интервалах между ними. 

При травме симптомами являются острые болевые ощущения во время движения, при сгибании и разгибании, болевые прострелы. На месте травмы может наблюдаться отек или синяк. При выполнении упражнений могут быть слышны звуки щелчка или хруста: такая ситуация становится небезопасной, лучше прекратить занятие, если наступают подобные симптомы.

Тренировка сверх сил


В случае проявления запоздалой боли мышцы должны восстановиться, а если начать тренировки раньше этого срока, они принесут вред, что происходит при неоправданно активных тренировках.

Очень частые и затяжные тренировки приводят к физическому истощению мышечной системы из-за постоянного перенапряжения. В мышцах и суставах ощущаются боли, появляются воспаления, скачет уровень гормонов, снижается прочность связок и сухожилий, поэтому возможны значительные травмы. 

Еще одним признаком превышения своих возможностей является боль блуждающего характера, которая локализуется в области мышц и суставов. Такие боли ощущаются через часа два после тренировки, а потом то появляются, то исчезают, время от времени напоминая о себе. В таком случае тренировки должны быть снижены как по степени нагрузок, так и по количеству занятий. 

Как снять мышечную боль?

Звезды спорта давно дискуссируют на тему устранения мышечных болей, но единый рецепт от них не изобретен. Одни убеждены, что нет ничего полезнее растяжки мышц, другие - наоборот, говорят о ее неэффективности. Обсудим некоторые рекомендации. Если у вас появились болевые ощущения, вы можете заняться аэробными упражнениями, которые будут способствовать притоку крови к болеющим мышцам и утолять боль; сделать массаж конкретных групп мышц; принять контрастный душ; заняться растяжками и разминками; принять теплые ванны с морской солью. В случае серьезной боли необходимо позаботиться о противовоспалительных препаратах - принять ибупрофен, напроксен.

Наиболее эффективно помогает справиться с болью рациональный отдых и умеренный график тренировок. Нет смысла ускорять результат таким способом, чтобы за короткое время пытаться его усовершенствовать, так как это физически невозможно. Перед занятием обязательно разминайтесь и тренируйтесь под контролем опытного инструктора.

 

Темы: #боль #боли #мышц #тренировки #появляются #тренировок #травмы #ощущения

2012-12-14 23:50

Источник: eDiet.ru