Худшие причины для занятий спортом

Худшие причины для занятий спортом

У каждого из нас свои причины для занятий спортом. И хотя любая причина достойна существования (нет ничего плохого в желании радоваться своему отражению в зеркале), некоторые причины посещения тренажерного зала определенно лучше и представляют собой более эффективную мотивацию, чем другие.
Фактически цели, которые вы ставите перед собой, и причины, по которым вы занимаетесь спортом, помогают понять ваш стиль жизни в целом и даже играют определенную роль в вашем здоровье и успехе в долгосрочном отношении. Конечно, рекомендуется следовать поднимающим настроение и подбадривающими причинам заниматься спортом и снижать вес.
Приведем пять распространенных причин, которые могут казаться людям позитивными, на первый взгляд, но которые на самом деле являются нездоровыми и деструктивными. Если вы относитесь к одной из нижеприведенных категорий, не отчаивайтесь! Мы предложим вам лучшие причины заниматься спортом, которые помогут вам направить свои мысли в более мотивирующее направление.
Итак, 5 худших причин для занятий спортом.
Потому что ты кажешься себе толстой.

Ты посещаешь тренажерный зал после обильного ужина с нездоровой пищей накануне, чтобы помочь себе компенсировать нанесенный организму ущерб? Хотя хорошая тренировка действительно способна вернуть тебя в колею, ни в коем случае нельзя «наказывать» себя спортивными упражнениями. Спорт не должен быть пыткой или использоваться как метод исправления своих ошибок, связанных с питанием. Когда ты так делаешь, упражнения могут плохо сказаться на твоем здоровье и самочувствии, и ты можешь пойти «по наклонной», и прийти к более серьезным проблемам с питанием и физической формой (например, может развиться булимия).
Лучшая причина:

Занимайся спортом, чтобы получить большую силу и энергию. Вместо того чтобы наказывать себя изнуряющими упражнениями, сосредоточься на том, как прекрасно ты чувствуешь себя после занятий. Сначала ты почувствуешь себя сильнее и энергичнее, потом у тебя улучшится настроение и самочувствие – и это отличный способ сжигания калорий, который поможет позаботиться о себе и внутри, и снаружи!

Чтобы можно было есть, что угодно.

Если твоя единственная мотивация для тренировок – дать себе возможность постоянно питаться фаст-фудом и десертами, то пришло время пересмотреть свои приоритеты. Конечно, занятия спортом помогают компенсировать калории, полученные с едой, но употребить калории в переизбытке гораздо проще, чем потом сжечь их. На самом деле чтобы сжечь калории, полученные из одного биг-мака (без картошки фри и колы), потребуется часовая пробежка. Не говоря уже о том, что упражнения не всегда могут компенсировать отрицательное влияние нездоровой еды на организм. Сладости и другая вредная еда не дают организму витамины и минералы, которые необходимы для того, чтобы быть в хорошей форме.
Лучшая причина:

Ходи на тренировки, чтобы изредка баловать себя любимыми блюдами. Вместо того чтобы тренироваться с целью есть все подряд, подумайте о том, что это прекрасный способ поддерживать здоровый стиль жизни, укреплять здоровье и настроение, и не пытайтесь перехитрить свой организм непонятными диетами. Ты, конечно, можешь наслаждаться вкусной едой и при этом не так сильно переживать о лишних калориях, только главное, чтобы такие гастрономические изыски позволялись только изредка и не были нормой.
Чтобы убежать от проблем.  

Все мы сталкиваемся с проблемами и стрессами в повседневной жизни, и спортивные занятия становятся прекрасным способом снятия стресса. Но если вы используете упражнения в качестве способа убежать от проблем, у тебя могут возникнуть неприятности. Одни только занятия спортом проблемы не решат, мы должны бороться с самой сутью проблем.
Лучшая причина:

Занимайся спортом, чтобы быть в лучшей форме для решения проблем. Вместо того чтобы убегать от проблем, используй время, которое ты проводишь на тренировках, чтобы прояснить свои мысли или используй это время, чтобы обдумать все проблемы, с которыми ты столкнулась. Иногда во время физических нагрузок тебя может осенить идея или решение, которое можно будет реализовать для решения проблем. Но помни, что использовать тренировки как способ улучшить свою жизнь – это не означает прятать голову в песок, чтобы спрятаться от собственных мыслей и чувств.

