Причины боли в животе

Причины боли в животе

1. Боль в верхнем отделе пищевода

Может быть симптомом гастрита. Но кроме этого, может свидетельствовать об инфаркте (чаще всего боль при этом ощущается и в правой руке), а также предупреждать об аппендиците.

2. Боль в подреберье справа


При наличии резкой боли, которая сопровождается тяжелым состоянием, тошнотой, а также передается в левое плечо, данный симптом является желчной коликой и может подтверждать наличие камней в желчных каналах. При тупой боли и снижении аппетита можно говорить о дискинезии желчевыводящих каналов. Но подобная боль также возникает и при гепатите С в фазе обострения, а также гепатитах А, В, циррозе печени.

3. Боль в боку справа


Боль, возникающая в правом подреберье на уровне талии, может быть следствием почечной колики или воспаления мочевого пузыря, признаком мочекаменной болезни при перегибе мочеточника. Кроме всего, боль, сосредоточенная в указанном месте, может быть предвестником остеохондроза или аппендицита, а также причиной воспаленных яичников.

4. Боль в боку слева


Как правило, указывает на панкретаит. Может возникнуть из-за кровотечения при язве ЖКТ.

5. Боль в центре живота

Обычно наблюдается при переедании, но иногда является признаком дисбактериоза.

6. Боль в области пупка


Беспокоит по причине раздраженного кишечника. Иногда появляется вследствие инфекции.

7. Боль в нижней части брюшной полости


Тянущая боль появляется при воспалении придатков. Кроме того, она может быть симптомом цистита, внематочной беременности, эндоментриоза или непрохождения в кишечнике.

Темы: #боль #боли #кроме

2014-8-5 23:10

Источник: eDiet.ru