Чтобы получить энергию при недосыпании.

Физические упражнения – естественный источник энергии, но если ты используешь их, в первую очередь, как способ получения энергии при недосыпании, то ты принесешь своему организму больше вреда, чем пользы. Без полноценного отдыха ты получишь эффект переутомления, что может ослабить мышцы и сделать тебя слабее. Не говоря уже о том, что бессонные ночи негативно отражаются на здоровье: от лишнего веса до риска сердечных заболеваний. А если к привычке недосыпать добавить энергичные физические нагрузки, то твой организм будет воспринимать спорт как еще один источник стресса.
Лучшая причина:

Занимайся спортом, чтобы улучшить общее состояние здоровья, включая качество сна. Очень важно уважать свое тело и давать организму необходимый отдых. Вместо того чтобы перегружать себя занятиями, занимайся спортом для того, чтобы улучшить общее самочувствие, настроение и сон.
Исследования показывают, что физические упражнения помогают лучше спать, поэтому сосредоточься на позитивных аспектах, вместо того, чтобы использовать физические нагрузки как быстрый способ зарядиться энергией на день. Если тебе приходится делать выбор между парой часов дополнительного сна и тренировками, выбирай сон, чтобы удовлетворять суточную потребность организма в сне (7-8 часов). Если ты будешь слишком часто выбирать спортзал вместо адекватного сна, твой организм не получит тех преимуществ, на которые ты надеешься!
Чтобы похудеть.  

Нет ничего плохого в желании хорошо выглядеть, и физические упражнения могут вам в этом помочь. Но если ты рассматриваешь тренировки исключительно как способ влезть в определенный размер одежды, это принесет вред организму. Независимо от габаритов тела и веса, физические нагрузки необходимы всем и каждому!
Если ты рассматриваешь тренировки как временную меру, как неприятное занятие, необходимое для создания фигуры своей мечты, или если ты чрезмерно перегружаешь себя тренировками или слишком повышаешь их интенсивность, чтобы похудеть, тебе нужно изменить свое мировоззрение.

Это нездоровая причина для занятий спортом, кроме того, она не жизнеспособна. Если ты выбрала для себя такой путь, то ты неизбежно придешь к серьезным проблемам с мотивацией.
Лучшая причина:

Занимайся спортом – при любом весе – потому что это полезно. Физические нагрузки нужны не только людям, которые хотят похудеть, даже «худые» нуждаются в тренировках для улучшения здоровья и самочувствия! Так что вместо того, чтобы ориентировать свои тренировки на достижение определенной фигуры или определенного веса, переориентируйся на тренировки, которые будут доставлять тебе удовольствие – и тогда они станут неотъемлемой частью твоей жизни.
То же самое касается и интенсивности. Если ты не можешь позволить себе длительные тренировки пять дней в неделю, переключитесь на физическую активность, которую вы сможете постоянно поддерживать в рамках здорового образа жизни.

Нет ничего плохого в том, чтобы тренироваться с целью сделать свое тело более привлекательным - но это не должно стать единственной причиной. Составь список преимуществ, которые дают тебе тренировки, и думай о них, когда чувствуешь, что у тебя снизилась мотивация, или в том случае, если твое тело не реагирует на тренировки так, как бы тебе хотелось.

Поскольку даже в этом случае ты будешь в выигрыше, и достигнишь других целей, связанных со своим самочувствием и хорошей формой.
Занятия спортом по правильным причинам не только помогут твоему организму достичь оптимального самочувствия, твое эмоциональное здоровье тоже выиграет от этого.

Так что в следующий раз, когда соберешься в спортзал, потому что «слишком толстая» или хочешь компенсировать вред от слишком тяжелой пищи, подумай о позитивных причинах для тренировок - улучшение качества и продолжительности жизни!

Источник: http://www.dietaonline.ru 

Темы: #спортом #тренировки #физические #причина #проблем #способ #организму #упражнения

2011-8-28 00:50

Источник: eDiet.ru